Scriptum

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
F. DE TERNAY
Objectif
- Enseigner les procédures qui permettent aux élèves de copier vite et sans erreur;
- Enseigner un ensemble de stratégies pour mémoriser l'orthographe lexicale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2016
Modifiée le 07 septembre 2016
Statistiques
1315 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluer sa vitesse de copie

Dernière mise à jour le 29 août 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire connaissance avec scriptum
Evaluer sa vitesse e copie avant le debut de l'enseignement.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- un extrait du texte "le scribe au travail"
- les cahiers scriptum
- un chronomètre
- le coeur du poster
Informations théoriques
Plan de la séance :
- Présentation de l'objectif général de l'outil scriptum
- Evaluation initiale du temps de copie
- Retour sur l'activité
- Synthèse
- Et demain...

1. Présentation de l'objectif général de l'outil scriptum

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons apprendre à écrire plus vite et mieux, c'est-à-dire sans oublier de mots et sans faire d'erreur orthographique. 

Vous allez aussi apprendre de nombreuses stratégies pour mémoriser l'orthographe des mots.

La copie n'est pas une activité facile : 

parfois "elle se fait toute seule " sans qu'on ait l'impression de travailler parce que le texte est court, facile et que les mots qui le composent sont "réguliers", c'est-à-dire qu'ils s'écrivent comme ils se prononcent. 

Mais d'autres fois, vous le savez, ce n'est pas aussi simple : les textes sont longs, les mots rares, irréguliers et les procédures habituelles ne marchent plus. 

Quand cela ne marche pas, il existe des stratégies que nous allons apprendre. 

Expliquer le titre : "scriptum" vient du latin qui signifie "écrit"

A l'école on vous demande très souvent de copier : la leçon, les devoirs à faire à la maison, les consignes, des listes de mots, une poésie....  Nous allons apprendre les bonnes stratégie pour écrire mieux et plus vite. La copie permet aussi de mémoriser l'orthographe des mots nouveaux et difficiles. Nous allons donc apprendre à être plus performants en écriture, en copie et en orthographe. 

Distribuer le cahier "scriptum" : pour réaliser les exercices et les règles que nous apprendrons. 

 

2. Evaluation initiale du temps de copie

individuel | 15 min. | recherche

Avant de commencer le travail, il est important qu'on fasse le point sur vos compétences en matières de copie. 

Nous allons donc évaluer la vitesse avec laquelle vous copiez un texte affiché. 

Procédure : 

- Je vais afficher un texte au tableau et, quand je donnerai le signal de départ, vous devrez commencer à le copier sur votre cahier. 

Quand 5 minutes seront écoulées, vous devrez poser votre stylo et arrêter la copie même si vous n'avez pas tout copié. Bien sûr, le but du jeu, c'est de copier le maximum de mots en 5 minutes.

- Lire le texte à haute voix puis l'afficher au tableau : 

"le scribe au travail" niveau 2 

- Déclencher le chronomètre et donner le signal de départ.

Quand les 5 mn se sont écoulées fermer le tableau, ramasser les copies.

3. Retour sur l'activité

collectif | 10 min. | recherche

Mener une discussion avec les élèves : 

- faire expliciter l'objectif général de scriptum : son utilité et son intérêt. 

Quelles sont les perceptions et les stratégies des élèves qui ont été mise en oeuvre lors de cette 1ere séance. 

- Qu'allez-vous apprendre avec scriptum ? Comment expliqueriez vous à X qui est absent aujourd'hui ce que scriptum va vous aider à apprendre ?

- Copier c'est parfois facile et parfois difficile : qu'en pensez-vous ? Dans le teste que vous avez copié, qu'est-ce qui était facile ? Qu'est-ce qui était difficile ? 

Attention : il n'y a pas de réponse correcte : ce qui peut être facile pour certains élèves est difficile pour d'autres.

Quand c'était difficile, qu'avez-vous fait ?

- Faire exprimer les différentes stratégies, même  celle de l'abandon, mais ne rien valider à ce stade.

 

 

 

 

 

4. Synthèse et demain

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de récapituler : 

RA : "Quand on veut savoir si on fait des progrès, il faut évaluer son niveau de départ".

