Le mythe d'Isis et Osiris

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
M. PHILIBERT
Objectif
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mai 2023
Modifiée le 11 mai 2023
Statistiques
5 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La dernière période du Manuel de lecture propose deux mythes. Le premier, Isis et Osiris, appartient à la mythologie égyptienne. Le mythe d’Osiris est l’un des plus importants de l’Égypte antique : il concerne Osiris, dieu de la vie éternelle et du royaume des morts.
Osiris, frère et époux d’Isis, est tué par Seth, leur frère jaloux, qui disperse son cadavre dans toute l’Égypte.

Son corps est reconstitué par son épouse, qui en fait la première momie, et lui permet ainsi de devenir le dieu du royaume des morts accueillant les mortels après leur trépas. Sa résurrection donne l’espoir aux humains d’une vie après la mort. Osiris symbolise enfin le pays qui reverdit chaque été par la crue du Nil.

Déroulement des séances

1

Episode 1 : Le couple royal

Dernière mise à jour le 11 mai 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.

- Respecter ce que l'auteur a écrit, justifier son interprétation en citant le texte ou en surlignant.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Textes du mythe d'Isis et Osiris

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

1. Lecture modélisante de tout le texte à haute voix par l’enseignant et explicitation du lexique
2. Lecture par les élèves : Faire lire le texte, en respectant le ton et le sens, sous forme de lecture à l’unisson, lecture orchestrée ou lecture dialoguée. Laissez aux élèves un court temps de préparation.

2. Questions de compréhension

collectif | 15 min. | recherche

Question 1 : Un couple de dieux se marie. Peux-tu dire lequel ?

Réponse : Nout, la déeese du ciel et Geb le dieu de la terre se marient.

 

Question 2 : Quel enfant devient l’héritier du trône du roi Rê ?
Réponse : Osiris, le premier-né, devient l’héritier du trône de Rê.

 

Question 3 : quelle mission Osiris se donne-t-il lorsqu’il devient roi ?
Faites repérer à qui renvoient les pronoms il et elle dans le passage : Il épousa Isis, et lorsqu’il devint roi, elle l’aida dans la mission qu’il s’était donnée : civiliser le monde et les hommes.

Réponse après échanges : Osiris se donne comme mission de civiliser le monde et les hommes.

 

Question 4 : Osiris et Isis enseignent des choses aux Egyptiens. Quelles différences vois-tu dans leurs enseignements ?

Réponse après échanges : Les enseignements d’Osiris sont orientés vers l’économie, l’urbanisme, la vie en société, alors que les enseignements d’Isis concernent plutôt la famille et la vie domestique.

 

Question 5 : Pourquoi Osiris confie-t-il son trône à Isis ?

Réponse : Osiris confie son trône à Isis parce qu’il part en voyage pour apporter la civilisation au monde.

3. Synthèse de l'épisode

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résume de la compréhension de l'épisode lu par les élèves

2

Episode 2 : Le sarcophage

Dernière mise à jour le 11 mai 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.

- Respecter ce que l'auteur a écrit, justifier son interprétation en citant le texte ou en surlignant.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Textes du mythe d'Isis et Osiris

1. Réactivation de l'épisode 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

« De quoi vous souvenez-vous dans l’épisode 1 ? » Laissez un peu de temps aux élèves

En cas de difficulté des élèves, posez des questions plus précises pour amorcer la parole : « De qui les dieux Nout et Geb sont-ils les enfants ? Que décident un jour ces dieux ? Est-ce que le dieu Rê est favorable au mariage ? Qu’est ce qui le fait changer d’attitude ? Qui devient l’héritier du trône du dieu Rê ? »

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

1. Lecture modélisante de tout le texte à haute voix par l’enseignant et explicitation du lexique
2. Lecture par les élèves : Faire lire le texte, en respectant le ton et le sens, sous forme de lecture à l’unisson, lecture orchestrée ou lecture dialoguée. Laissez aux élèves un court temps de préparation.

