Reconnaissance de polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
- Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
- Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2016
Modifiée le 31 août 2016
Statistiques
990 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaître un polygone (propriétés d'un polygone)

Dernière mise à jour le 30 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- reconnaitre un polygone
- propriétés d'un polygone
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Dico cap Maths num 50 p.27 ou photocopies
fiche "polygones S1"
cahier Cap Maths p.2

1. Phase 1 : recherche en binomes

binômes | 20 min. | recherche

1ère consigne : A partir de la fiche "polygones S1" les élèves par binomes identifient les différences entre ces deux catégories --> attendu : coin, angle, "qui pique", arrondi, droit

2ème consigne : essayer de reproduire une de chaque catégorie avec obligatoirement un crayon et une règle, que constates-tu ?

2. Phase 2 : bilan de la recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tirer des conclusion : formes avec uniquement des arêtes et d'autres avec des "parties arrondies"

On ne peut pas tracer à la règle les formes arrondies, mais les autres oui

3. Phase 3 : lire et coller la TE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

CE2 Famy :  photocopier et distribuer la TE num 50 p27 du dico maths

CE2 Les 4 éléments : lire la TE 50 + l'apprendre pour mardi suivant

CE2 HB : photocopier et distribuer cette TE

 

4. Phase 4 : exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice Cap maths p2 "reconnaitre des formes"

PE corrige plus tard

2

Les différents polygones : carré, rectangle, triangle

Dernière mise à jour le 31 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
- Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
- Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cap Maths p2 ou photocopies
Dico Cap maths TE 51 et 53 ou photocopies
Equerre, ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

rappel de la séance précédente : qu'est ce qu'un polygone ?

Prenez votre ardoise et dessinez moi un polygone de votre choix

2. Carré, triangle ou rectangle ? travail en autonomie

individuel | 15 min. | découverte

Reprendre Cap maths p.2 ou la photocopie

Individuellement, les élèves identifient différentes figures et notent C dans les carrés, R dans les rectangles er T dans les triangles (crayon à papier)

carré : M, H, G, D, J

rectangle : L, I, (réponse possible des élèves : A, N, C)

triangle : E

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : quels sont les carrés, les rectangles et les triangles ?

Echanges sur les procédures mises en place et "propriétés" géométriques évoquées

Mettre en évidence que les triangles sont des polygones avec 3 côtés et 3 angles / que les carrés et rectangles ont 4 côtés et 4 angles

Comment sont les angles des rectangles et carrés ? comparez avec les angles d'un triangle --> faire émerger la notion d'angle droit

4. Lecture et distribution de la TE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

TE 51 et 53 : lire et coller

A partir de la TE S3, observer les angles, se munir de son équerre et la placer sur les angles --> l'équerre permet de vérifier si un angle est droit et donc de construire des carrés et rectangles

Reprendre Cap maths p.2 et lever le doute sur les figures A, N et C en vérifiant la nature des angles en positionnant son équerre dessus

3

Reconnaitre carré et rectangle en mesurant

Dernière mise à jour le 31 août 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
- Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
- Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cap Maths p.6 ou photocopies + p.11
règle graduée
petites feuilles blanches (1/2 a4) par élève

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel :

  • qu'est-ce qu'un polygone ? 
  • citez des polygones connus : carré, rectangle, triangle (losange, etc). Tracez les sur l'ardoise
  • quelles sont les propriétés (caractéristiques) d'un triangle ? d'un carré ? d'un rectangle ?
  • comment pouvons-nous être certains qu'une figure est un carré ? un rectangle ?

2. Mesurer pour identifier rectangle et carré

collectif | 20 min. | découverte

Cap Maths p.6 : 

  1. expliciter le vocab : côté, longueur, largeur (se référer à la TE 53 déja collée)
  2. écrire C dans les carrés et R dans les rectangles
  3. faire l'exercice proposé

 

3. Tracer un carré et un rectangle

individuel | 10 min. | découverte

maintenant que vous connaissez les propriétés des rectangles et carrés, à vous de terminer la construction des figures p.8.

rappeler les propriétés rapidement

 

4. Echanges sur les méthodes de construction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment les élèves ont ils construits un carré et rectangle sachant que l'utilisation de l'équerre n'a pas encore été abordée ? --> comment construire un angle droit ?

+ utilisation précise de la règle graduée

 

devoirs : faire la page 11 du Cap Maths pour la séance suivante (photocopies)