travailler la chronologie

Discipline
Le temps
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
G. DE PÉTIGNY
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Dates
Créée le 21 mars 2022
Modifiée le 24 mars 2022
Statistiques
14 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à classer des photos dans l'ordre chronologique

Déroulement des séances

1

Photos activités

Dernière mise à jour le 22 mars 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
22 minutes (5 phases)
Matériel
un appareil photo / un smartphone
une activité simple : puzzle, abaque, collier...

1. Mise en place

collectif | 2 min. | découverte

On présente aux élèves l'objectif de la séquence :

- Nous allons travailler pour apprendre à mettre des images dans l'ordre du début à la fin, ça s'appelle l'ordre chronologique. Aujourd'hui nous allons faire une activité et nous allons prendre des photos : au début, au milieu et à la fin. La prochaine fois nous pourrons regarder les photos et les remettre dans l'ordre de l'activité.
Pour prendre en photos nous allons faire un "collier" (ou un abaque, ou un puzzle...).

2. Photo 1 : je n'ai pas commencé

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente l'activité que les élèves vont faire et dont il va prendre en photo les différentes étapes.

La première étape consiste à prendre en photo l'activité qui n'a pas encore commencé.

On peut, au choix et selon les classes : faire faire autant de colliers qu'il y a d'élèves et faire la photo de l'ensemble du groupe à la même étape, ou bien faire faire à chaque élève une étape de l'activité. Selon les élèves, le fait de se voir sur la photo peut être une source de motivation ou alors ou source de dispersion, quoi qu'il en soit, lors des étapes suivantes chaque groupe devra remettre dans l'ordre l'activité faite par un autre groupe (ceux qui ont fait les puzzles remettront les photos dans l'ordre du groupe qui a fait les abaques, et ainsi de suite).

- Alors voici l'activité des colliers. D'un côté il y a la ficelle et de l'autre les perles. Comment est le collier maintenant ?

La réponse devant être "il n'est pas commencé". Si un élève parvient à trouver la réponse on le félicite et on fait répéter à chacun des autres élèves. Une fois que tout le monde a bien compris/répété que le collier n'était pas commencé :

- Alors vous voyez je le prends en photo, c'est la photo n°1 : je n'ai pas commencé.

3. Photo 2 : j'ai commencé mais je n'ai pas fini

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves de commencer l'activité :

- Très bien, maintenant vous allez commencer à mettre des perles dans le collier.

On laisse les élèves mettre les perles, on les aide si besoin. Arrivée à la moitié du collier on fait arrêter les élèves.

- Voilà, maintenant on s'arrête. Est-ce que votre collier est commencé ?

les élèves doivent répondre "oui"

- Est-ce qu'il est fini ?

les élèves doivent répondre "non"

- Très bien, en effet, le collier est commencé mais il n'est pas fini. On va le prendre en photo, ce sera la photo n°2 : j'ai commencé mon collier, MAIS je ne l'ai pas fini.

4. Photo 3 : J'ai fini

collectif | 5 min. | découverte

On invite les élèves à finir le collier

- Très bien, maintenant on va terminer notre collier.

On aide si besoin.

Les élèves finissent leur collier. Quand ils ont terminé :

- Très bien, maintenant comment est le collier (on le montre aux élèves)

ils doivent répondre : "il est fini" ou "il est terminé"

- Exactement, maintenant le collier est fini. On va donc prendre la dernière photo, la photo n°3 : j'ai fini mon collier.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Si on en a la possibilité, on peut illustrer son propos en montrant les photos que l'on vient de prendre, même si elles sont en petit sur un écran. Et on récapitule ce que nous venons de faire :

- Alors vous voyez j'ai pris en photo le travail que vous avez fait. D'abord j'ai pris la photo n°1, sur cette photo le travail il n'est ?...

on invité les élèves à répondre : "pas commencé"

- Très bien, ensuite, on a pris la photo n° 2, là le collier il est comment ?

On doit revenir à "il est commencé MAIS pas terminé/fini".

- Et enfin la photo n°3, là, le travail il est ?

les élèves doivent dire "terminé".

- Très bien, la semaine prochaine on utilisera ces photos pour les  remettre dans le bon ordre.

2

Manipulation photos

Dernière mise à jour le 22 mars 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
14 minutes (3 phases)
Matériel
les photos de la séance précédente en grand
le document "classements des photos chronologie" en A3

1. Présentation

collectif | 4 min. | découverte

On resitue la séance. On rappelle ce qu'on a fait la dernière fois.

- Est-ce que vous vous rappelez ce qu'on fait la semaine dernière, lorsque je vous ai pris en photo ?

On discute avec les élèves pour leur rappeler : on a fait un collier, le maître nous a pris en photo à différents moments (on n'est pas obligé à ce moment-là de préciser chaque étape, on va y revenir au cours de la séance).

- Très bien, donc, on a pris des photos de votre travail et je vous ai dit qu'on allait apprendre à les ranger dans le bon ordre, dans l'ordre chronologique.

