Diviser pour partager ou grouper

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
CE1.
Auteur
C. CRESTEL
Objectif
- Résoudre des problèmes de partage (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes de partage (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs).
Dates
Créée le 13 avril 2023
Modifiée le 02 mai 2023
Statistiques
158 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la notion de division (partition et quotition).

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 02 mai 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Résoudre des problèmes de partage (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
jetons, ardoise, cahier de brouillon, matériel de numération plastifié
affichage diviser pour grouper ou partager
Informations théoriques
2 aspects de la division:
- de partition = de partage: on cherche la quantité d'objet pour un nombre de groupes connus
- de quotition = de groupement: on cherche le nombre de groupe pour une quantité d'objet connue

1. Problème n°1

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Nous démarrons aujourd'hui une nouvelle séquence. Nous commençons par une situation problème.

Consigne: Avec votre voisin de table et tout le matériel à votre disposition, vous allez résoudre les deux problèmes préalablement distribués. Vous devrez être capable d'expliciter votre démarche, de détailler votre démarche, comment vous avez trouvé le résultat.

Problème n°1 (avec division partition):  Julie a vingt-deux chocolats. Elle aimerait les offrir à son frère et à sa soeur. Elle veut offrir exactement la même quantité à l'un qu'à l'autre. Combien doit-elle en donner à chacun?

Passage du PE dans les rangs pour étayage et remédiation au besoin. Mais vigilance à laisser chercher les élèves afin qu'ils s'entrainent à persister devant la tache.

Différenciation: groupes hétérogènes - demander des démarches plus expertes aux plus rapides

2. Résolution du problème n°1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ressortir les procédures en interrogeant les élèves.

Problème n°1: 11 chocolats chacun

Procédures attendues:

Avec trace écrite comportant le résultat « 11 » : l’élève fait appel à un schéma et/ou une écriture chiffrée et procède soit à:

- une distribution équitable puis dénombrement de la quantité distribuée

– une addition réitérée du nombre 2 (ou comptage de 2 en 2) jusqu’à obtenir 22 

– une soustraction réitérée du nombre 2 (ou décomptage de 2 en 2) jusqu’à obtenir 0 

- une multiplication à trou (« 22 = 2 x ? » ou « 22 = ? x 2 »), voire parfois une division (« 22 : 2 ») 

- une décomposition additive et/ou multiplicative du nombre 22

Absence de trace écrite : l’élève procède mentalement et donne oralement le résultat « 11 »

 

3. Problème n°2

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Problème n°2 (avec division quotition): La fleuriste prépare des bouquets de fleurs. Elle a quarante-cinq fleurs et un bouquet contient cinq fleurs. Combien de bouquets va-t-elle préparer?

Passage du PE dans les rangs pour étayage et remédiation au besoin. Mais vigilance à laisser chercher les élèves afin qu'ils s'entrainent à persister devant la tache.

Différenciation: groupes hétérogènes - demander des démarches plus expertes aux plus rapides

4. Résolution problème n°2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire ressortir les procédures en interrogeant les élèves.

Problème n°2: 9 bouquets de fleurs

Procédures attendues:

Avec trace écrite comportant le résultat « 9 » : l’élève fait appel à un schéma et/ou une écriture chiffrée et procède soit à :

– une addition réitérée du nombre 5 (ou comptage de 5 en 5) jusqu’à obtenir 45 

– une soustraction réitérée du nombre 5 (ou décomptage de 5 en 5) jusqu’à obtenir 0 

– une multiplication à trou (« 45 = 5 x ? » ou « 45 = ? x 5 »), voire parfois une division (« 45 : 5 ») 

– une décomposition additive et/ou multiplicative du nombre 45 

Absence de trace écrite : l’élève procède mentalement et donne oralement le résultat « 9 »

5. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création d'une affiche collective: voir fiche ci-jointe

Retour sur séance: Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

Réponse attendue: Nous avons résolu des problèmes de partage et de groupement en vue de s'initier à la notion de division.

 

2

Jeux du pêcheur et de la fleuriste

Dernière mise à jour le 29 avril 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Résoudre des problèmes de partage (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feutre d'ardoise/woodie
matériel de numération plastifié
Jeux du pêcheur et de la fleuriste
Informations théoriques
2 aspects de la division:
- de partition = de partage: on cherche la quantité d'objet pour un nombre de groupes connus
- de quotition = de groupement: on cherche le nombre de groupe pour une quantité d'objet connue
Remarques
Les jeux sont conçus pour correspondre à plusieurs utilisations. Dans le contexte de la séance, les cartes "Résultats" et les fiches de suivies ne sont pas utilisées.

1. Rappel et présentation des jeux

collectif | 15 min. | découverte

Rappel et présentation de l'objectif de la séance: Qu'avons nous vu, fait, appris durant notre dernière séance ? -- Aujourd'hui nous allons résoudre des problèmes de partage. Et pour se faire, nous allons travailler avec des jeux. Il y en a deux. Nous allons les découvrir ensemble avec un exemple au tableau puis on divisera la classe en deux. Chaque groupe aura un jeu, au bout de 15 minutes on tourne. Vous vous exercerez individuellement.

