Production d'écrit - Ecrire une autre fin

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
A. DI GIOVANNI
Objectif
Se remémorer une histoire.
Ecrire une autre fin.
Utiliser une fiche outil.
S'auto-évaluer avec une grille.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 25 novembre 2012
Modifiée le 25 novembre 2012
Statistiques
297 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Situation de production d'écrits à deux.
Inventer une autre fin à une histoire connue.

Déroulement des séances

1

Ecrire une autre fin

Dernière mise à jour le 25 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
S'exprimer de manière cohérente pour raconter une histoire connue.
Inventer une autre fin.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Le livre de "Popotka le petit sioux".
Les mots utiles au tableau.
La fiche d'aide à l'écriture.
Une feuille de brouillon.
Informations théoriques
Popotka est un petit sioux. Son père lui offre un poney et ce poney disparaît dès la première nuit.
S'en suit une expédition dans la nature pour aller à la recherche du poney qui finalement était près de la rivière pour boire.
Thèmes abordés: le fait de grandir, la relation père-fils, la modestie, la fierté, l'amitié, l'univers des indiens.

1. L'histoire de Popotka.

collectif | 10 min. | réinvestissement

La maîtresse demande: "Qui peut me rappeler comment se termine l'histoire de Popotka?"

Les élèves lèvent le doigt, attendent d'être interrogés: Popotka réussit à échapper à Mahto, l'ours. Il revient au camp avec son père et ses amis. Le papa raconte les exploits de son fils. Tout le camp fait une grande fête en l'honneur de Popotka.

2. Inventer une autre fin à l'histoire.

collectif | 10 min. | recherche

La maîtresse demande: Imaginez que Mahto ait réussi à rattraper Popotka. Comment imaginez-vous la suite?

Les élèves lèvent le doigt, attendent d'être interrogés proposent des idés pour une autre fin.

La maîtresse note au tableau les différentes propositions, les mots suceptibles d'être utilisés par les enfants dans leur production.

3. Ecrire une autre fin et Auto-évaluation

binômes | 30 min. | recherche

Les enfants s'organisent en binômes et écrivent une fin de leur choix.

Les enfants doivent renseigner une fiche d'évaluation de leur production.

4. Lecture des différentes fins.

collectif | 10 min. | découverte

Certains enfants viennent lire leur production.

2

Retour sur les productions

Dernière mise à jour le 25 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Corriger ses erreurs, écrire son texte.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour

1. Retour sur les productions

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

En amont, la maîtresse a corrigé les productions. Les élèves recopient leur production en corrigeant leurs erreurs.