On présente le document "classement des photos par ordre chronologique"

- Vous voyez cette fiche, il y a 3 cases, et une flèche. La flèche elle montre dans quel sens on doit ranger les photos, de là, vers là. Ensuite vous avez vu au-dessus de chaque case j'ai remis les chiffres qu'on apprend : 1, 2 et 3.

2. Classement des photos

collectif | 5 min. | recherche

Le maître prend les photos d'une activité faite par les élèves.

- Alors vous voyez là j'ai les photos du travail d'un autre groupe : "je fais un puzzle". Je les pose devant vous.

On pose les photos devant les élèves.

- Alors dans la case n°1, je dois mettre la photo "je n'ai pas commencé le travail" car c'est le début. Est-ce que quelqu' un peut me montrer la photo où le puzzle n'est pas commencé ?

On aide les élèves si besoin.

- Très bien, alors cette photo, dans quelle case je dois la mettre ?

On aide les élèves pour trouver la case n°1.

- Parfait, alors on a mis la première photo, maintenant il faut mettre la deuxième, la photo n°2, dans la case n°2 : j'ai commencé le puzzle MAIS je ne l'ai pas encore fini.

On aide les élèves à trouver la photo n°2 et à la mettre dans la case n°2

- Très bien, maintenant il faut trouver la 3e photo, la photo n°3 pour la mettre dans la case n°3 : j'ai fini mon puzzle

Il ne reste plus qu'une seule photo et une seule case.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On récapitule la séance

- Parfait, alors vous avez vu nous avons remis les photos dans le bon ordre : 1. Je n'ai pas commencé le puzzle, ensuite 2. j'ai commencé le puzzle mais je ne l'ai pas fini et enfin en 3. j'ai fini le puzzle.

- La prochaine fois c'est vous qui devrez poser les photos au bon endroit tout seul.

3

Manipulation sur fiche

Dernière mise à jour le 22 mars 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
1 jeu de photos par élève d'une des séries
1 fiche classement chronologie (en A3) par élève

1. Présentation

collectif | 4 min. | découverte

On rappelle aux élèves les séances précédentes et l'objet de la séance

- Alors, vous vous rappelez la semaine dernière, nous avons tous ensemble regardé comment il fallait faire pour mettre dans l'ordre chronologique les photos que nous avons prises du travail que nous avons fait tous ensemble. Cette semaine c'est vous qui allez essayer de mettre tout seul les images au bon endroit.

On montre le matériel.

- On a donc la fiche avec les 3 cases numérotées. Est-ce que vous vous rappelez ?

Si un élève veut essayer d'expliquer on le laisse faire sinon on relance :

- Ici on a la case 1, la première, dans laquelle on doit mettre la photo où on n'a pas encore commencé le travail.

- Ici on a la case 2, la deuxième, dans laquelle on doit mettre la photo où on a commencé le travail MAIS on n'a pas fini

- Et enfin la dernière case, la troisième, la case n°3, où on met la photo où on a fini le travail. Voilà, je vous donne tout le matériel et à vous d'essayer

2. Manipulation

collectif | 10 min. | entraînement

On laisse les élèves manipuler les photos avec la fiche et essayer de les mettre dans le bon ordre.

On passe auprès des élèves, on ré-explique si nécessaire.

On peut faire également cette phase en prenant les élèves un par un et en mettant les autres élèves à une autre activité le temps de pouvoir s'assurer que chacun a bien compris.

3. Conclusion

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait ranger le matériel en faisant le récapitulatif de la séance.

- C'est très bien, vous avez bien compris, on classe les photos de la case 1 à 3, on commence par la 1. je n'ai pas commencé, ensuite la 2. j'ai commencé mais pas terminé et la 3. j'ai terminé.

On peut laisser les élèves compléter les différentes étapes de la chronologie.

- La semaine prochaine nous referons la même chose, mais il faudra coller les images sur la fiche.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 mars 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 jeu de photos par élève
- 1 fiche classement chrono vierge par élève en A3
- de la colle

1. Présentation rappel

collectif | 4 min. | découverte

On redonne le même matériel que la semaine précédente mais avec la colle et on récapitule

- Parfait aujourd'hui nous allons coller les images dans les bonnes cases pour remettre les photos dans l'ordre chronologique. Est-ce que vous pouvez me rappeler dans quel ordre on doit les ranger

Les élèves rappellent les étapes vues précédemment.

- Très bien, je vous donne le matériel à chacun et vous faites votre travail

2. collage des photos

individuel | 5 min. | évaluation

On laisse les élèves coller les photos sur la fiche.

3. restitution

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon le temps pris par les élèves pour faire le travail on peut revoir avec eux le travail qui a été fait.

On regarde le travail de chacun, ils ont chacun des "ateliers" différents pris en photo (collier, puzzle, abaque...), on revoit à chaque fois les étapes et on discute si un des élèves a fait une erreur.

Ce temps peut être fait aussi en regroupement avec l'ensemble de la classe.

