L'ELECTRICITE

Discipline
Matériaux et objets techniques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
A. GENRE et K. BRARD
Objectif
S'initier, dans le cadre d'une réalisation, à la recherche de solutions techniques, au choix et à l'utilisation raisonnée d'objets et de matériaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
Dates
Créée le 15 mars 2011
Modifiée le 27 avril 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les dangers de l'électricité

Dernière mise à jour le 17 mars 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Connaître les règles élémentaires de sécurité dans l'usage de l'électricité.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies des différentes pièces de la maison;
Photocopies des règles de sécurité;
Cahier d'expérience + crayon à papier;
Rallonge, téléphone.
Remarques
Inscrire le titre de la séquence et le titre de la séance au tableau;

1. Situation de départ

individuel | 5 min. | découverte

Travail d'observation à partir des images proposant divers dangers pour faire émerger les conceptions initiales des élèves.

Consigne: Relever les différents dangers liés à l'électricité présents dans chacune des pièces de la maison (les noter dans le cahier d'expérience).

=> Préciser que les images contiennent d'autres dangers mais qu'ils ne doivent relever que ceux qui nous intéressent.

2. Sensibilisation aux risques électriques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classement au tableau (en 3 colonnes) de quelques objets à risque énoncés par les élèves:

  • (électrocution): prises de courant, fils électriques, appareils électriques (lampes, sèche-cheveux+eau, grille-pain+objet métallique, ...);
  • (brûlure/incendie): appareils électriques (radiateur électrique, cafetière, fer à repasser, four et plaques électriques, ...);
  • (blessure): appareils électriques (rasoir électrique, ...).

Question: "Comment s'appelle le risque majeur lié à l'électricité?" (réponse souhaitée: l'électrocution - à écrire en haut de la colonne correspondante; complèter la notion avec le terme "électrisation" puis faire déduire les risques des deux autres colonnes).

3. Mise en activité

collectif | 5 min. | recherche

Jeu de rôle et dicussion:

  • Un élève simule une électrisation à l'aide de la rallonge: un deuxième élève est invité au tableau pour proposer une façon d'intervenir sur le camarade à terre:
  1. l'élève touche la victime inconsciente: il s'allonge à ses côtés => mise en évidence d'un deuxième comportement à risque;
  2. un élève vient débrancher la rallonge (ou couper le disjoncteur) et appeler les secours => mise en exergue du comportement à adopter.

4. Bilan individuel

individuel | 5 min. | recherche

Consigne: Rédiger trois consignes de sécurité en lien avec ce que l'on vient de faire.

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide des bilans individuels des élèves, construire la trace écrite (que les élèves notent dans leur cahier d'expérience):

"L'électricité est dangereuse. Il faut respecter des règles de sécurité bien précises, notamment en cas d'électrocution (électrisation):

  • Ne (pas) touche(r) pas la personne pour ne pas t'électrocuter toi(soi)-même!
  • Appelle(r) les pompiers en composant le 18 ou le SAMU en composant le 15;
  • Coupe(r) le disjoncteur si l'accident a lieu dans une habitation."

Informer les élèves sur les règles qui seront à respecter à l'échelle de la classe lors des prochaines séances (distribution, collage et lecture de la feuille + surlignage). 

2

Les circuits électriques alimentés par des piles (1)

Dernière mise à jour le 19 mars 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Allumer une lampe avec une pile plate.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies des règles de sécurité;
Cahier d'expériences + feuilles vierges;
Lampes et piles plates.
Remarques
Ecrire les consignes au tableau.

1. Mise en route (remise en mémoire de la séance précédente / rappel de l'enjeu de l'apprentissage)

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait durant la première séance effectué par un élève et de la trace écrite par un autre (pendant ce temps, distribution du polycopié sur les règles de sécurité aux élèves absents lors de la première séance).

Lecture du polycopié par un des élèves qui était absent au premier cours. (Questions des élèves si besoin).

2. Situation de départ

individuel | 5 min. | découverte

Distribution des lampes (une par table).

Consigne: Schématise (dessine) la lampe et légende-la à l'aide des mots suivants: plot - filament - culot/vis - verre/ampoule.

Question: Comment allumer une lampe? (L'élève répond en une phrase).

3. Emergence des conceptions et connaissances initiales

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient représenter la lampe au tableau; un autre vient relier les termes inscrits au tableau à l'endroit de la lampe auquel il se rapporte (validation faite au fur et à mesure).

L'enseignant note ensuite au tableau quelques hypothèses d'allumage de la lampe qui seront validées ou invalidées par la suite.

4. Mise en activité

binômes | 10 min. | recherche

Distribution (ou non selon les hypothèses) de la pile plate + une feuille vierge.