Faire piocher une carte de chaque jeu pour expliciter les règles et montrer un exemple au tableau.

 

Présentation des jeux:

Jeu du pêcheur(18 cartes par niveau / 36 cartes au total)

But: Un pêcheur vend ses poissons au port. Il vend toujours la même quantité à chaque client. Tu dois trouver le nombre de poissons que le pêcheur va vendre à chacun des clients.

Objectif : Trouve le nombre de poissons par client

→ Niveau 1 : le nombre de poissons change et le nombre de clients est de deux (bleu)

→ Niveau 2 : le nombre de poissons et le nombre de clients changent (orange)

Déroulement :

1. Pioche une carte poisson qui indique le nombre de poissons et/ou le nombre de client du pêcheur 

2. Trouve le nombre de poisson que le pêcheur va vendre à chaque client. Tu peux prendre un woodi ou ton feutre d'ardoise pour regrouper directement sur la carte.

3. Vérifie ton résultat avec le verso de la première carte qui te donnera une correction possible de la situation. N'oublie pas d'effacer si tu as écrit sur la carte.

 

Jeu de la fleuriste: (18 cartes par niveau / 36 cartes au total)

But: Une fleuriste compose des bouquets de fleurs. Selon les arrivages du matin, elle n’a pas toujours le même nombre de fleurs. Dans ses bouquets elle mets un nombre donné de fleurs. Tu dois trouver le nombre de bouquets de fleurs que la fleuriste va pouvoir composer.

Objectif : Trouve le nombre de bouquets de fleurs

→ Niveau 1 : le nombre de fleurs de l’arrivage change et le nombre de fleurs par bouquet est de cinq (bleu)

→ Niveau 2 : le nombre de fleurs de l’arrivage et le nombre de fleurs par bouquet changent (orange) 

Déroulement :

1. Pioche une carte fleurs qui indique le nombre de fleurs de l’arrivage et/ou le nombre de fleurs par bouquet

2. Trouve le nombre de bouquet que va pouvoir composer la fleuriste. Tu peux prendre un woodi ou ton feutre d'ardoise pour regrouper directement sur la carte.

3. Vérifie ton résultat avec le verso de la première carte qui te donnera une correction possible de la situation. N'oublie pas d'effacer si tu as écrit sur la carte.

 

Différenciation: par les 2 niveaux disponibles - tout le monde commence par le niveau 1, et lorsque l'élève se sent prêt il peut monter au niveau 2 - possibilité de faire un groupe de besoin pour les élèves les plus en difficulté

2. Atelier de jeux

demi-classe | 30 min. | entraînement

Chaque moitié de classe travaille sur un jeu durant 15 minutes. Puis on échange les jeux et on relance le chronomètre pour 15 minutes.

Lorsque l'élève a fini de faire sa carte, il la passe à mon voisin et ainsi de suite tout en étant vigilant quant aux niveaux des cartes (18 cartes par niveau).

Critère de réussite:  Trouver au moins 5 résultats (mieux vaut résoudre moins de problèmes mais mieux)

 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur séance:

Qu'avez vous appris ? Comment était-ce ? Facile, difficile, challengeant ? 

 

Cette séance peut être menée plusieurs fois pour automatiser les procédures, pourquoi pas en réinvestissement même après l'évaluation.

3

Résolution de problèmes écrits

Dernière mise à jour le 29 avril 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de partage (ceux où l'on cherche combien de fois une grandeur contient une autre grandeur, ceux où l'on partage une grandeur en un nombre donné de grandeurs)
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices p88-89 Fichier Outils pour les Maths
Matériel de manipulation si besoin
internet https://maitrelucas.fr/lecons/la-division-ce1-ce2/

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Rappel et présentation des objectifs du jour: Qu'avons nous fait, appris, étudié durant notre dernière séance ? -- Aujourd'hui nous allons passer sur le fichier de maths et résoudre des problèmes écrits du même type que ce que vous avez fait avec les jeux du pêcheur et de la fleuriste.

Mise au travail:

- par le Cherchons : Lecture du cherchons collectivement puis laisser 2 minutes pour une recherche individuelle sur ardoise. Puis correction collective qui se conclut par la lecture collective du "je retiens" - faire le lien avec l'affichage collectif que nous avions fait durant la première séance.

- Ou par le passage de la vidéo maitre lucas : sur la division ( La division, les partages, les groupements CE1 CE2 - Maître Lucas (maitrelucas.fr) )

 

2. Résolution des problèmes écrits

individuel | 30 min. | entraînement

Consigne: Individuellement, vous faites les problèmes pages 88 et 89. 

Le PE circule dans les rangs pour étayage.

Différenciation:

- : groupe de besoin dans l'atelier

La correction est individuelle après la séance.

 

 

3. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur séance: Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

Réponse attendue: Nous avons résolu des problèmes de partage et de groupement en vue de s'initier à la notion de division.