Et demain : je vais corriger vos copies, mais vous n'avez aucun soucis à vous faire par rapport au résultat. Car nous n'avons pas encore appris comment bien "copier". 

La prochaine fois, vous allez voir qu'il ne suffit pas de "copier" vite, autrement dit, vous allez prendre conscience que la vitesse n'est pas un critère suffisant. Certains élèves copient à toute allure, mais commettent beaucoup d'erreurs : ils oublient ou inversent des lettres ou des mots; d'autres écrivent tellement vite que certains mots sont illisibles. D'autres encore font peu d'erreurs, mais écrivent tellement lentement qu'ils manquent alors de temps pour réaliser l'activité prévue par l'enseignant (maths, français, sciences, histoire....). D'autres enfin écrivent si lentement qu'ils refusent parfois de se lancer dans l'activité tant celle-ci est couteuse pour eux. 

- Coller sur une feuille unie de grand format le coeur du poster : "Pour bien copier il faut ...."

Et annoncer aux élèves qu'on va compléter ce poster ensemble, au fur et à mesure de l'avancée des séances. 

5. Aide pour la correction des copies

collectif | 5 min. | évaluation

Voir pour la correction des copies voir le document 3b

2

Activité décrochée

Dernière mise à jour le 29 août 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Explication du texte :
"Le scribe au travail"
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Le scribe au travail

collectif | 10 min. | recherche

Lire le texte 2 fois à haute voix.

Puis : vous allez écouter chaque phrase, puis je vous laisserai un moment pour en préparer une reformulation dans vos propres mots sans l'avoir sous vos yeux. Vous devez essayer de la traduire comme si vous deviez la raconter à quelqu'un qui ne l'aurait pas lue.

Expliquer le titre : "Le scribe au travail"

Expliquer : il y a longtemps, copier des texte était un vrai métier, comme ceux de boulanger, de maçon ou d'enseignant. A cette époque, on n'avait pas encore inventé les ordinateurs, les imprimantes, les photocopieuses ; il fallait donc copier les textes si on voulait les faire lire. La personne qui faisait ce métier de "copieur" de texte s'appelait un "scribe". Mot qui vient du latin "scribere" "écrire" et le métier de copiste "scriba". (d'où les mots scribe, script, scripteur, scriptural...)

Expliquer ce qu'est un moine : une sorte de curé qui choisit de vivre en communauté avec d'autres, souvent en silence, dans un bâtiment attenant à une église (un monastère) pour travailler et prier.

 

2. La 1ere phrase

collectif | 10 min. | recherche

Relire la 1ere phrase et la reformuler : dans les années 1200 (800 ans avant aujourd'hui) le métier de scribe était exercé par des moines, mais pas n'importe comment. Il y avait un "code du bon scribe", comme il y a aujourd'hui un code de la route pur es conducteurs.

 

3. La 2ephrase

collectif | 10 min. | recherche

La 2e phrase : la faire lire par un élève et demander aux autres d'en préparer la reformulation.

Mettre en commun la proposition des élèves : "La copie des textes écrits à la main se faisait dans une salle spéciale qui s'appelait scriptorium. Les moines travaillent le matin pour profiter de la lumière du soleil (à l'époque il n'y avait pas d'électricité et les bougies, ou l'huile des lampes à l'huile coûtait cher). Il est difficile de copier bien si l'on n'y voit pas bien."

Préciser le mot "manuscrit" : du latin manu scriptum.

scriptum : écrit

et manu ? qu a une idée ? "la main" "manu  scriptum" veut dire écrit à la main.

Faire le lien entre scriptorium (le lieu où on écrit) et aquarium (le lieu où on élève des poissons), auditorium (le lieu où on écoute de la musique) ....

Attirer l'attention des élèves que le son "iom" s'écrit dans ces cas-là comme en latin : ium.

 

4. 3e phrase

collectif | 10 min. | recherche

La 3e phrase : la faire lire à haute voix jusqu'à "l'écriture"

Expliquer le mot "parchemin" en s'appuyant sur le contexte "c'est une feuille"

Préciser : Les parchemins (les feuilles de l'époque) étaient des peaux d'animaux traitées pour servir de support à l'écriture.

