- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 29 août 2022 Modifiée le 29 août 2022
Statistiques
187 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Zero .
Les élèves doivent représenter une forêt figurative ou abstraite. Ils ont une unique contrainte : n'utiliser que du vert. Le support et le matériau sont uniques : une feuille canson A3 blanche et de la peinture.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Peintures de différentes sortes : bleu, jaune, vert, blanc, noir, rouge
feuilles canson A4
Des pinceaux, des éponges
1. Présentation globale de la séquence
| 10 min. | découverte
- Présentation globale de la séquence de ses contraintes et de ses objectifs.
2. Des références et des inspirations
| 15 min. | découverte
- Présentation de différentes oeuvres représentant des forêts (Paul Cézanne, Vincent Van Gogh, le Douanier Rousseau....). https://wodka.over-blog.com/2014/04/l-arbre-du-peintre.html
3. Création de différents types de verts
| 20 min. | recherche
- Expérimenter les mélanges de couleurs pour créer des verts différents et uniques
4. Premières découvertes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves relèvent et verbalisent les premières découvertes
2
Premières expérimentations
Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Peintures de différentes sortes : bleu, jaune, vert, blanc, noir, rouge
feuilles canson A4
Des pinceaux, des éponges
1. Esquisse de la réalisation finale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Rappel des contraintes et des objectifs.
- Un ou deux élèves rappellent les "découvertes" de la séance précédente.
2. Temps d'expérimentation
| 20 min. | recherche
- Les élèves prennent le temps d'expérimenter différentes réalisations pour ensuite effectuer des choix :
figuratif/abstrait
Commencer ou non par le fond (notion de premier plan),
Dessiner ou non la forêt
3. Présentation de ses découvertes et de ses choix
| 20 min. | recherche
Des élèves qui ont fait des choix différents montrent leurs productions et évoquent leurs choix
3
Affiner ses choix
Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'emparant des éléments du langage plastique.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE rappelle les différents choix et leurs implications sur la création
2. Création/expérimentation
| 20 min. | découverte
- Amener les élèves à expérimenter d'autres possibilités que les premières choisies pour enrichir leur création
3. Plan de travail
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves écrivent 3 ou 4 phrases pour expliquer quels sont leurs choix et ce qu'ils vont finalement réaliser.
4
Peindre sa forêt
Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Peintures de différentes sortes : bleu, jaune, vert, blanc, noir, rouge
Feuilles canson A3
Des pinceaux, des éponges
1. Relecture de son projet
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'élève prend le temps de se remémorer son projet en relisant son petit texte
2. Créer sa palette unique de verts
| 10 min. | réinvestissement
Recréer une palette de verts unique
3. Peindre sa forêt
| 20 min. | découverte
Peindre en respectant les contraintes
5
Parler de sa forêt
Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'emparant des éléments du langage plastique.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Parler de sa forêt
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves sont en binôme :
Chaque élève parle de sa création à son binôme
2. Parler de la forêt de l'autre
| 10 min. | découverte
Les élèves sont en binôme :
Chaque élève parle de la création de son binôme : (expliquer que ce n'est pas "j'aime ou je n'aime pas") mais bien une analyse objective : le fond, les couleurs, le type de représentation. Les élèves peuvent également parler de ce qu'ils ressentent en observant la création de l'autre. Chaque élève est amené à analyser si les contraintes ont été respectées ou pas.
3. Bilan de la séquence.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Plusieurs élèves sont inviter à s'exprimer sur cette séquence : ce qu'ils ont appris, les difficultés qu'ils ont surmonter....
Le PE conclut
6
Ajout du vocabulaire spécifique au dictionnaire de la classe.
Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'emparant des éléments du langage plastique.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Quels mots ?
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
La classe choisit les mots que nous allons ajouter à notre dictionnaire de classe (entre 3 et 5)
La classe se met d'accord sur une définition
2. Copie des mots dans le dictionnaire de la classe
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE écrit les mots et les définitions au tableau
Les élèves copient
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