Expérimentation des hypothèses.

Consigne: Fais un schéma (de la pile et) de la lampe dès que celle-ci est allumée.

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collecte de quelques schémas: explication, comparaison, discussion (les élèves concernés défendent leur production), confrontation avec les représentations initiales.

Validation du (ou des) schéma(s) et de l'hypothèse de départ corrects.

Trace écrite: "Pour que la lampe brille, il faut que le culot touche l'une des bornes* de la pile et le plot l'autre borne" (petite lame/grande lame).

+ Schéma légendé.

(*ajout d'une notion supplémentaire)

3

Les circuits électriques alimentés par des piles (2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Allumer une lampe avec une pile ronde.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Piles rondes + lampes + lots d'objets conducteurs (trombones, fils de fer, papier aluminium, ...);
Cahier d'expériences + feuilles de couleur.
Informations théoriques
Pré-requis nécessaire: compte-rendu d'expérience.

1. Situation de départ

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente (allumer une lampe une pile plate; comment?; rappel du lexique et de la trace écrite).

Distribution des piles rondes, constat de la différence.

Puis par groupe de 2:

Consigne: Faites briller la lampe avec cette pile .

Synthèse des recherches en classe entière:

Question: Quels sont les groupes qui sont parvenus à faire briller la lampe? Pourquoi? (mise en évidence de l'impossibilité de mettre en contact simultanément le plot et le culot de la lampe sur les bornes + et - de la pile sans avoir recours à un ou plusieurs objets).

2. Mise en activité

binômes | 10 min. | recherche

Distribution des lots d'objets conducteurs puis expérimentation:

Même consigne: A l'aide de ces objets et de la pile, essayez de nouveau de faire briller la lampe.

(Mise en garde: si échauffement de la pile ou des objets, débrancher immédiatement).

3. Temps d'observation et de rédaction

individuel | 5 min. | recherche

Rédaction du compte-rendu d'expérience sur une feuille de couleur:

Consigne: Note en haut de la feuille le problème qui s'est posé à nous aujourd'hui: "Comment allumer une lampe à l'aide d'une pile ronde?" et propose une ou des solutions possibles pour le résoudre.

4. Temps de structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE dessine au tableau une pile ronde et fait venir un binôme pour montrer comment ils ont réussi à faire briller la lampe (représentation de la lampe et de l'objet supplémentaire nécessaire au succès de l'expérience).

Question: Y-avait-il d'autres moyens d'y parvenir?

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse collective (à copier dans le cahier d'expérience): "Pour faire briller une lampe avec une pile ronde, il faut s'aider d'un objet pour mettre en contact à la fois le plot et le culot de la lampe avec les deux bornes de la pile".

4

Les conducteurs et les isolants

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Se rendre compte que certains matériaux sont des conducteurs et d'autres des isolants.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
L.E.D + différents fils ou objets (acier, laine, plastique, fer, bois, gomme, ficelle, élastiques, paille, papier...) + récipient avec de l'eau;
Piles + lampes;
Tableau à compléter + cahier d'expérience.

1. Situation de départ

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des séances précédentes.

Question: Peut-on faire briller la lampe avec n'importe quel objet?

Emission d'hypothèses (classement prévisionnel individuel) puis confrontation des travaux (argumentation).

(hypothèse prévisible: "ça dépend de la matière").

2. Mise en activité

binômes | 10 min. | recherche

Expérimentation:

Consigne: Testez les différents objets et noter le résultat obtenu pour chacun d'entre eux au fur et à mesure .

3. Seconde activité

collectif | 5 min. | recherche

La conductivité de l'eau sera testée par le PE (les élèves viendront se regrouper autour de lui afin de bien observer et de pouvoir compléter leur liste).

Question: Et l'eau? Si l'on "relie" deux objets qui laissent passer le courant par l'eau, la lampe s'allumera-t-elle?

Conceptions et représentations rapides des élèves à l'oral puis vérification avec une lampe d'abord et une L.E.D. ensuite.

Les élèves retournent à leur place écrire ce qu'ils ont conclus de cette expérience.

4. Temps de structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confrontation des divers résultats avec les élèves (le lexique est donné: "conducteur" et "isolant") et dégagement d'une explication en ce qui concerne le cas particulier de l'eau: L'eau n'est pas un bon conducteur pour un courant électrique faible, mais c'est tout de même un conducteur et non un isolant car une L.E.D. s'allume (alors qu'elle ne s'allume pas avec un morceau de plastique).

Remarque: L'eau est conductrice, il faut donc être très prudent lorsqu'on est mouillé (ici, pile = 3.5 V; à la maison = 220 V; seuil = 24 V).