Demander : pourquoi les scribes doivent-ils "tracer des marges et des lignes horizontales" ?

RA : "Parce qu'ils n'écrivent pas comme nous, sur des cahiers qui ont déjà des marges et des lignes."

Demander : utiliseriez-vous une pointe métallique si vos cahiers ne comportaient pas de lignes et de marges ?

RA : " Non, parce qu'on n'écrit pas sur des parchemins, mais sur du papier; nous on tracerait les lignes à la règle avec un crayon ou un stylo."

Relire le paragraphe et demander aux élèves de le reformuler. 

RA : "Les scribes écrivaient sur un parchemin. C'était la peau d'un animal et, pour écrire bien droit, ils creusaient des marges et des lignes avec un instrument pointu."

Lire la dernière phrase et inviter les élèves à trouver un synonyme du mot "calame" en s'appuyant sur le contexte 

"Un stylo, un crayon".

Afficher les images : doc de 4 à 10. 

Demander : "à votre avis, pourquoi peut-on dire que ces instruments successifs constituent des progrès dans le domaine des "instruments pour écrire" et pour copier ?

RA : "Parce qu'avec un stylo bille on a pas besoin de tremper sa plume toutes les minutes, on ne fait pas de taches sur la feuille, donc on copie plus vite et plus proprement."

Lire le dernier paragraphe à haute voix

Demander : en quoi l'activité de copie est-elle aujourd'hui très différente ?

RA : "Parce que maintenant, on ne copie plus les livres ou les documents. On imprime les 1ers en plusieurs exemplaires et on photocopie les 2nds. Les instruments qu'on utilise pour écrire sont plus pratiques."

3

Prendre conscience que "vite" n'est pas toujours synonyme de "bien"

Dernière mise à jour le 29 août 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Prendre conscience que la vitesse de copie ne va pas toujours de pair avec la qualité.
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Un tableau présentant le barème de correction
une liste présentant les erreurs possibles
- un extrait du texte "le scribe au travail" doc 1b
- un chronomètre
- le 2e élément du poster-copie à coller
- une enveloppe qui contient la comptine "une poule sur un mur" à distribuer "séance n°2 doc 5
Remarques
Plan de la séance :
- Rappel et intro :
Rappel
Présentation de l'objectif de la séance n°2
- Et les autres élèves ?
- Copier le même texte : plus vite d'accord, mais surtout mieux !
- Retour sur l'activité;
- synthèse;
- et demain...

1. Rappel et intro

individuel | 5 min. | remédiation

Rappel : demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris lors de la séance précédente :

RA : "Quand on veut savoir si on a fait des progrès, il faut évaluer son niveau de départ."

- J'ai corrigé vos copies selon le barème suivant : doc 2 doc 1 à afficher et à expliquer 

Demander : quelles sont les "erreurs" qui, selon vous, ont été sanctionnées ?

- Ecrire les propositions au tableau, afficher la liste suivant (séance n°2 doc. 2) et la lire à haute voix.

- Expliquer : 

"Vous voyez que vous 'aviez pas pensé à tout ce que regardent les enseignants quand ils corrigent les copies. J'ai enlevé un point chaque fois qu'il y a une erreur : un mot oublié, un point, une lettre oubliée, un point... c'est ce que j'ai fait pour corriger vos copies du texte "le scribe au travail". J'ai compté un point par mot copié et puis j'ai enlevé un point par erreur commise. Et voilà votre résultat.

Distribuer les cahiers corrigés et leur laisser le temps de prendre connaissance de leur score.

Expliquer : regarder bien la différence entre vos 2 scores : 

certains d'entre vous pouvaient penser avoir moins bien réussi que leurs camarades parce qu'ils étaient étaient arrivés moins loin dans le texte, mais, après correction, ils peuvent qu'ils ont commis peu d'erreurs et donc perdu moins de points. Vous viyez que la copie n'est pas une activité facile parce que les erreurs sont chèrement payées. Vous voyez qu'il vaut mieux copier un peu moins vite, mais correctement, que vite en commettant beaucoup d'erreurs.

Terminer l'activité en demandant aux élèves de copier le barême de notation des copies dans leur cahier.

