Rituel de la date
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- >>Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.
>>Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Connaître les noms des nombres.
>> Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée..., conduisant à utiliser les quatre opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- Une bande numérique affichée au mur.
étiquettes-prénoms des élèves
- Remarques
- Cette séance est faite par l'élève dont le métier est de faire la date.
1. Phase 1
L'APPEL PROPREMENT DIT :
Chaque matin, procéder à l'appel.
À l'appel de son prénom, l'élève doit répondre : "Présent, je n'ai rien." s'il n'a pas de cahier de liaison à montrer, d'enveloppe à donner ou d'information à apporter.
Dans le cas contraire, il devra dire : "Présent, j'ai quelque chose.", et venir au bureau de la maîtresse pour apporter ce qu'il doit transmettre.
En même temps que l'appel, chaque élève ira déplacer son étiquette-prénom au tableau. Les étiquettes sont regroupées au même endroit sur le tableau, à droite ou a gauche. L'élève prendra la sienne et ira la mettre à l'opposé.
LIRE LE PRÉNOM DES ABSENTS :
À la fin de l'appel, les étiquettes restantes donnent le prénom des élèves absents. Les faire lire.
>>RITUEL DE LA DATE<<
DÉTERMINER LE NOMBRE DES PRÉSENTS :
Après l'observation des étiquettes, l'élève compte le nombre des absents et prédit / calcule (évolution au cours de l'année scolaire) le nombre des présents. Puis, il procède au comptage à voix haute. Il peut se déplacer et toucher au passage les présents.
L'élève place ensuite la flèche sur la bande numérique au-dessus du nombre de présents. Elle sera au même endroit ou avant la flèche indiquant le nombre d'élèves dans la classe.
Au cours de l'année, quand le moment sera venu, l'élève utilisera une opération pour calculer le nombre de présents.
Exemple : 23-3=20, il y a 20 élèves dans la classe aujourd'hui.