Poésie

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. DAHM
Objectif
-Apprendre à mémoriser un texte
-Dire de mémoire un texte poétique adapté à l'age de l'élève
-Interpréter un texte poétique (ton, mise en scène, émotions)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
Dates
Créée le 10 novembre 2012
Modifiée le 10 novembre 2012
Statistiques
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41 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

4 séances pour découvrir, mémoriser et interpréter un texte poétique.
Des exercices de mémorisation et de lecture seront proposés également au fur et à mesure de l'apprentisage du texte par les élèves (reconnaissance de mots, textes à trous, strophes ou vers à remettre dans l'ordre).
Le dessin est fait par les élèves à la maison.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Lire et comprendre un texte poétique
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le texte au tableau.

Les élèves débutants en lecture (CP) entourent les mots qu'ils connaissent et les petits mots qu'ils arrivent à déchiffrer.

Les autres (CE1) lisent le reste du texte, phrase par phrase.

2. Compréhension

collectif | 5 min. | découverte

Poser quelques questions de compréhension sur le texte:

-Thème

-Qui? où? quand?

-Demander aux élèves de raconter l'histoire du poème sans relire le texte (fermer les volets du tableau).

Distribuer le texte aux élèves, le coller dans le cahier de poésie. Ou bien le leur faire copier lors d'une séance de copie.

2

Rimes

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
-Repérer les rimes dans les vers d'un poème.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Rimes

collectif | 15 min. | recherche

Le poème est écrit au tableau. Relire le texte aux élèves.

Combien y a-t-il de strophes dans le poème? Dans chaque strophe combien y a-t-il de vers? Revoir la notion de vers et de strophes.

Pour chaque strophe, chercher quels sont les mots qui riment ensemble. Revoir ce qu'est une rime. On ne regarde que le dernier mot de chaque vers. Colorier de la même couleur les mots qui riment ensemble, une nouvelle couleur pour chaque nouvelle rime.

Les élèves colorient les mots sur leur poème. Cela les aidera à mémoriser le texte.

3

Mise en scène et interprétation

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Interpréter et mettre en scène un texte poétique.
Durée
15 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Le texte doit déjà être bien mémorisé par les élèves. Si ce n'est pas le cas, ils ne pourront pas passer à l'interprétation, leur esprit étant trop pris par la réflexion pour restituer le texte.
Remarques
Demander aux élèves de réfléchir chez eux comment ils pourraient interpréter et mettre en scène le texte de poésie: mime, théâtre et expressions de ses émotions.
Ce qui est difficile pour les élèves, c'est d'oser faire devant les autres et de garder leur sérieux face à leur public. Demander donc aux élèves spectateurs de ne pas rire pour ne pas perturber celui qui récite le poème.

1. Emotions

collectif | 10 min. | recherche

Relire le texte de poésie en y mettant le ton.

Quelles sont les émotions des élèves à la lecture du texte? Sur quel ton va-t-on alors réciter le poéme? Comment faire paraître ses émotions avec son visage et son corps?

Demander à un ou plusieurs élèves volontaires de réciter le poème en mettant en application ce qui est ressorti de l'échange précédent: ton, expressions des émotions.

Les autres sont juges. Ils doivcent garder le silence tout le temps que dure la prestation, respecter leur camarade sans se moquer et sans rire pour ne pas le perturber. Une fois la récitation terminée, ils critiquent la performance en mettant le doigt sur ce qui ne va pas avec l'interprétation du texte et en donnant des conseils.

2. Mise en scène

collectif | 5 min. | recherche

Que raconte l'histoire de ce poème?

Comment pourrait-on le mettre en scène, comme si on voulait le présenter dans un théâtre ou un film? Les élèves font des propositions: matériel, attitudes, gestes, déplacements...

Demander à un ou plusieurs élèves volontaires de venir mettre en place devant la classe ce à quoi il a pensé pour jouer la scène.

Les autres peuvent apporter des idées supplémentaires ou nouvelles.

4

Evaluation: récitation du poème

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Dire de mémoire un texte poétique en mettant le ton et en cherchant à la mettre en scène (interprétation des émotions et des sentiments, mime, théâtre...)
Durée
15 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Dans l'évaluation seront appréciés la mémorisation du texte, la diction, le maintien de l'élève et la présentation de son cahier (cf.fiche de notation).

1. Récitation devant la classe

collectif | 15 min. | évaluation

Chaque élève est interrogé sur la récitation du poème. Ils doivent chercher à ne pas seulement réciter un texte par coeur, mais aussi à mettre le ton, l'interpréter avec sa voix, son visage et son corps, et le mettre en scène en respectant le contenu du texte.

Les autres élèves sont juges, et vont aider la maîtresse à évaluer la prestation de l'élève.

L'évaluation se fait sur une petite fiche de notation, avec un code couleur (vert, orange et rouge) selon la qualité du travail de l'élève dans les différents domaines évalués: mémorisation, diction, maintien et cahier. Cette fiche est collé dans le cahier de poésie à côté du poème.