Découvrir des oeuvres d'art

Disciplines
Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Découvrir une oeuvre d'art
Découvrir un artiste
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 28 novembre 2012
Modifiée le 28 novembre 2012
Statistiques
1472 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Fiche de préparation type pour une présentation et une découverte d'oeuvres d'art

Déroulement des séances

1

Découvrir une oeuvre d'art

Dernière mise à jour le 28 novembre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Apprendre à découvrir une oeuvre d'art
Apprendre à découvrir un artiste
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'oeuvre d'art
Remarques
Les fiches individuelles se trouvent à cette adresse:
http://monecole.fr/fonctionnement-de-classe/rituels/histoire-de-lart-loeuvre-dart-de-la-semaine

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de l’oeuvre affichée au tableau.

Tout le monde dit ce qu'il en pense, donne son avis.

Écrire au tableau ce que les élèves disent (pas de mauvaise réponse.)

2. Écrit individuel

individuel | 10 min. | recherche

(en quelques mots)

 

 

    • ce que je vois… (description concrète)
    • comment c’est fait ? Pourquoi l’auteur a fait cela ? (description artistique)
    • invention d’un titre à l’oeuvre
  •  

    3. Oral collectif

    collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
    • reprendre collectivement les descriptions des élèves
    • mettre en commun les titres attribués
    • découverte du véritable titre et de l’artiste
    • distribution et lecture de la fiche mémoire

    4. Ecrit individuel

    individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

    Les élèves complètent la fiche artiste en remplissant la partie « mon avis » et en commençant le cahier du peintre.