Rituel de la date

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
S. LEROUX
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2016
Modifiée le 28 août 2016
Statistiques
408 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel qui sera suivi chaque jour de la semaine par l'élève dont c'est le métier

Déroulement des séances

1

Faire la date

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
COMPÉTENCE FONDAMENTALE :
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

ATTENDUS DE FIN DE CYCLE :
>> Se repérer dans l'espace et le représenter
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Lire l'heure et les dates.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
- Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
>>Repérer et situer quelques événements dans un temps long
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
la roue de jours
les grilles mensuelles
365 jours drôlement illustrés

1. Quel jour sommes-nous?

collectif | 15 min. | découverte

L'élève nommé par le "tableau des métiers" de la classe est chargé de faire ce qui suit :

La séance commence toujours pas la même question : "Quel jour sommes-nous?"

L'élève de service vient au tableau et s'occupe des différents types d'affichage de dates.

LA ROUE DE LA SEMAINE

Elle est installée sur le mur. Il faut la tourner afin de repérer le bon jour et la positionner au bon endroit.

 

Constater que le jour de la veille (hier) et celui du lendemain (demain) encadrent le jour d'aujourd'hui. Faire employer ces trois termes. L'élève dira donc :

Aujourd'hui, c'est ... Hier, c'était... Demain, ce sera...

Constater qu'on reviendra bientôt sur le même jour puisque la roue tourne. Compter dans combien de jours : 7 jours. Affirmer que le nom du jour revient tous les sept jours et vérifier sur la roue. Dire qu'il s'agit de la semaine, faire employer ce terme.

LES  GRILLES MENSUELLES

Elles sont au mur. Faire repérer les couleurs correspondant aux week-ends et aux vacances.

L'élève repère le mois et dit :

C'est le mois de ...

Repérer le jour d'aujourd'hui sur la grille, et barrer le jour précédent. Ainsi, le premier jour qui n'est pas barré est le jour d'aujourd'hui.

L'élève dit la date du jour et je l'écris au tableau, en cursive. Plus tard, dans l'année, c'est l'élève qui écrira cette date.

365 JOURS DRÔLEMENT ILLUSTRÉS

Faire tourner les pages pour arriver à la date du jour (uniquement le quantième et le mois). Lire ou faire lire le mot du jour. Les élèves proposent leur définition, leur explication, puis la maîtresse (et plus tard dans l'année, l'élève) lit la définition et la question/charade.