Portraits devinettes de la classe

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BIAUX
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2016
Modifiée le 15 janvier 2018
Statistiques
310 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d'un livret des portraits de la classe pour mieux se connaitre et créer une cohésion. Le cahier restera à disposition pour consultation ultérieure et relecture en fin d'année.

Déroulement des séances

1

Lecture de portraits

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
5 portraits à lire "Exemples de portraits"
Fiches aide lexique
14 fiches cartonnées en couleur ou feuilles dessin à décorer
Petites feuilles de classeur + cahiers de recherche
Remarques
La correction orthographique sera faite par l'enseignant. L'auto correction interviendra plus tard au cours de la période une fois que les élèves auront pris confiance en leurs capacité d'écrivain.

1. Lecture de portraits

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Lecture à voix haute d'un portrait (choisir parmi le corpus document word "Exemples de portraits")

A votre avis, de quoi parle ce texte ?

Est-ce que l'on sait qui parle ? Que peut-on savoir sur l'auteur ?

Lecture à voix haute des portraits (1 élève par portrait, leur donner la fiche enseignant (inutile de photocopier pour chaque élève)

Au fur et à mesure : surligner les mots difficiles et les ajouter au mur des mots. Si besoin, chercher dans le dictionnaire.

2. Dégager les particularités d'un portrait

groupes de 6 | 15 min. | recherche

A votre avis, comment fais-t-on pour écrire un portrait ? A quoi doit-on penser ?

Noter les réponses des élèves sur un affichage (1 par groupe)

1- Description du physique : détails du visage et les parties corps (donner des exemples)

2- Description du caractère (donner des exemples)

Outils : pour donner beaucoup de détails on doit utiliser beaucoup d'ADJECTIFS

2

Jeu du portrait

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
1 Fiche "personnage"
1 feuille de brouillon par élève
Remarques
Toute la séquence est travaillée en ateliers de lecture

1. Rappels séance précédente

groupes de 6 | 25 min. | découverte

1- Récapituler les particularités d'un portrait en relisant l'affichage créé lors de la séance précédente.

2- Faire lire à voix haute la fiche lexique "Liste de mots ou expression pour écrire un portrait" et expliquer les mots compliqués.

Expliciter le fait que ces mots vont les aider à écrire plus tard un portrait.

3- Jeu du portrait (voir la consigne sur la fiche) : un élève décrit, les autres dessinent.

Essayer de faire décrire plusieurs élèves en insistant sur l'importance du détail des descriptions.

3

Ecriture : 1er jet

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
S'engager dans son propre projet d'écriture
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche lexique
Cahier de lecture écriture
Feuilles de classeur petit format.
Etiquettes prénom.

1. Règles d'écriture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant écrire le portrait d'un camarade de classe. Vous allez tirer son nom au sort. Vous devez garder le nom secret car ils nous serviront à jouer au jeu des devinettes de portraits. L'important aujourd'hui est de trouver des idées, la prochaine fois, nous corrigerons les erreurs.

1- Relire les caractéristiques de l'écriture d'un portrait (élaboré en séance 1)

2- Lecture de la grille d'écriture.

3- Expliquer comment la fiche lexique peut les aider.

S'assurer que tous les élèves ont bien compris. Préciser que les erreurs pourront être corrigées en séance 2 

Groupe + à l'aise :

Limiter la longueur du portrait mais nsister sur l'importance de la richesse lexicale.

Les laisser autonomes dans l'écriture

Les amener à chercher les mots difficiles dans le dictionnaire.

Groupe + faible :

Lire aux élèves en difficulté la fiche lexique, expliciter comment ils peuvent l'utiliser.

Les amener à verbaliser avant d'écrire.

Rester avec eux pour la rédaction et noter les mots qu'ils ne savent pas écrire.

 

2. Ecriture de son portrait 1er jet

collectif | 15 min. | découverte

Ecriture du 1er jet sur le cahier d'écriture avec en titre "Mon portrait mystère"​

BIEN SAUTER DES LIGNES POUR LA CORRECTION

 

4

Ecriture 2ème jet

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Savoir améliorer et corriger son écrit à partir du grille de relecture
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Grille de relecture
1er jet à corriger

1. Lecture de la grille de relecture

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Distribuer et lire la grille d'écriture avec eux : expliquer qu'elle sert à améliorer leur façon d'écrire et corriger leurs éventuelles fautes d'orthographe, de grammaire et de conjugaison.

2- Correction individuelle du travail

​Les plus à l'aise : Les amener à enrichir leur écrits en s'appuyant sur la fiche lexique

​Les moins à l'aise : leur proposer des mots de la fiche lexique pour enrichir leurs écrits.

 

 

2. Ecriture 2ème jet

individuel | 20 min. | réinvestissement

Ecriture 2ème jet avec les corrections apportées sur une petite feuille blanche.

Dessiner le portrait du camarade.

Coller les 2 petites fiches sur une feuille colorée A5.

 

5

Jeu de lecture devinette des portraits

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lecture à voix haute
- compréhension
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Chaque élève à sa fiche portrait mystère

1. Lecture à voix haute à la classe

collectif | 5 min. | réinvestissement

En activité rituelle sur plusieurs jours, chaque enfant lit son portrait mystère.

 

Les élèves de la classe doivent deviner de qui il s'agit.

 

Les portraits peuvent être affichées en classe ou rassemblés dans un recueil qui reste à disposition dans la classe.