 

 

 

 

2. Présentation de l'objectif de la séance n°2

collectif | 5 min. | découverte

- Présenter aux élèves le titre de la séance : "Prendre conscience que "vite" n'est pas toujours synonyme de "bien".

- Expliquer : dans cette séance, vous allez voir que le critère "vitesse" n'est pas suffisant pour évaluer la qualité d'une copie. Certains élèves copient à toute allure, mais commettent beaucoup d'erreurs. D'autres font peu d'erreurs, mais copient très lentement. Or, à l'école, au collège, au lycée et même à l'université, il est nécessaire de savoir faire les 2 choses à la fois : copier vite et sans erreur. Et c'est justement le but de scriptum !

 

3. Et les autres élèves

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer : les élèves d'une autre classe ont réalisé la même épreuve et vous allez voir leurs résultats.

Afficher le doc 3 séance 2

Demander aux élèves de lire le tableau et d'essayer d'expliquer les scores obtenus et d'en tirer les conclusions sur les procédures employées.

Procéder à une mise en commun : 

"1- certains ont copiés beaucoup de mots en faisant beaucoup d'erreur (élèves L et N)

2 - d'autres ont copié peu de mots et ont fait peu d'erreurs ou n'en ont pas fait du tout (élèves A et D)

3- Certains ont copié vite et bien (élèves M et O)

4- D'autres encore ont copié très lentement avec beaucoup d'erreurs (élèves B et E)

5- certains obtiennent le même résultat final. Or ils ont des profils différents (c'est le cas des élèves D, I, L et N); certains sont allés vite, mais ont commis beaucoup d'erreurs (élève N) et d'autres ont copié lentement, mais sans erreur (élève D).

Conclure : vous voyez que la vitesse, à elle seule, ne permet pas de juger de la qualité d'une copie.

 

 

 

4. Copier le même texte : plus vite d'accord mais surtout mieux !

individuel | 10 min. | entraînement

- Donner la consigne : vous allez devoir copier le même texte que la dernière fois dans les mêmes conditions (5 minutes). 

Comment allez-vous vous y prendre maintenant que vous savez qu'il ne suffit pas d'écrire à toute allure, qu'il faut aussi faire attention à ne pas oublier de lettres, de mots, de majuscules... ?

"On va essayer d'écrire vite, mais on va faire très attention à ne pas perdre de points. Donc on va essayer de copier vite et bien."

- Prenez vos cahiers

- Rappel de la consigne : le texte "le scribe au travail" va être projeté au tableau. 

Dés que le signal de départ sera donné, vous aurez 5 minutes pour copier le maximum de mots en essayant de ne pas commettre d'erreurs;

- Afficher le texte et donner le signal et déclencher le chronomètre.

- Quand les 5 minutes sont écoulées, procéder comme lors de la séance précédente ; ramasser les cahiers.

 

5. Retour sur l'activité

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Mener une discussion avec les élèves pour expliciter l'utilité et l'intérêt des tâches réalisées et les amener à constater que la familiarité d'un texte contribue à en faciliter la copie. Cette discussion peut être guidée à l'aide des exemples de questions suivants :

- Au début nous avons vu une liste d'erreurs possibles; qu'est-ce que cela vous a appris ? Est-ce que cela peut vous aider pour la suite, pour mieux copier une autre fois ? Comment ?

RA : "Connaitre nos erreurs peut nous aider à faire attention à ne pas les refaire. C'est parce qu'on sait comment faire pour copier vite et bien et vérifier son travail qu'on devient de bons copieurs".

- Qu'avons nous appris en regardant les résultats des élèves d'une autre classe ? Que pourrions-nous expliquer à X qui n'était pas là aujourd'hui ?

RA : "Tous les élèves sont différents : certains copient vite mais font trop d'erreurs; d'autres copient sans faire d'erreurs mais trop lentement. Nous nous savons à présent que pour être un bon copieur, il faut copier vite et bien".

- Est-ce que de recopier la 2e fois est plus facile ou plus difficile que la 1ere fois ?

RA : "C'est plus facile la 2e fois parce qu'on connait déjà le texte et les mots". 