3. Questions de compréhension

collectif | 15 min. | recherche

Question 1 : Quel surnom est donné à Osiris ?

Réponse : Osiris est surnommé « Roi des vivants ».

 

Question 2 : Quel est le projet de Seth, le frère d’Osiris ?
Réponse : Seth veut se débarrasser d’Osiris et devenir roi à sa place.

Question 3 : Quelle est la première étape du plan de Seth ?

Réponse après échanges : Pour la première étape de son plan, Seth prend les mesures d’Osiris et fait construire un sarcophage à ses dimensions.

 

Question 4 : Quelle est l’idée de Seth pour que son frère Osiris s’installe dans le sarcophage ?

Réponse : Seth propose aux invités d’essayer le sarcophage et promet de l’offrir à celui qui le trouvera à sa taille.

 

Question 5 : Que font Seth et ses complices quand Osiris est dans le sarcophage ?

Réponse après échanges : Seth et ses complices rabattent le couvercle et le clouent, enfermant Osiris.

 

Question 6 : A ton avis, que va devenir Osiris ?
Après avoir repéré les indices, les élèves peuvent formuler plusieurs hypothèses : Osiris va mourir étouffé, il va se noyer, il va mourir de faim et de soif...

Réponse : Osiris va sûrement mourir.

4. Synthèse de l'épisode

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résume de la compréhension de l'épisode lu par les élèves

3

Episode 3 : La quête d'Isis

Dernière mise à jour le 11 mai 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.

- Respecter ce que l'auteur a écrit, justifier son interprétation en citant le texte ou en surlignant.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Textes du mythe d'Isis et Osiris

1. Réactivation de l'épisode 2

collectif | 5 min. | réinvestissement

« De quoi vous souvenez-vous dans l’épisode 2 ? » Laissez un peu de temps aux élèves

En cas de difficulté des élèves, posez des questions plus précises pour amorcer la parole

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

1. Lecture modélisante de tout le texte à haute voix par l’enseignant et explicitation du lexique
2. Lecture par les élèves : Faire lire le texte, en respectant le ton et le sens, sous forme de lecture à l’unisson, lecture orchestrée ou lecture dialoguée. Laissez aux élèves un court temps de préparation.

3. Questions de compréhension

collectif | 15 min. | recherche

Question 1 : Comment les hommes et les dieux réagissent-ils à la mort d’Osiris ?

Réponse : Les hommes et les dieux se lamentent et pleurent la mort d’Osiris.

 

Question 2 : Que fait Isis quand elle apprend la mort de son mari ?

Remarque : Les gestes d’Isis s’expliquent par les usages en cours dans l’Égypte ancienne. « Dans la culture de l’Égypte ancienne, les rites de deuil sont associés à un ensemble de manifestations émotionnelles exécutées en public. Ces émotions ritualisées impliquent non seulement l’ensemble des participants aux rites funéraires, mais encore plus particulièrement le groupe des « pleureuses ». Différentes manifestations d’affliction sont à observer : postures et parolesde tristesse, ou démonstrations bruyantes (pleurs et cris) et organisées. » (Tristesse rituelle et lamentations funéraires en Égypte ancienne, Youri Volokhine, Armand Colin)

Réponse : Quand Isis apprend la mort de son mari, elle déchire ses vêtements et coupe ses cheveux.

 

Question 3 : Quelles mission Isis se donne-t-elle ?

Réponse : Isis veut retrouver le corps de son époux.

 

Question 4 : Qui accompagne Isis dans sa mission ?

Réponse : Isis est accompagnée par sept scorpions.

 

Question 5 : Le sarcophage est-il arrivé à la mer ?

Réponse : Le sarcophage s’est échoué sur une plage.

 

Question 6 : Où se trouve-t-il à la fin de l’épisode ?
Réponse : Le sarcophage se retrouve enveloppé dans le tronc d’un arbre.

