Réaliser un mobile pour comprendre les équilibres

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
K. BOURGOUIN
Objectif
Comprendre le principe d'un mobile
Réaliser un mobile avec 2 objets similaires.
Réaliser un mobile avec 2 objets différents
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mars 2011
Modifiée le 10 mars 2011
Statistiques
568 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Observer un mobile

Dernière mise à jour le 10 mars 2011
Discipline / domaine
Objectif
Comprendre le principe d'un mobile
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
1 mobile composé de 2 branches : 1 avec 2 objets identiques réalisés en pliage, 1 avec la 1ère branche et 1 objet + grand
Remarques
Pour cette séquence, je me suis inspirée du manuel Hatier Collection Magellan Education Civique et Découverte du monde de Sophie le Callenec

1. Montrer le mobile réalisé

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer que nous allons construire des mobiles similaires

Comment construire un mobile ?

Que voyez-vous ? 2 baguettes de taille différente,3 objets en papier (amener le terme d'origami)

+ il est en équilibre

+ il est en 2 parties

2. Dresser la liste du matériel nécessaire

individuel | 10 min. | recherche

recherche individuelle sur le cahier de brouillon du matériel nécessaire :

- feuilles 15X15 de couleur

-2 baguettes de bois : 1 de 20 cm et 1d e 30 cm

- ficelle de cuisine

- fiches de réalisation des pliages

3. Elaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la feuille "voici le mobile que nous allons fabriquer"

Représentation du mobile à fabriquer et écriture de la liste du matériel

2

réaliser un mobile avec 2 objets similaires

Dernière mise à jour le 10 mars 2011
Discipline / domaine
Objectif
réaliser un pliage avec une notice
chercher la position d'équilibre
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tourillon bois 5 mm de diamètre: 20 cm par mobile
2 feuilles origami 15X15 (peut être remplacé par du papier cadeau : le grammage est de 60)
3 ficelles de 7 cm
différentes notices de pliage : grenouilles, renard, avions...

1. Fabrication des objets à suspendre

individuel | 15 min. | entraînement

1 objet par enfant : choisissent celui qu'ils veulent réaliser

2. Fabrication du mobile (partie 1) et recherche d'équilibre

binômes | 10 min. | entraînement

Chaque binôme fait la 1ère partie du mobile et cherche comment l'équilibrer.

3. Mise en commun, élaboration trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des recherches en binôme :

Qu’est ce que cela nous apprend sur l’équilibre ?

Elaboration conclusion provisoire : en plaçant 2 objets réalisés avec la même taille de papier, l’équilibre se trouve au milieu

3

Réaliser un mobile avec 2 objets différents

Dernière mise à jour le 10 mars 2011
Discipline / domaine
Objectif
chercher la position d'équilibre avec un objet + lourd que l'autre
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
le mobile réalisé en séance2
1 baguette de 50 cm
1 objet à suspendre

1. fabrication du mobile

binômes | 20 min. | recherche

accrocher le nouvel objet à la baguette

accrocher le mobile précédent à l'autre extémité

suspendre la nouvelle baguette à un fil

chercher la position d'équilibre

2. mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

conclusions des binômes mises en commun et distribution de la trace écrite à compléter (fichier joint)

Qu’est ce que la fabrication de ce mobile nous a appris sur les équilibres ?

Si les objets sont identiques, le fil doit être _au milieu______ pour que le mobile soit en équilibre.

Si les objets sont différents mais réalisés avec la même taille de papier, c’est _pareil______________.

Si les 2 objets ne font pas le même poids, le fil doit être plus ______près____ de l’objet le plus lourd pour que le mobile soit en équilibre.