 

6. Synthèse

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Qu'avez-vous  appris au cours de cette séance ?

RA : "On peut copier vite et faire beaucoup d'erreurs, vite mais pas toujours synonyme de bien."

- Ecrire cette synthèse dans les cahiers, en essayant de copier mais sans faire d'erreur.

- Quand tous les élèves ont terminé d'écrire, inviter l'un d'entre eux à venir coller la règle : "... copier vite et bien" sur le poster copie et à la lire à haute voix.

 

 

7. Et demain

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Annoncer : 

Comme la dernière fois c'est à moi de travailler maintenant. 

Quand nous retravaillerons sur Scriptum vous allez observer comment vous vous y prenez pour copier un texte écrit au tableau.

- Distribuer le texte : une poule sur un mur

Pour la prochaine fois je vais vous demander de préparer une lecture fluide de ce texte pour que 2, 3 élèves le lisent à haute voix.

- Pour les aider à mémoriser, leur placer la version chantée (voir video youtube)

- Vous devrez tous connaitre cette comptine pour la séance 4.

4

Prendre conscience de la manière dont on copie.

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Prendre conscience qu'il existe des procédures plus efficaces que d'autres pour copier correctement.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
-Photocopie : Sonia des steppes (séance 3 doc 1)
- à afficher : l'aide pour la cotation des protocoles (séance 3 doc 2)
- le tableau recensant les résultats des élèves à l'activité. (séance 3 doc 3)
Informations théoriques
Plan de la séance :
- Rappel et introduction
- regarde comment je copie
- évaluer sa copie
- mise en commun des procédures
- retour sur l'activité
- synthèse
- et demain....

1. Rappel et introduction

collectif | 10 min. | découverte

- Qu'avez-vous appris lors de la dernière séance :

RA : "On peut copier vite et faire beaucoup d'erreurs; vite n'est pas toujours synonyme de bien."

Retour sur les copies de la séance n°2

- Afficher le barème des corrections au tableau. 

Vos copies ont été corrigées et votre score a été écrit dans vos cahiers.

- (Avant de distribuer les cahiers :) la copie est une activité difficile et donc les progrès ne se font pas en un jour. Il est donc tout à fait normal que certains d'entre vous n'aient pas progressé d'une copie à l'autre. J'ai observé que certains d'entre vous ont obtenu un score plus faible au 2nd essai qu'au 1er parce qu'ils ont écrit moins de mots que la 1ere fois. Mais, comme ils ont commis moins d'erreurs, cela représente un véritable progrès même si le score ne le montre pas. Vous vous rappelez ? Il vaut mieux copier moins de mots et commettre moins d'erreurs que copier à toute vitesse en faisant beaucoup d'erreurs.

- Distribuer les cahiers et laisser les élèves le temps de prendre connaissance de leur score.

- Procéder à une mise en commun collective en demandant aux élèves les conclusions qu'ils tirent de cette analyse. 

Présentation de l'objectif de la séance n°3

- Présenter aux élèves le titre de la séance : "Prendre conscience de la manière dont on copie".

Expliquer : aujourd'hui, vous allez vous mettre par 2 (avec votre voisin de table) et vous allez à tour de rôle, observer comment votre camarade s'y prend pour copier un texte. Comme d'habitude, vous allez devoir copier un texte le plus vite possible, mais votre travail va prendre une forme un peu différente.

 

 

 

 

2. Regarde comment je copie

binômes | 10 min. | recherche

- Expliquer :

Le but de cette activité est de vous faire prendre conscience que tous les élèves ne copient pas de la même manière parce qu'ils mettent en oeuvre des procédures différentes : du coup, ils n'obtiennent pas les mêmes résultats. A la fin de l'activité nous allons pouvoir, ensemble, dresser la liste de toutes les procédures que vous utilisez.

- Donner la consigne :

Vous allez devoir copier un nouveau texte pendant 3 minutes, mais vous ne le ferez pas en même temps. L'un d'entre vous copiera le plus vite et le mieux possible (en commettant le moins d'erreurs possible). L'autre devra l'observer et faire un petit trait sur une feuille chaque fois que son camarade tournera sa feuille pour regarder le modèle. Eh oui, cette fois-ci le modèle est au verso de la feuille et non plus au tableau ! Ensuite, vous changerez de rôle. A la fin, vous vous direz combien de fois vous avez regardé le modèle. On va faire un essai.