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tableau (3 colonnes: matériaux ou objets | conducteur | isolant) à compléter:

Consigne: Fais une croix dans la case correspondante.

Rédaction de la synthèse: "Le courant passe dans des matériaux conducteurs (métaux + eau). Il ne circule pas dans des matériaux isolants (plastique, ...)".

5

Les circuits électriques alimentés par des piles (3)

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Allumer une lampe avec des fils de connexion.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Piles plates et piles rondes + lampes + fils électriques avec pinces;
Cahier d'expériences + polycopiés des schémas à compléter.

1. Situation de départ

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente puis petit travail individuel:

Consigne: Sur ton cahier d'expérience (partie personnelle), propose une réponse à la question suivante: "Comment allumer une lampe sans que celle-ci ne touche la pile (c'est-à-dire, loin de la pile)?"

Mise en commun (réponse attendue: "Il faut des fils").

Distribution du matériel.

2. Mise en activité

binômes | 15 min. | entraînement

Consigne N°1: Allumez la lampe avec la pile ronde et un fil de connexion;

Allumez ensuite la lampe avec la pile plate et deux fils de connexion.

Consigne n°2 (individuel): Fais le schéma de ce que vous avez fait.


 

3. Temps de structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collecte de quelques schémas (ceux-ci doivent permettre une comparaison, une discussion, une validation ou non).

Vérification pratique faite par le PE.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur fournir le polycopié comprenant les deux schémas à compléter  (ils reproduisent le modèle réalisé au tableau par le PE).

Elaboration de la trace écrite par les élèves avec apport du lexique spécifique par le PE: "Pour que la lampe s'allume sans toucher la pile, il faut des fils conducteurs. Le circuit, c'est une boucle fermée: il s'agit donc d'un circuit fermé".

6

Approfondissement sur les conducteurs et les isolants

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Vérifier les notions de conducteurs et isolants avec une pile plate.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Piles plates + fils de connexion + lampes;
Lots d'objets conducteurs et isolants;
Feuilles A4 avec le dessin de chacun des éléments du circuit (pile plate, lampe, 3 fils de électriques et un objet) + cahier d'expériences.

1. Situation de départ

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes (notamment celle qui abordait les notions de conducteurs et d'isolants et celle qui mettait en place le concept de circuit).

Afficher les formats A4 qui représentent les différents éléments composant le circuit étudié lors de la séance précédente (pile plate, lampe, fils électriques (3) et ajouter un exemple d'objet à tester).

Consigne: En binôme, cherchez comment vérifier à l'aide des différents éléments proposés au tableau si un objet est conducteur ou isolant. Vous noterez ou dessinerez votre proposition sur votre cahier d'expérience.

Mise en commun (le PE invitera deux binômes à représenter leur idée au tableau: une proposition valide; l'autre non).

Distribution du matériel.

2. Mise en activité

binômes | 15 min. | entraînement

 

Consigne n°1: A l'aide des schémas représentés au tableau, dites si les différents objets ou matériaux à votre disposition sont conducteurs ou isolants.

Consigne n°2: Répondre aux questions suivantes:

  • Le premier schéma permet-il de tester les objets? Et le deuxième? Pourquoi?
  • Quel est le rôle de la lampe dans ce circuit?

3. Temps de structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'activité:

  • un groupe vient construire le circuit permettant de tester les objets et explique pourquoi ce circuit fonctionne et l'autre non;
  • divers binômes viennent à leur tour au tableau prouver le caractère conducteur ou isolant d'un objet à l'aide du circuit réalisée précédemment par leurs pairs;
  • Le rôle de testeur de la lampe est dégagé.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en mots de la trace écrite avec apport du lexique approprié: "Si, dans un circuit alimenté par une pile, la lampe (le testeur) s'allume quand on relie deux fils électriques par un objet, alors celui-ci est dit conducteur. Au contraire, si la lampe reste éteinte, l'objet est dit isolant".

Schéma du circuit en question.

7

L'utilité de l'interrupteur

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Acquérir les notions de circuits ouverts et de circuits fermés.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Piles plates + lampes + fils électriques (3 par binôme) + cartons + attaches parisiennes (2 par binôme);
Cahier d'expériences + Schémas à légender.

1. Mise en route

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des notions vues précédemment.

Distribution des piles, lampes et fils électriques.

Consigne: Réalise avec ton voisin un circuit de façon à ce que la lampe s'allume.

2. Situation de départ

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves sont invités à manipuler et à répondre aux questions suivantes sur leur cahier (partie personnelle):

Constat et question n°1: "La lampe est allumée. Comment faire pour l'éteindre? Pour la rallumer?" (réponse attendue: "on enlève un fil puis on le remet").

