Longueurs et conversions

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. BOBIS
Objectif
- Connaitre les relations entre mm, cm, dm, m et entre m, km.

- Estimer un ordre de grandeur des objets du quotidien entre le mm, cm, le m et le km.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Choisir l'unité de longueur (mm, cm, dm, m ou km) correspondant le mieux pour exprimer une longueur.
  • Connaitre les relations entre mm, cm, dm, m et entre m, km.
Dates
Créée le 01 mai 2022
Modifiée le 13 mai 2022
Statistiques
170 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Associer des objets à la bonne unité de mesure.
- Tenter de les mesurer avec des instruments divers pour déterminer ensemble l'instrument le plus adapté.
- Associer instrument de mesure et unité de mesure
- Convertir des mesures entre mm, cm, dm, m et entre m, km.

Déroulement des séances

1

Estimer les mesures adaptées et mesurer avec un instrument

Dernière mise à jour le 01 mai 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
estimer des mesures de longueurs en partant des représentations des élèves ; mesurer avec des instruments de mesure adaptés
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
un mètre ruban, le mètre de la classe, un double-décimètre, un gabarit de quelques milimètres

1. Associations

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves viennent dans la zone de regroupement devant le tableau

1. Correction de la fiche de diagnostique faite en autonomie

2. Jeux d'associations d'unités de mesures

https://learningapps.org/2136426 associer une mesure à un objet dans la bonne unité

2. Structuration des ordres de grandeurs en mesures

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ranger dans l'ordre les étiquettes-objets Puis ranger dessous leur grandeurs.

Discuter des unités de mesures visibles et les utiliser pour fabriquer un tableau de conversion.

https://learningapps.org/watch?v=pmrvg81dj22

Lecture de la leçon du mémo

3. exercices de structuration

collectif | 30 min. | entraînement

élèves en binômes sur la première partie du temps d'exercice.

Partie 1 : mesure d'éléments présents dans la classe

Les élèves ont à leur disposition : un mètre ruban, le mètre de la classe, un double-décimètre, un gabarit de quelques milimètres

Ils remplissent leur feuille de route en mesurant les éléments demandés et indiquent l'instrument de mesure utilisé pour réaliser la mesure.

Partie 2 : exercices en autonomie

Les élèves remplissent la feuille d'exercices en autonomie.

2

Etablir une unité de référence : des ficelles aux affiches

Dernière mise à jour le 07 mai 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre l'importance du point 0 comme point initial de mesure.
Comprendre la nécessité d'un étalon lorsqu'une comparaison directe n'est pas possible.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 7 ficelles de longueur différente : 1m, 1m95, 0.9m, 1m50, 2m, 0.85m, 1.50m
- au moins deux affiches accrochées à des murs distincts à des hautueurs différentes mais proches.

1. Recherche 1

collectif | 15 min. | recherche

Distribuer à chaque groupe une série de ficelles. Demander aux élèves de les ranger de la plus courte à la plus longue.

réponse attendue : F < C < A < D = G < B < E

questionner les élèves sur la procédure :

- il faut avoir un même "point de départ" pour comparer : le zéro.

- les ficelles doivent être parallèles et tendues

- les ficelles D et G sont de même longueur.

 

Conclusion :

pour comparer des longueurs, il faut un même point initial : le "zéro".

 

 

2. Recherche 2

collectif | 15 min. | recherche

Montrer aux élèves deux affiches sur deux murs différents. Leur demander laquelle est dans la position la plus haute.

Faire reformuler afin de déduire qu'on cherche à comparer la longueur séparant l'affiche du sol.

Les affiches ne pouvant être déplacées, demander aux élèves de répondre à l'aide des ficelles.

Laisser manipuler les élèves puis valider collectivement.

 

Conclusion :

Lorsqu'on ne peut pas comparer directement deux longueurs, on utilise un étalon.

3

Etablir une unité : mesurer avec son corps.

Dernière mise à jour le 07 mai 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir que pour mesurer, il faut utiliser une unité.
Cette unité doit être commune à tous.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tableau de la classe

1. Introduction

collectif | 15 min. | recherche

Expliquer aux élèves que l'activité va consister à mesurer la longueur de la classe en utilisant les parties de son corps.

Choisir collectivement les unités retenues (au moins 3, par exemple la main, le pied, l'avant-bras)

Répartir les élèves en groupes de 3

Laisser les élèves effectuer leurs mesures et les laisser noter au tableau leurs résultats.

2. Recherche 1

collectif | 5 min. | recherche

Faire constater les différences, les approximations (25 pieds et demi...). Demander pourquoi on n'obtient pas des mesures semblables.

Demander comment on pourrait obtenir les même résultats pour tous les groupes : réponse attendue : il faut un seul élève pour toutes les mesures.

Choisir des réponses parmi les résultats. Exemple : la longueur de la classe correspond à 90 mains de Léa.

3. Recherche 2

collectif | 10 min. | recherche

Proposer aux élèves de faire connaitre à une classe éloignées la longueur de la classe. Leur écrire la phrase : La longueur de la classe est égale à 90 mains de Léa (selon les choix de la phase précédente).

Demander si la classe correspondante va être capable de comparer la longueur de notre classe à la leur : non.

Quand els élèves auront mis en évidence que ce n'est pas possible car ils ne connaissent pas la taille de la main de Léa, demander comment on pourrait faire pour les aider.

Réponse attendue : il faut au moins leur envoyer le dessin de la main de Léa qui servirait d'étalon ou  d'unité de mesure.

Conclusion :

pour comparer des longueurs, il faut que tout le monde ait la même unité.

4

Utiliser une unité légale : mesurer la classe avec des instruments

Dernière mise à jour le 13 mai 2022
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser des instruments de longueur.
Utiliser des unités usuelles de mesure de longueur
Comparer
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
un double-décimètre, un mètre pliant, un mètre de couturière, un mètre à ruban, une règle à tableau, un décamètre, un compas, un mètre laser

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler aux élèves les activités et les conclusions énoncées plus tôt dans la séquence (pour mesurer il faut un point d'origine - zéro, un étalon / une même unité...).

Demander quelle est l-unité usuelle de longueur : les élèves vont répondre le millimètre, le centimètre, le mètre, le kilomètre. Expliquer que ce sont toutes des  unités qui sont basée sur l'unité légale : le mètre.

Tracer un tableau précisant l'ordre des unités et rappeler que chacune faut dix fois plus que celle de gauche ou dix fois moins que celle de droite.

2. Recherche

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Expliquer aux élèves que l'activité va consister une nouvelle fois à mesurer la longueur de la classe, mais cette fois-ci en utilisant correctement les instruments de mesure. Présenter les instruments.

Faire des groupes d'élèves. Chaque groupe devra utiliser au moins 3 instruments différents.

Regrouper au tableau l'ensemble des résultats. Faire remarquer les différences et demander pour quelle raison elles existent :

- confusion entre les unités

- mauvaise utilisation des instruments (point 0 / bord de l'instrument)

- non respect d'un relevé rectiligne (mesure "zig-zag" ou non perpendicularité au mur)

- mesure approximative

- choix d'un instrument trop petit générant un plus grand risque d'erreur

- erreur de calcul

Reprendre la mesure de la classe avec un élève / groupe d'élèves sous la surveillance de tous afin de valider le résultat, puis comparer avec les résultats précédents.

Montrer que si a classe a pu comparer les propositions de chaque groupe, c'est parce qu'on a utilisé une unité commune : le mètre.

3. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour mesurer des longueur, on utilise une unité commune qui s'appelle mètre.

Lecture de la leçon.