- Ecrire la phrase au tableau : 

"La neige tombait, aigre et glacée, la nuit venait et le village de Nojboïé était encore loin, à deux heures de marche, trois peut-être !"

- Se placer dos au tableau et s'assoir face à un bureau. 

- Expliquer : je vais faire le scribe. Je vais copier cette phrase sur ma feuille. Je vais séparer la classe en 2 groupes. Le 1er devra bien me regarder, moi (pas le tableau), pour compter combien de fois je me retourne pour regarder le texte écrit au tableau. Le 2nd devra observer le nombre de lettres que je copie après chaque regard, chaque prise d'information.

- Copier les 2 premiers mots lettre par lettre, les 3 suivants, syllabe par syllabe, puis mot par mot et enfin plusieurs mots. 

- Oublier volontairement le J et le tréma de Nojboïé;

-Demander : les élèves du groupe 1 peuvent-ils dire à leurs camarades le résultat de leur observation ?

RA ; "X fois"

- Ceux du groupe 2 qu'avez-vous observé ?

RA : " Au début, tu as copié lettre par lettre "L A N E I G E, après tu as copié syllabe par syllabe TOM  - BAIT, AI-GRE, ET,  GLA-CEE, après tu as copié mot à mot ET-LE-VILLAGE-DE-NOBOE, et après plusieurs mots en même temps  ETAIT ENCORE LOIN. Mais tu as fait 2 fautes à Nojboïé."

- Si les élèves ne relèvent pas les 2 erreurs =, les leur faire remarquer et expliquer leur origine : mauvaise prise d'information sur un mot pourtant inconnu, souci de copier le plus vite possible, suite de lettres inhabituelle...

- Poursuivre : qu'en pensez-vous de cette manière de faire ?

RA " Quand on écrit lettre par lettre on fait moins de fautes, mais c'est beaucoup trop long. En plus, quand le mot est trop long, on ne sait plus bien où on en est? Ca va beaucoup plus vite d'écrire plusieurs mots d'un seul coup, mais il faut faire plus attention pour ne pas commettre d'erreurs."

Placer les élèves par 2 (voisins de table)

- Distribuer le texte à copier (cf : séance n°3 doc 1) et demander à chacun de poser la face blanche face à eux, donc de garder le texte caché. 

- Demander à l'élève n°1 de prendre son stylo et donner à l'élève n°2 une petite feuille.

-  Rappeler que le premier doit écrire le plus vite possible le texte  écrit au recto pendant que le second trace un trait chaque fois que son camarade retourne sa feuille pour regarder le modèle.

- Donner le signal pour le départ (3 minutes)

- Quand les 3 mn se sont écoulées,/ inverser les rôles.

 

 

3. Evaluer sa copie

individuel | 10 min. | évaluation

- Afficher la feuille séance n°3 doc 2

- Expliquer : trouver le mot sur lequel vous avez arrêté votre copie et écrivez (au stylo bleu, en haut de votre feuille) le numéro qui est placé sous ce mot. Par exemple si vous vous êtes arrêté au mot "longues" vous devez écrire 48.

- Ajouter : vous avez compris que ce numéro correspond au score brut c'est-à-dire à la vitesse de copie. Mais est-ce votre score définitif ?

RA : "non parce que tu n'as pas encore corrigé les copies : ce score ne tient pas compte des erreurs qu'on a pu faire."

- Expliquer : demander maintenant à votre camarade de vous dire combien de fois vous avez retourné votre feuille et écrivez ce chiffre, au stylo rouge, sur votre cahier à côté du numéro. Bien, c'est fait ?

- Poursuivre : pour finir, je vais vous demander de jouer à l'enseignant. Vous allez prendre un crayon papier et vous allez relire votre texte comme si vous étiez moi., c'est-à-dire en cherchant si vous avez fait des erreurs. Bien sûr, je vais vous aider à vérifier votre travail parce que je sais que c'est très difficile de détecter ses propres erreurs. 

