Modifier le règlement intérieur

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. TIHY
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
- Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
72 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Relire ensemble le règlement intérieur, puis se mettre par deux pour en parler, avec son voisin.
Se confronter les points de vue en vue d'une prise de parole la semaine suivante sur un ou deux points particuliers.

Déroulement des séances

1

Règlement intérieur

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
video proj

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Lire le règlement intérieur, en discuter.

Proposer de nouvelles règles pour en débattre la séance suivante

2

Séance 2 : le débat

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Micros, enregistreur

1. Séance 2 : le débat

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

En demi classe avec des observateurs et des solliciteurs derrière chaque élève, débattre sur ce qui a été retenu à la séance précédente : 

Interdit de se mettre torse nu (explications de Tom R)

Autoriser les barres de céréales (explications de Colin et Clémence)... avant la piscine ? 

Mettre les papiers à la poubelle

Autorisation d'apporter des livres pour les prêter (Romane)

Rappel de la séance précédente. 

Installation de la classe pour le débat.

10 min pour écrire un texte d'introduction par groupes de 3, écrire un lancement par un groupe de 2, écrire un pied par un groupe de 2. 1 élève pour le micro. 

Les autres : explication du rôle de chacun derrière. écrire des mots sur un brouillon pour des idées et les donner en face. 

Débat enregistré avec prise de parole par le micro