Les règles de vie

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
ULIS.
Auteur
M. LENEUTRE
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 septembre 2016
Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
282 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Enseignement moral et civique, 43 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Définir les règles de vie de la classe
Comprendre ce qui se fait, et ce qui ne se fait pas.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Appareil photo

1. Phase de découverte

collectif | 3 min. | découverte

Nous allons travailler sur les règles de vie de la classe. Depuis le début de l'année, j'ai parlé de plusieurs choses qu'on pouvait faire ou ne pas faire. 

2. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

A votre avis, quelles sont les choses que vous ne pouvez pas faire dans la classe?

==> Prise en compte des réponses des élèves pour les noter au tableau

3. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

A votre avis, quelles sont les choses que vous devez faire?

==> Prise en compte des réponses des élèves et les noter au tableau

4. Phase de réinvestissement

binômes | 10 min. | réinvestissement

Nous allons faire des groupes de 3 et chaque groupe va devoir mimer certaines des choses que l'on peut faire ou ne pas faire.

Quand le mime (figé) sera parfait, je viendrai vous prendre en photo, et nous pourrons faire une grande affiche pour mettre nos règles de la classe.

5. Phase de mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage des photos

Impression des photos

Chaque groupe reçoit un petit bout de papier pour écrire sa règle, qui sera collée sous la bonne photo.