- Afficher le barème et les types d'erreurs possibles au tableau et les relire.

Séance 2 doc 1 et 2

- Guider la correction des copies : 

pour commencer vous n'allez faire qu'une seule chose : barrer les mots illisibles ou très difficile à lire. Ca y est ? Bien. Maintenant, mettez une croix aux endroits où il manque une lettre, une majuscule, un mot, un signe de ponctuation.... Très bien.

Maintenant souligné les mots qui sont mal orthographiés. Bien

Et maintenant comptez le nombre d'erreurs que vous avez commises et écrivez le chiffre au crayon gris.

 

 

 

 

4. Mise en commun des procédures.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander : nous allons discuter de vos observations, c'est-à-dire de ce que vous avez vu quand vous avez regardez votre camarade qui copiait, mais aussi ce que vous avez constaté quand vous copiiez vous-mêmes. Je vais noter au tableau toutes vos remarques et observations.

Par exemple : 

1) On a tous lu un bout de texte (de taille variable) pour pouvoir copier.

2) On a tous mémorisé l'endroit où on s'était pour ne pas copier plusieurs fois le même morceau ou en sauter...

3) Certains ont mémorisé une phrase et l'on copié d'un trait, d'autres ont mémorisé des mots, d'autres des syllabes;....

4) Quand le mot était difficile, on copiait moins de lettre (ex : Nojboë par exemple).

5) Certains ont fait très attention à l'orthographe, à la ponctuation, à la vérification, d'autres moins".

 

5. Retour sur l'activité

collectif | 10 min. | recherche

Mener une discussion avec les élèves sur l'utilité et l'intérêt des tâches de cette 3e séance, tout en les amenant à expliciter les sentiments suscités par le fait de devoir s'observer et se corriger mutuellement. Cette discussion peut être guidée à l'aide des exemples des questions suivantes : 

- Le 1er exercice demandait à chaque élève d'observer un camarade en train de copier un texte, puis de se faire observer. Qu'est-ce que cela vous a permis de constater ?

RA : Il y a différentes stratégies pour copier. On utilise plusieurs stratégies, ça dépend du texte. Tous les élèves n'utilisent pas la même stratégie : ça ne donne pas les mêmes résultats. 

- Ce n'est pas toujours simple de corriger son propre travail , mais qu'est-ce qu'on a pu apprendre en le faisant ?

RA:  Qu'à la fin on doit tout vérifier : si on a bien écrit tous les mots lisiblement, l'orthographe, la ponctuation, les majuscules....

6. Synthèse et demain....

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Décrire les procédures observées au cours de la séance :

- pour copier un texte, certains élèves  :

1) Ont lu le texte avant de commencer à le copier.

2) ont été attentifs de bien prendre l'information sur 2 plans : le texte écrit au V° de leur feuille et leur propre production pour ne pas oublier des mots et ne pas copier 2 fois le même segment.

3) ont mémorisé le maximum d'informations pour ne pas revenir X fois au modèle.

4) ont été attentifs aux difficultés orthographiques, à la ponctuation, ....

5) ont vérifié leur travail.

->  Demander aux élèves de récapituler ce dont ils ont appris au cours de cette séance  :

RA : "On ne copie pas de la même manière". 

 

Et demain : 

Aider les élèves à réguler l'état émotionnel suscité par les tâches comportant des composantes d'évaluation et d'autoévaluation :

"Certains élèves aiment bien se faire observer en train de travailler; d'autres n'aiment pas beaucoup; qu'en est-il pour vous ?

Comment est-ce qu'on peut se sentir quand on est observé ?

"On peut être excité, joyeux, calme mais aussi gêné, honteux... Mais comme on sait que nous sommes au début de l'apprentissage, on peut être rassuré : on aura encore de nombreuses leçons pour apprendre à mieux copier."

- La prochaine fois nous ferons des exercices qui vous permettrons d'apprendre :

- que ce sont les caractéristiques du texte qui font qu'un texte sera plus facile ou plus difficile à copier qu'un autre;

- que ces caractéristiques vont donc influencer la manière de copier.

Distribuer la comptine "Une poule sur un mur" et les aider à l'apprendre.