 

Question 7 : A quoi l’arbrisseau, devenu un grand arbre, va-t-il servir pour le roi Malcandre ?
Nous vous suggérons de traiter cette question en dictée à l’adulte. Le connecteur de but pour peut être induit au travers d’un questionnement : « À quoi va servir l’arbre ? Quel est but d’une colonne dans un bâtiment ? »

Réponse : Le roi transforme l’arbre en une colonne pour soutenir le toit de son palais.

4. Synthèse de l'épisode

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résume de la compréhension de l'épisode lu par les élèves

4

Episode 4 : la colonne du palais

Dernière mise à jour le 11 mai 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.

- Respecter ce que l'auteur a écrit, justifier son interprétation en citant le texte ou en surlignant.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Textes du mythe d'Isis et Osiris

1. Réactivation de l'épisode 3

collectif | 5 min. | réinvestissement

« De quoi vous souvenez-vous dans l’épisode 3 ? » Laissez un peu de temps aux élèves

En cas de difficulté des élèves, posez des questions plus précises pour amorcer la parole

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

1. Lecture modélisante de tout le texte à haute voix par l’enseignant et explicitation du lexique
2. Lecture par les élèves : Faire lire le texte, en respectant le ton et le sens, sous forme de lecture à l’unisson, lecture orchestrée ou lecture dialoguée. Laissez aux élèves un court temps de préparation.

3. Questions de compréhension

collectif | 15 min. | recherche

Question 1 : Que cherche Isis en passant devant les jardins royaux ?

Réponse : Isis cherche l’arbre qui renferme le sarcophage d’Osiris.

 

Question 2 : Pourquoi Isis veut-elle rentrer dans le palais du roi Malcandre ?

La réponse ne figure pas dans le texte. Les élèves devront inférer et trouver que l’objet de la quête d’Isis est le corps d’Osiris, son époux, enfermé
dans le sarcophage, lui-même dissimulé dans l’arbre qui soutient le toit du palais.

Réponse : Isis veut rentrer dans le palais pour retrouver le corps d’Osiris.

 

Question 3 : Quel moyen trouve-t-elle pour être accueillie dans le palais ?

Indices : commença à lier conversation avec elles – la reine (...) se prit d’amitié pour elle.

Réponse : Isis sympathise avec les servantes de la reine et les coiffe. La reine, émerveillée par les nouvelles coiffures de ses servantes, fait venir Isis au palais.

 

Question 4 : Quelle relation naît entre la reine Nemadou et Isis ?
Réponse : La reine se lie d’amitié avec la déesse Isis.

 

Question 5 : Est-ce-que la reine sait qu’Isis est une déesse ?
Réponse : Non, la reine ne se doute pas qu’Isis est une déesse.

 

Question 6 : Pourquoi le berceau de l’enfant de Nemadou est-il entouré de flamme et de scorpions ?
Précisez le sens du mot rituel (ensemble des règles et des rites d’une religion).
Dans un premier temps, faites trouver le premier élément de la réponse (il s’agit d’un rituel).
Puis, dans un second temps, faites trouver la fonction de ce rituel (donner l’immortalité).

Réponse : P3 Le berceau, entouré de flammes et de scorpions, est un rituel qui permet de donner l’immortalité à l’enfant de la reine.

 

Question 7 : Pourquoi l’enfant de Nemadou ne deviendra-t-il jamais immortel ?
Il peut être intéressant de revenir sur le rôle du connecteur (la conjonction) donc qui permet d’indiquer la conséquence.

Relation de conséquence : La reine a interrompu le rituel, donc l’enfant restera mortel / ne deviendra jamais immortel.
Relation de cause : L’enfant restera mortel / ne deviendra jamais immortel parce que la reine a interrompu le rituel

Réponse après échanges : L’enfant ne deviendra jamais immortel parce que la reine a interrompu le rituel.

4. Synthèse de l'épisode

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résume de la compréhension de l'épisode lu par les élèves