Image du jour

Disciplines
Langage oral, Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. DAHM
Objectif
Lire et analyser une image pour en dégager le sens et les émotions qu'elle procure.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
Dates
Créée le 09 novembre 2012
Modifiée le 09 novembre 2012
Statistiques
1008 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture d'images.

Déroulement des séances

1

Image du jour

Dernière mise à jour le 09 novembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
-Lire et comprendre une image.
-Donner du sens à une image.
-D'écrire ses émotions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-Grande image au format affiche A3 ou +
-Miniatures de l'image pour les élèves
Remarques
Choisir des images en lien avec les projets de la classe.

1. Observation et analyse de l'image

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau l'image en grand format. Laisser un temps d'observation silencieuse aux élèves.

Demander ensuite aux élèves de décrire l'image en s'arrêtant à ce qu'ils voient directement: couleurs, formes, objets, éléments, personnages, textes...

De quoi s'agit-il? De quelle sorte d'image? (peinture, dessin, photo, affiche publicitaire, image numérisée...)

Pourquoi a-t-on fait cette image? Quel est le but de l'auteur? Que ressentent les élèves face à ce qu'ils voient? Quelles sont leurs sentiments? A quoi cela leur fait-il penser? Temps de parole partagé entre les élèves.

Présenter l'auteur et le titre de l'image.

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sur la fiche image du jour. Coller la miniature de l'image pour souvenir.

Compléter la présentation de l'oeuvre: titre, auteur, genre.

Compléter les rubriques "ce que je vois" et "ce que je ressens" en reprenant ce qui a été dit par les élèves.

Exiger une copie sans erreur, lisible et soignée.