5

ré-investissement projet couveuse

Dernière mise à jour le 24 mars 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Introduire les termes : Début / Milieu / Fin
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Projet couveuse :
- photos des différentes étapes : 1. couveuse, 2. éclosion, 3. poussins
- fiches classement chronologie
Informations théoriques
En lien avec ce projet nous avons :
- participé à une intervention avec un "fermier" qui est venu présenter une poule et un coq
- affiché un échéancier pour suivre les 21 jours avant l'éclosion des oeufs : chaque jour nous collions une gommette jusqu'à arriver au 21e jour de l'éclosion
- travaillé sur différents albums et différents supports en lien avec les poules et les oeufs
Remarques
Selon projets dans l'école on peut utiliser une autre activité dans la classe pour compléter le travail avec les photographies des activités des élèves :
- étapes du développement d'une plante
- projet couveuse
- etc.
Nous utiliserons le projet couveuse pour cette suite à la séquence chronologie

1. Découverte des photos

collectif | 7 min. | découverte

On présente le matériel et le travail.

- Alors vous vous rappelez on a déjà travaillé avec cette fiche. Est-ce que vous pouvez me rappeler ce qu'il y a dessus

On laisse les élèves décrire la fiche et on les aide si besoin :

- Il y a 3 cases et une flèche. La flèche indique dans quel sens on doit regarder, de là vers là. Chaque case est numérotée, il y a la case 1, la 2 et la 3. A quoi ça sert ?

On laisse les élèves tentés de répondre et on les aide si nécessaires :

- On doit ranger les images/photos dans l'ordre, en commençant par la case n°1 pour le début, la case n°2 pour le milieu et la case n°3 pour la fin.

On présente les photos en lien avec la couveuse : 1. la photo des oeufs dans la couveuse, 2. la photo des poussins en train d'éclore, 3. la photo des poussins.

- Alors maintenant j'ai ces photos. Qu'est-ce que vous voyez.

On aide les élèves pour décrire les photos les unes après les autres :

- la photo du coq et de la poule, quand le fermier est venu à l'école pour nous les présenter et nous expliquer que c'est eux qui faisaient les oeufs avec des poussins dedans.
- la photo de la couveuse, dans laquelle on a mis les oeufs avec des poussins dedans
- la photo du poussin qui sort de l'oeuf

2. Manipulation / tri des photos

collectif | 8 min. | recherche

Maintenant on présente le travail à faire.

- Très bien, alors maintenant il va falloir regarder ensemble où on doit ranger les photos sur la fiche.

On fait faire à tour de rôle.

- Alors dans la case n°1, il faut mettre la première chose qu'on a vu à l'école. Qu'est-ce qu'on a vu en premier ?

On échange avec les élèves, si un élève propose une solution erronée, on demande aux autres ce qu'ils en pensent et on essaie de comprendre pourquoi ce n'est pas la bonne image. Ce temps d'échange permet de bien rappeler l'objectif : mettre les images dans l'ordre ; et d'utiliser le vocabulaire : début / milieu / fin. On essaie aussi d'insister sur la numération 1 / 2 / 3, en montrant à chaque fois les cases afin d'intégrer l'aspect ordinal du nombre.

Au final quand on pense avoir fait le tour de la question et qu'on sent que la concentration diminue on finalise le positionnement des photos.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Parfait, nous avons donc bien mis les trois images dans l'ordre chronologique, c'est-à-dire dans l'ordre où elles se sont passés :
d'abord en 1. dans la première case, au début, les oeufs sont dans la couveuse, puis ensuite en 2., dans la deuxième case, au milieu, les poussins essaient de sortir de leur oeuf en cassant la coquille et enfin en 3, dans la troisième case pour finir, les poussins sont tous ensemble dans la caisse.
La semaine prochaine ce sera à vous de coller les images dans le bon ordre sur la fiche.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 mars 2022
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
- un jeu de photos par élève : oeufs en couveuse, éclosion, poussins
- colle
- fiche classement chronologique vierge

1. Présentation

collectif | 4 min. | découverte

Présentation de la séance

- Alors depuis plusieurs semaines nous travaillons pour apprendre à classer des photos dans l'ordre chronologique. Aujourd'hui nous allons reprendre les photos que nous avons vu la semaine dernière des poules, des oeufs et des poussins pour que vous les colliez dans le bon ordre sur la fiche. Je vais vous donner une fiche à chacun et les photos et vous allez devoir, tout seul, coller les photos au bon endroit dans les bonnes cases.

On peut rappeler le fonctionnement de la fiche (case 1, 2 et 3...) et le contenu des photos (oeufs en couveuse, éclosion, poussins).

2. Collage des photos

individuel | 10 min. | évaluation

On distribue le matériel aux élèves et on les laisse faire le travail.

On peut autrement laisser certains élèves sur une activité et passer les élèves un par un pour les guider davantage si nécessaire.

Par contre on les laisse coller par eux-mêmes les photos là où il pense qu'il faut les coller.

On peut leur faire verbaliser leur travail une fois terminé.

3. Conclusion

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Très bien, vous avez tous collé les photos sur la fiche.

Vous avez bien travaillé, félicitations.

Nous avons fait un bon travail pour apprendre à coller des images en suivant l'ordre chronologique.