Promouvoir la lecture au CDI : le domino de livres

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
ULIS, SEGPA, 6ème, 5ème.
Auteur
M. ASSELIN DE BEAUVILLE MARIN
Objectif
- Découvrir le plaisir de lire.
- Manipuler les livres.
- Connaître l'objet livre.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
  • Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d’héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tel.
Dates
Créée le 27 novembre 2021
Modifiée le 27 novembre 2021
Statistiques
61 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves joue aux domino en accouplant les livres à caractéristiques similaires à partir de leur couverture (titres, thématiques, couleur, éditeurs, illustration....)

Déroulement des séances

1

Le domino de livres

Dernière mise à jour le 27 novembre 2021
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manipuler les livres
Connaître l'objet livre
Développer de l'appétence pour les livres
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des livres divers ou sur une thématique donnée. Une grande table.
Informations théoriques
Cette activité peut être menée dans le cadre d'une séquence de français, pour déboucher sur l'emprunt de lectures cursives sur un thème ou encore, par exemple lors de la séance de découverte du CDI en sixième.

1. Préparation : sélection des livres

individuel | 10 min. | découverte

Elle peut être faite au préalable par le professeur documentaliste ou encore être laissée au choix des élèves.

5 livres environ par élève.

2. Règlement

collectif | 15 min. | découverte

Se joue par groupe ou en individuel.

Tirage au sort du groupe ou de l'élève qui commence. 

Le groupe dépose un premier livre au centre de la table.

Le suivant doit chercher dans ses livres un ouvrage qui a des similitudes avec le livre posé.

S'il ne trouve pas, il passe son tour.

Le premier qui n'a plus de livre en main a gagné.

3. Prolongements possibles

collectif | 10 min. | découverte

Emprunt de livres, réalisation d'une couverture de livre....