- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016 Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
297 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
lecture du livre de thierry Lenain + analyse du texte et reflexions autour du handicap
Séance 7 : évaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
découverte du livre + lecture 3 premiers chatipres
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
livre loin des yeux près du coeur
1. découverte du livre loin des yeux près du coeur
| 15 min. | découverte
expliquer que cette année beaucoup de lectures et que le 1er livre que l'on va lire c'est "loin des yeux près du coeur"
faire distribuer le livre
demander comment s'appelle la 1ère page + la dernière (1ère de couverture, 4Eme de couverture) + titre + auteur + édition
faire regarder la 1ere page et demander aux élèves de décrire se qu'ils voient + interpréter par rapport au titre
noter les idées au tableau (organiser en différentes colonnes)
faire de même pour la 4eme page : lire le résumé et donc par rapport aux idées noter sur le tableau entourer celles qui sont proches.
ouvrir le livre voir qu'il y a une citation de Gilbert Montagné : qui est-ce ? montrer une photo + chanson connue
2. lecture des 3 premiers chapitres
| 30 min. | recherche
à chaque chapitre demander aux élèves de décrire l'image + interpréter
ensuite lire première page --> qu'apprend-t-on ?
pour chaque chapitre noter au tableau ce que l'on découvre (servira pour la trace écrite dans le classeur)
à la fin expliquer que la suite sera lue la semaine prochaine
devoirs : relire les 3 premiers chapitres.
2
séance 2 chapitre 4-8
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
livre loin des yeux près du coeur
fiche hypothèses sur le livre
trace écrite par rapport handicap
fiche exercice chapitre 1 à 3
fiche exercice chapitre 4-8
1. retour sur la séance 1
| 20 min. | recherche
rappeler le livre lu : loin des yeux près du coeur
donner la fiche synthèse des hypothèses : LA LIRE ensemble
donner la fiche sur le handicap : MOI LIRE
donner la fiche exercice : voir si les élèves se rappellent de ce qu'ils ont lu : laisser 5-10min pour la remplir (nom sur fiche), faire tourner sur les tables les feuilles stylo vert correction collective par le camarade
2. lecture des 5 courts chapitres
| 30 min. | découverte
lecture orale par les élèves à la suite de ces 5 chapitres
par table de 4 : prendre une feuille et essayer de trouver les thèmes de ce livre : handicap / amour / racisme --> relever les indices, mots.
puis à l'oral au tableau faire les 3 colonnes avec les thèmes et mettre les mots trouvés par les élèves (prendre une feuille word et écrire directement à l'ordinateur comme ça sert de trace écrire pour la prochaine fois.
distribuer la feuille activité élève chapitre 4 à 8 et faire collectivement les 2 exercices en demandant une justification à chaque fois par rapport au texte.
3
séance 3 chapitre 9
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
livre loin des yeux près du coeur
fiche activité élève 3
fiche tableau des 5 sens
1. lecture chapitre 9
| 20 min. | découverte
lire le chapitre 9 puis collectivement répondre aux questions :
où se promènent les 2 amis ? dans un parc, à côté d'un canal. pourquoi auteur parle de l'océan ? parce que c'est aussi aventureux et extrême que cet espace marin
pourquoi dit-on qui'ils ne se quittent plus ? Hugo est orphelin et Aïssata est peut être très libre dans ses déplacements. Pourquoi l'auteur ne parle pas des parents ou des éducateurs ? ça ne sert pas les propos du livre qui souhaite plutôt montrer la liberté que représente l'union d'Hugo et d'Aïssata.
pourquoi Aïssata s'obtine-t-elle à expliquer les couleurs ? les couleurs sont essentielles aux voyants et elle veut essayer de faire découvrir cela à Hugo car pour elle il manque quelque chose. pourquoi l'auteur insiste autant ? sans doute car il veut nous faire imaginer que la question des couleurs est importante pour Aïssata qui est noire donc est une "personne de couleur" alors qu'Hugo vit "dans le noir", sans couleurs.
puis lire la dernière phrase : "des couleurs que les autres essayent de salir" et demander pourquoi, comment ces couleurs pourraient être salies ?
