séance 1 - INSECTES
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- langage oral :
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- râteaux, pelles, petties boîtes ou assiettes pour la collecte des insectes
photos/images êtres vivants nommés par les élèves
- Informations théoriques
- pré-requis: vivant / non vivant
1. Phase 1
coin regroupement puis cour de récréation
parler uniquement de petites bêtes
rappel avant séance: que caractérise un être vivant? (respiration, nutrition, naissance, mort)
causerie:
-as-tu peur des petites bêtes?
-quelles petites bêtes connais-tu? Lesquelles préfères-tu? Lesquelles détestes-tu?
-connais-tu les noms de certaines?
sortir dans les cours de récré (potagers, petit bois)
-quelles sont les vivants présentes dans le jardin de note école?
--> une partie de la terre a été retournée, nous profitons de cette occasion pour regarder les petties bêtes présentes dans la terre mais aussi dans l'herbe
"nous allons observer des êtres vivants aui se tropuvetn dans notre jardin et plus précisément des petites bêtes. Vous pouvez fouiller, creuser, chercher. Quand bvous trouvez une petite bête, vous venez la mettre dans une boîte. Attention, il est interdit de tuer les petites bêtes, il nous les faut vivantes"
Les élèves se répartissent sur la zone, l'adulte observe, aiguille les enfants, amène du vocabulaire, prend en photos les différentes petites bêtes et les relâche dans la nature.
FAIRE UN TABLEAU AVEC PHOTOS ET NOMS DES PETITES BETES TROUVEES
FAIRE UNE AFFICHE:
- Quels sont les êtres vivants présents dans notre école?
-hypothèses: on dessine, on colle des images/photos/dessins des être vivants nommés par les élèves
-grâce aux observations ET aux manipulations, nous avons trouvé: coller les photos des bêtes vues
Remarques réalisées: pas de chats, abeilles, grenouilles....