L'hygiène corporelle

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
G. BIET
Objectif
- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
  • Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience.
  • Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
  • Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
  • Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).
Dates
Créée le 11 décembre 2022
Modifiée le 02 janvier 2023
Statistiques
176 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objet d'apprendre aux élèves comment avoir une bonne hygiène corporelle pour éviter la transmission des microbes.
Nous aborderons également la transmission des microbes par le biais d'activités ludiques.

Déroulement des séances

1

Pourquoi doit-on se laver les mains ?

Dernière mise à jour le 21 décembre 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
bac plastiques (de la cantine)
eau
poivre
savon

1. Recueil des perceptions des élèves

collectif | 10 min. | découverte

A quels moments de la journée devons-nous nous laver les mains ?

Réponses attendues : avant les repas, après être passé aux toilettes.

Pourquoi les adultes insistent-ils pour que vous vous laviez les mains ?

Réponses attendues : pour qu'elles soient propres, pour retirer la saleté, pour tuer les microbes.

 

Effectuer un sondage :

Qui oublie parfois de se laver les mains en sortant des toilettes ?

Qui oublie parfois de se laver les mains avant de manger ?

Qui oublie parfois de se laver les mains à la fin de la récréation ?

 

2. Mes mains sont-elles bien lavées ?

collectif | 15 min. | découverte

Quand peut-on dire que les mains sont sales ?

Réponses attendues : quand elles ont des traces, quand elles sont grises, marrons,..., quand elles sentent mauvais.

 

Maintenant vous allez regarder vos mains et me dire si selon vous elles sont propres.

Réponses attendues : je les ai lavé tout à l'heure donc elles sont propres, elles n'ont pas de traces donc elles sont propres, ...

 

Nous allons réaliser une expérience et nous allons vérifier si vos mains sont effectivement propres. Vous allez vous mettre en groupe de quatre ( groupes que j'aurais composé au préalable). Je vais vous remettre un bac avec de l'eau et des épices. Vous allez tremper un doigt dans l'eau. Que pouvez-vous observer ?

Réponse attendue : le poivre ou les épices se sont collés à notre doigt .

Vous allez faire un dessin de ce que vous observez. Préciser les attendus d'un dessin scientifique.

Les épices correspondent à des micro organismes tels que des microbes ou des bactéries. Comment pourriez-vous faire pour les retirer ?

Réponses attendues : en se lavant les main avec du savon ou en se rinçant les mains.

Très bien , nous allons tester vos hypothèses certains d'entre vous vont se laver les mains avec du savon et d'autres vont juste se rincer les mains.

De retour en classe les groupes reprennent leur place. A présent que vos mains sont lavées vous allez de nouveau tremper votre doigt dans l'eau. Que se passe t-il ?

Réponse attendue : le poivre ne se colle plus ou se colle moins à notre doigt pour ceux qui ont mis du savon. Pour ceux qui ont juste rincer leurs mains le poivre se colle toujours.

Réaliser un dessin du résultat obtenu.

2

Qu'est-ce qu'un microbe ?

Dernière mise à jour le 02 janvier 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un microbe ?  Dessinez à quoi selon vous un microbe ressemble. A quoi servent les microbes ?

Réponses attendues : un microbe est quelque chose dans notre organisme qui peut nous rendre malade.

 

2. Qu'est-ce que c'est un microbe ?

collectif | 15 min. | découverte

Recueillir les dessins réalisés par les élèves. Présenter des images de différents microbes (grippe, rhume, coronavirus et des images de bactéries).

Préciser que lorsqu'on parle de microbes on parle aussi de micro-organismes. Qu'est ce que cela vous évoque ?

Réponse attendue : des organismes qu'on ne peut pas voir à l'oeil nu.

Où trouve t-on les microbes ? 

Réponse attendue : sur nos mains on le sait avec l'expérience que nous avons réalisé la dernière fois.

Les microbes sont-ils tous mauvais pour notre santé ?

Réponse attendue : oui, les microbes nous rendent malade. 

Montrer aux élèves qu'on trouve des microbes partout, parler des champignons qui se développent sur le fromage, dans les yaourts et des bactéries qu'on trouve par exemple dans notre intestin. Ces microbes sont bons pour notre santé.

Le microbes qui peuvent vous rendre malade s'appellent des virus, c'est aussi le cas de certaines bactéries. 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Proposer une définition du microbe.

Les microbes sont des micro-organismes qu'on ne peut pas voir à l'oeil nu. Pour les observer on doit utiliser un microscope. Ils sont indispensables pour notre santé, certains sont utiles et d'autres peuvent nous rendre malade.

Les microbes utiles permettent de créer des aliments (yaourt, fromage) , des médicaments ,de digérer et de se protéger. Il s'agit des champignons ou des bactéries.

Les microbes comme les virus ou certaines bactéries peuvent rentrer dans notre corps et nous rendre malade.

3

Comment se transmettent les microbes ?

Dernière mise à jour le 02 janvier 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bacs
Paillettes

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous appris ?

Réponse attendue : il y a des microbes qui sont bons pour notre santé et d'autres qui nous rendent malade.

2. Comprendre la transmission des virus.

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer des paillettes dans un bac à certains élèves. Leur demander de tremper leur main dedans, puis passez votre main sur votre joue. Puis demander aux élèves ayant des paillettes de serrer la main de ceux qui n'en ont pas. Demander à ceux dont la main a été serrée de serrer à leur tour la main d'un autre camarade qui n' pas encore de paillettes. Que remarquez-vous ?

Réponse attendue : j'ai des paillettes sur la joue et les élèves à qui j'ai serré la main ont eux aussi des paillettes sur la main.

Préciser que les paillettes représentent les microbes. En déduire que les microbes peuvent se transmettre par le toucher.

Remettre les mains dans les paillettes, puis demander aux élèves d'applaudir ?

Que remarquez-vous ? 

Réponse attendue, les paillettes se dispersent dans l'ai et se déposent sur nos vêtements. En déduire que les microbes peuvent aussi se transmettre par l'air.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Trace écrite : Les microbes peuvent se transmettre par le touché, en serrant la main d'une personne. Ils se répandent d'une personne à une autre. Les microbes peuvent aussi se transmettre par l'air.

4

Comment se protéger et protéger les autres de la transmission des microbes.

Dernière mise à jour le 02 janvier 2023
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | entraînement

qu'avez-vous appris lors de la séance précédente ?

Les microbes peuvent se transmettre par le toucher ou quand on respire.