Exploitation de l'album: la promenade de Flaubert

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. ANDROÏDE SILVA
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
365 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

j'ai l'intention de monter un projet sur le schéma corporel. le but c'est d'emmener les élèves à créer leur propre album avec leurs photos prises durant une séance d'activité physique. Elles seront découpées en trois parties (tetes, tronc et jambes) et disposées de façon alléatoire.
Ils devront réaliser un tableau personnalisé en rassemblant leur morceau de corps photographiés et découpés sur un fond colorié à la craie et pulvérisé d'encre

Déroulement des séances

1

Découvert de l'album: la promenade de Flaubert

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Relater une succession d’événements organisés.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Utiliser des « mots phrases ».
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album promenade de Flaubert Agrandi
Remarques
Agrandir l'album, plastifier les pages agrandies

1. La présentation de la première de couverture et la quatrième de couverture

collectif | 5 min. | découverte

- la maitresse présente le livre

- les élèves décrivent ce qu'ils voient

objectif: créer du suspens et obtenir l'attention totale des élèves.

2. Lecture du livre

collectif | 15 min. | découverte

_ La maîtresse lit sans montrer les illustrations.

_La maîtresse montre les images et enregistre les commentaires des élèves

Est ce possible dans la réalité? peut-on perdre ses membres comme flaubert?

3. Chut, ils racontent l'histoire...

collectif | 5 min. | découverte

_Les élèves essayent de reconstituer l'histoire avec l'aide de la maîtresse

2

Relecture

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Pages agrandies de l'album
Remarques
Attention: la flemme de flaubert reconstitue flaubert mais pas comme il le faut.

1. Se remémorer

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

_La maîtresse montre l'album et demande qui est ce qui peut raconter l'histoire. La maîtresse aide les élèves à situer les évènements, les uns par rapports aux autres de façon chronologique.

_Si les élèves sont incapables de raconter la maîtresse raconte en se montrant hésitante. Elle précise qu'elle n'est pas sûre mais qu'elle va lire à nouveau l'histoire. Ils devront être attentifs et par la suite, aider la maîtresse à raconter l'histoire.

2. Ecouter sans interrompre

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

_La maîtresse lit l'histoire en montrant les affiches.

_Les élèves verbalisent ce qu'ils ont vu et entendu.

3. RECONSTITUTION DE FLAUBERT

groupes de 6 | 10 min. | découverte

_ La maîtresse donne la consigne: les élèves doivent reconstituer Flaubert.

_La maîtresse prend des photos.

 

3

Je raconte et ca m'amuse!

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Flaubert format A3 et découpé

1. Passation de consigne

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Consigne: Voici les membres découpés de Flaubert. Reconstituez Flaubert.

 

Les élèves sont assis et découvrent le matériel.

Ps: prendre les enfants en photo en train de reconstituer Flaubert.

2. Reconstitution

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les élèves reconstituent Flaubert. Certains feront comme dans l'histoire, d'autres remettrons les membres correctement. Questionner les élèves pour évaluer leur connaissance sur le schéma corporel. Et leur demander pourquoi l'ont ils constitué de cette façon. Demander aux élèves s'ils est possible de marcher avec les membres disposés dans ce sens.

 

_La maîtresse aide les élèves, fait des blagues afin de désacraliser l'erreur.

3. Théatralisation

groupes de 6 | 5 min. | découverte

_Les élèves racontent l'histoire, ils imitent le vent et  mettent flaubert en morceaux pour que les autres élèves ( atelier en rotation) trouvent Flaubert en morceau et puissent faire l'activité à leur tour.

_Leur expliquer la prochaine étape: des créations par collages. Leur expliquer que c'est pour cette prochaine activité qu'on a fait des photos  à la manière de Flaubert.

4

La promenade des élèves

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille blanche épaisse
craie grasse
encre
paille

1. Passation de consigne

groupes de 6 | 5 min. | découverte

_ Les élèves enfilent leur tablier et s'assoient.

_ la maîtresse donne la consigne, la reformule et demande aux élèves de la reformuler.

consigne: Nous allons représenter votre promenade. Pour cela, vous allez tracer des traits à la craie bleue ou noire et pulvériser de l'encre grise à l'aide d'une paille pour représenter le vent.  Souffler avec la paille sur la goutte en la promenant le plus loin possible. Ensuite rassemble les morceaux de ton corps et colle les morceaux.

_Les élèves reformulent la consigne.

_La maîtresse présente le matériel et montre comment les utiliser.

2. Les flaubert en morceaux

collectif | 15 min. | recherche

_Les élèves  font des traits bleus ou noirs. Ils pulvérisent de l'encre à l'aide de la paille. Ensuite ils vont rassembler leurs morceaux mais ne les collent pas. C'est la maîtresse qui valide et donne l'autorisation de coller.

 

3. Dictée à l'adulte

collectif | 3 min. | découverte

_ La maîtresse les complimente, montre leurs travaux a l'ATSEM et  leur demande ce qu'ils ont dessiné.

_Rappel: on écrit pas comme on parle. Il faut parler doucement pour que la maîtresse ait le temps d'écrire.

5

Ecriture de la suite quand le vent se lève

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Stylo
Feuille A3

1. Phase 1: en regroupement

collectif | 2 min. | découverte

_Décrire la quatrième de couverture.

_La maîtresse explicite les objectifs: Nous allons écrire la suite quand le vent se lève. Nous allons créer notre histoire comme nous l'avons fait pour Trotro.

_Rappel des règles de vies: s'écouter les uns les autres. Lever le doigt pour prendre la parole. Ne pas parler trop rapidement pour que la maîtresse puisse écrire.

_La maîtresse est assise à côté des élèves, sur le banc qui se trouve à droite du tableau de façon à ce qu'ils puissent tous voir.

2. On compose à notre tour!

collectif | 10 min. | recherche

_Les élèves émettent des hypothèse que la maîtresse note sur la feuille A3.

_la maîtresse fait en sorte que tout le monde puisse parler.

3. Projet livre

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

_ La maîtresse explique les modalités.  Avec les élèves, nous constituerons notre projet.