Graphisme

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
G. DAHM
Objectif
Maîtriser les gestes graphiques de l'écriture cursive: taille, forme, tracé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
Dates
Créée le 10 novembre 2012
Modifiée le 10 novembre 2012
Statistiques
815 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une lettre sur 4 séances. Le même cheminement sera repris pour chaque nouvelle lettre.

Déroulement des séances

1

Lettre minuscule cursive 1

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Maîtriser le tracé des lettres minuscules en cursive: taille, forme et tracé.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau lignage seyes
Ardoise grosses lignes seyes

1. forme et tracé de la lettre

collectif | 10 min. | découverte

Sur une feuille, écrire des lettres dans différentes écritures (polices). Demander aux élèves d'entourer toutes les écritures la lettre qui va être étudiée.

Au tableau, inscrire toutes les écritures de la lettre étudiée: capitales d'imprimerie, script, cursive minuscule et majuscule.

Ne garder que la minuscule cursive.

Montrer aux élèves au tableau comment on trace cette lettre en donnant des noms de formes au différents éléments de tracé de la lettre (ex. la lettre a, c'est un rond et une canne à l'envers). Tracer la lettre en assez gros.

Demander aux élèves de tracer la lettre avec leur doigt dans le vide devant leurs yeux, comme pour repasser sur les traits de la lettre au tableau. Vérifier que les gestes se fassent dans le bon sens.

Leur demander ensuite de tracer la lettre avec leur doigt sur leur table. Vérifier que les gestes se fassent dans le bon sens. Essayer de ne plus regarder le modèle.

2. Forme, tracé et taille de la lettre

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, sur lignage seyes, montrer aux élèves la taille que doit avoir la lettre (interlignes).

Sur leur ardoise en grosses lignes seyes, les élèves s'entraînent au tracé. Vérifier la taille de la lettre dans les interlignes.

3. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche d'écriture de la lettre étudiée dans de grosses lignes: lignage maternelle. Ecriture de plus en plus petite.

Exiger le soin.

2

Lettre minuscule 2

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Maîtriser l'écriture cursive sur le lignage seyes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau lignage seyes
Ardoise grosses lignes seyes
Informations théoriques
Le lendemain de la première séance de découverte.

1. Rappel tracé, forme et taille de la lettre

individuel | 5 min. | réinvestissement

Demander à chaque élève de retracer la lettre étudiée la veille sur les grosses lignes seyes de leur ardoise. Quelle est la forme de la lettre? Quelle doit être sa taille? Vérifier le sens du tracé de la lettre.

2. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'écriture de la lettre sur lignes seyes de plus en plus petites.

Exiger le soin.

3

Lettre majuscule capitales d'imprimerie ou cursive 1

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Maîtriser l'écriture des majuscules, soit en capitales d'imprimerie, soit en cursive.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau lignage seyes
Ardoise grosses lignes seyes

1. Forme et tracé de la lettre

collectif | 10 min. | découverte

Sur une feuille inscrire une liste de prénoms dans différentes écritures (polices). Demander aux élèves d'entourer les prénoms qui commencent par la lettre majuscule étudiée.

Au tableau, inscrire toutes les écritures de la lettre étudiée: capitales d'imprimerie, cursive majuscule.

Montrer aux élèves au tableau comment on trace cette lettre dans les deux écritures en donnant des noms de formes au différents éléments de tracé de la lettre. Tracer les lettres en assez gros.

Demander aux élèves de tracer la lettre avec leur doigt dans le vide devant leurs yeux, comme pour repasser sur les traits de la lettre au tableau. Plusieurs fois en capitales d'imprimerie et plusieurs fois en cursive. Vérifier que les gestes se fassent dans le bon sens.

Leur demander ensuite de tracer la lettre avec leur doigt sur leur table dans les deux écritures. Vérifier que les gestes se fassent dans le bon sens. Essayer de ne plus regarder le modèle.

2. Forme, tracé et taille de la lettre

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, sur lignage seyes, montrer aux élèves la taille que doit avoir la lettre (interlignes). Ecrire les deux modèles d'écriture.

Sur leur ardoise en grosses lignes seyes, les élèves s'entraînent au tracé dans les deux écritures. Vérifier la taille de la lettre dans les interlignes.

3. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche d'écriture de la lettre étudiée dans de grosses lignes: lignage maternelle. Ecriture de plus en plus petite.

Différenciation pédagogique selon le niveau de maîtrise des élèves en matière de graphisme et de motricité fine:

-Capitales d'imprimerie pour les plus faibles

-Cursive pour les plus à l'aise

Exiger le soin.

4

Lettre majuscule 2

Dernière mise à jour le 10 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Maîtriser l'écriture des lettres en majuscule sur le lignage seyes (capitales d'imprimerie ou cursive).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau lignage seyes
Ardoise grosses lignes seyes
Informations théoriques
Le lendemain de la première séance de découverte.

1. Rappel tracé, forme, taille de la lettre en minuscule et majuscule

individuel | 5 min. | réinvestissement

Demander à chaque élève de retracer la lettre étudiée depuis le début de la semaine sur les grosses lignes seyes de leur ardoise, en minuscule et majuscule. Quelle est la forme de la lettre dans chaque écriture? Quelle doit être sa taille? Vérifier le sens du tracé de la lettre dans les deux écritures.

2. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'écriture de la lettre en majuscule sur lignes seyes de plus en plus petites.

Différenciation pédagogique:

-Capitales d'imprimerie pour les élèves les plus faibles

-Cursive pour les élèves les plus à l'aise

Exiger le soin.