2. donner la fiche du tableau des 5 sens + fiche 3 activité
| 20 min. | recherche
faire travailler les élèves par binôme, leur donner le tableau à double entrée et leur demander de chercher dans le chapitre 9 tous les mots qui relèvent d'un des cinq sens et les placer dans le tableau à double entrée.
une fois ce travail terminé, demander une correction collective au tableau puis demander :
- quels sens sont majoritairement utilisés ?
que dire par rapport au goût ? réponse ils l'ont tous les deux en communs pas besoin d'en faire l'usage pour l'auteur
la vue ? que Aïssata puis comparer avec l'ouïe : ils entendent tous les 2 mais Aïssata apprend à entendre.
donner la fiche activité 3 élève et faire relier par les élèves collectivement les phrases correspondantes.
4
séance 4 chapitre 10+11
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
livre loin des yeux
fiche que pourrait-il se passer ?
fiche élève 4
1. lecture du chapitre 10 et 11
| 60 min. | recherche
l'enseignant lit à haute voix le chapitre 10 puis demande
- pourquoi HUgo pleure-t-il ? il est triste car le message l'insulte lui (terme aveugle) et son amie (la négresse) + penser au chapitre 9 : des gens qui essayent de salir les couleurs.
l'enseignant lit le chapitre 11 puis demande :
que va-t-il se passer ensuite ?
travail d'écriture des élèves ; donner une feuille avec comme consigne :
tu es maintenant l'auteur de ce livre, imagine ce qu'il pourrait arriver à Hugo et Aïssata lorsque le gardien de la piscine ouvre la porte.
5
séance 5 découverte chapitre 12
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
livre loin des yeux près du coeur
feuille avec toutes les idées des élèves résumé
1. chapitre 12
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
rappeler le travail de la dernière séance : l'écriture, dire que tout a été lu, et que enseignant a résumé sur une feuille toutes les idées de la classe.
distribuer la feuille + la lire + montrer au vidéoprojecteur
puis faire la lecture du chapitre 12
demander : vous attendiez-vous à cette aventure?
comment Hugo fait-il pour passer des larmes au rire entre le chapitre 10 et le chapitre 12 ?
6
séance 6 chapitre 13
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
livre loin des yeux près du coeur
fiche activité élève chapitre 13
fiche avec les verbes
1. lecture chapitre 13
| 20 min. | découverte
l'enseignant fait lire le chapitre 13 aux élèves
puis donne aux élèves la fiche des verbes à découper et demande au élèves d'ordonner les verbes dans l'ordre du chapitre puis de raconter le chapitre en utilisant les verbes dans l'ordre.
leur donner une feuille ou ils collent les verbes et écrivent entre l'histoire. travail par atelier groupe de 4 .
2. faire une ligne du temps
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
demander aux élèves de construire une ligne temporelle entre le moment ou les enfants se rencontrent et leur âge (9ans) et le moment ou le narrateur raconte son histoire (38 ans)
placer la scène de la piscine et le départ d'Aïssata (quelques semaines)
ont-ils échangés des lettres ? pas beaucoup de temps
qu'a fait l'auteur entre la fin des échanges des lettres et son récit ? il a eu deux enfants,
QUESTION : POURQUOI l'auteur a-t-il voulu parler de cette histoire à ces enfants ?
pourquoi il a écrit ce livre ? pour qu'Aïssata le lise un jour, il espère.
donner la fiche activité élève et compléter juste la question 1 laisser les élèves faire les mots croisés.
Possiblité de débattre sur le fait qu'Aïsata ai du prendre l'avion + lien avec actualité des sans papiers .
7
évaluation
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation
1. évaluation finale livre
| 30 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.