Chut je lis !

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
G. DOISY
Objectif
- Lire des livres qu'on a choisis.

- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire des livres qu'on a choisis.
  • Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Dates
Créée le 16 mars 2022
Modifiée le 16 mars 2022
Statistiques
155 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fiche de préparation sur le temps du début d'après-midi consacré à l a lecture palisir.

Déroulement des séances

1

Lire pour le plaisir

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Choisir un livre de la bibliothèque de la classe et le lire lors d'un temps dédié
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Livre de la classe ou de la maison

1. Lire dans la classe

individuel | 15 min. | découverte

Au retour de la pause méridienne, les élèves prennent le temps de choisir un livre dans la classe. Il peuvent aussi en apporter un de la maison. 

Ensuite, ils se mettent où ils veulent dans la classe pour lire.

Il est impératif que le calme soit respecté. Chacun lit à son rythme et ce qu'il veut ! 

L'enseignant aussi peut lire lors de ce moment !

Après la lecture, les livres sont rangés ou gardés par les élèves pour être continués le lendemain.

Ce temps peut-être mis en place au sein d'une école entière pour donner le goût de la lecture aux enfants.