Question n°2: "Quotidiennement, qu'utilisez-vous pour éteindre ou allumer une lampe?" (réponse souhaitée: "j'utilise un interrupteur").

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation des hypothèses.

Distribution du matériel nécessaire à la suite des activités (carton + attaches parisiennes).

4. Mise en activité

binômes | 15 min. | recherche

Consigne: A l'aide de ces nouveaux matériaux et de vos connaissances, réalisez un montage qui vous permette d'allumer et d'éteindre la lampe sans retirer de fils de votre circuit actuel.

5. Temps de structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves guident le PE dans le montage du circuit demandé précédemment (ce dispositif permet aux élèves de formuler la procédure qu'ils ont mise en oeuvre en employant un vocabulaire adapté; ce sera l'occasion de faire un rappel sur les points de contacts et sur les notions de conducteurs et d'isolants; ce sera aussi un moment qui favorise l'observation, la description, le débat et la validation).

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des deux schémas de circuit à légender ensemble (interrupteur / languettes / lampe / pile / fils électriques).

Les élèves rayeront les mauvaises propositions dans les textes qui complètent chacun des schémas:

  • "Les languettes de l'interrupteur se touchent / ne se touchent pas, le courant passe / ne passe pas: le circuit est ouvert / fermé, la lampe s'allume / ne s'allume pas". 
8

Le montage en série

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Allumer deux lampes avec une pile plate.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Piles plates + lampes (2 par binôme) + interrupteurs + fils électriques (4 par binôme) avec pinces;
Cahier d'expériences + tableau à compléter.

1. Mise en route

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes.

2. Situation de départ

individuel | 5 min. | découverte

Consigne: Imagine, sur ton cahier, un montage qui permet d'allumer deux lampes avec une seule pile.

3. Mise en activité

binômes | 10 min. | recherche

Expérimentation des montages.

Consigne: Faites le schéma du circuit réalisé.

4. Temps de structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation du montage par des élèves.

Mise en évidence des besoins pour que le montage fonctionne:

  • le faire décrire (le circuit ne comporte qu'une seule boucle)
  • faire manipuler chaque binôme pour qu'ils dégagent les propriétés d'un tel circuit (constater ce qui se passe quand on dévisse une lampe + constater la différence par rapport au circuit qui ne contient qu'une seule lampe).

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du tableau à compléter (première colonne; la seconde servira pour la séance suivante): titre / schéma / propriétés énoncées dans la phase précédente et reformulées par les élèves.

LE CIRCUIT EN SERIE 

(réalisation du schéma)

 

                                    
Le courant électrique ne suit qu'un seul chemin; 
Quand on dévisse une lampe, l'autre s'éteint; 
Chaque lampe brille moins que si elle était seule. 
9

Le montage en parallèle (ou dérivation)

Dernière mise à jour le 27 avril 2011
Discipline / domaine
Matériaux et objets techniques
Objectif
Réussir à faire briller une lampe dans un circuit alors qu'une autre est dévissée.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Interrupteurs (3 par binôme)+ lampes (4 par binôme) + piles + fils électriques (10 par binôme);
Cahier d'expériences + tableau à finir de compléter + synthèses polycopiées.

1. Mise en route

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

Distribution du matériel nécessaire au montage en série (cf. séance précédente).

Consigne: Réalise avec ton voisin un montage en série.

Retour collectif sur les propriétés de ce circuit et mise en évidence de ses contraintes.

Présentation du problème de la séance et distribution du matériel nécessaire à la réalisation du circuit en dérivation.

2. Mise en activité

binômes | 10 min. | recherche

Consigne: A l'aide du nouveau matériel, réalisez un circuit qui permet à l'une des lampes de briller même quand l'autre est dévissée.

3. Temps de structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction au tableau du ou des schéma(s) du circuit en question (2 possibilités): les élèves dictent les directives au PE.

Comparaison des propriétés de ce circuit (en parallèle) par rapport à l'autre circuit (en série, toujours présent sur la table des élèves).

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprise du tableau de la séance précédente pour le compléter avec ce nouveau circuit (titre + schéma + propriétés: "Le courant électrique suit deux chemins différents; Quand on dévisse une lampe, l'autre brille toujours; Chaque lampe brille autant que si elle était seule".

Distribution et lecture de la petite synthèse suivante à coller à la suite du tableau:

"Quand une lampe est dévissée ou grillée...

  • dans le circuit en série, le circuit est ouvert, les deux lampes sont éteintes;
  • dans le circuit en dérivation, le circuit reste fermé pour la deuxième lampe, celle-ci reste donc allumée".