Séance 4 : "les déménageurs" - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : course relai avec obstacle - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Jeu de relais
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Déplacer de différentes façons des objets différents vers un objectif.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
des anneaux
des plots
des cerceaux
1. course de relais
| 30 min. | entraînement
Les élèves effectuent un relai. 4 équipes disposées en file. Le premier élèves se place dans un cerceau. Il doit courir avec l'anneau, contourner le plot et donner l'anneau à l'élève suivant.
2
déplacer le ballon avec les mains
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
4 caisses
des ballons
1. Ballon dans les mains
| 15 min. | recherche
Les élèves courent avec le ballon dans les mains.
4 équipes en file. Le premier élève se situe dans un cerceau. Il doit courir avec le ballon dans les mains pour poser le ballon dans une caisse. Il retourne ensuite en fin de queue.
Une fois le ballon posé dans la caisse, son coéquipier peut partir.
Après 5 minutes, on compte le nombre de ballon dans chaque caisse.
2. Ballon au sol
| 15 min. | recherche
Même exercice mais mode de transport différent : le ballon doit rester au sol et rouler.
3
Déplacer un ballon à l'aide d'un cerceau
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 ballons
4 cerceaux
4 plots
Remarques
La séance qui suivra celle-ci pourra comporter le même schéma. ajouter des obstacles sur la trajectoire.
1. Déplacer un ballon avec un cerceau
| 10 min. | découverte
Chaque élève dispose d'un ballon et d'un cerceau. Ils doivent déplacer le ballon sans le toucher.
Lors de cette phase, déplacement libre.
2. Phase 2
| 15 min. | entraînement
les élèves se remettent par équipe derrière chaque cerceau. Ils effectuent une nouvelle course de relai en respectant la consigne : Les ballons sont en feu, on ne peut pas les toucher !! Ils doivent les déplacer grâce au cerceau.
3. retour au calme
| 5 min. | découverte
Relaxation. Assis au coin regroupement dans la classe, les élèves effectuent des exercices d'étirement et de relaxation.
4
"les déménageurs"
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
différents types d'objets
des cerceaux
Remarques
séance qui suit : idem avec obstacle sur le terrain
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement
Différents objets sont posés sur le sol. les élèves doivent les déplacer grâce aux cerceaux. ils s'aperçoivent que certains sont facilement déplaçables, d'autres moins et cherchent une solution pour les bouger.
2. Mise en place "des déménageurs"
| 20 min. | réinvestissement
Chaque équipe dispose d'un nombre précis d'objets placés dans un espace dédié q'il faudra déplacer sans les toucher derrière une ligne. La première équipe qui parvient à vider son stock a gagner.
Si problème d'organisation ou de fatigue : les équipe peuvent jouer une contre une, et deux observent, puis roulement. Ou une seule équipe joue en étant chronométrée et les autres observent.
5
course relai avec obstacle
Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
des objets divers
1. Phase 1
| 30 min. | évaluation
Chaque équipe passe à son tour (permet une observation individuelle).
Les élèves font le même exercice que celui des déménageurs et sont chronométrés. L'enseignant observe les capacités des élèves à déplacer un objet en suivant une trajectoire, jusqu'à un objectif déterminé.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.