- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2016 Modifiée le 27 août 2016
Statistiques
79 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
identifier les mots de manière plus aisée
reconnaissance et identification de la lettre Z
identification du phonème Z
décodage et encodage
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
comptine du son Z (30 phonèmes en chanson ou piloti)
1. discrimination du phonème
| 5 min. | découverte
- écouter une comptine et isoler le phonème cible.
2. discriminer le phonème cible
| 10 min. | découverte
1 : prononcer le son à étudier.
bien articuler et associer le son avec les gestes S Borel-Maisonny
associer le son cible avec le mot repère.
2: discriminer auditivement le son cible :
jeu de pigeon vole, carte alpha ou B-M, " dis si tu entends"
2
maison des phonèmes et manipulation de syllabes
Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
la maison des sons
étiquettes images ( son + intrus )
matériel de localisation des syllabes
1. maison des phonèmes
| 15 min. | recherche
1 redire la comptine
2 dans la maison des sons ( avec les alphas et S B-M), placer le mot repère : le lézard
donner aux enfants des étiquettes ( mots des dictées muettes et des intrus ) et leur demander de venir placer dans la maison si on entend le son demandé .
2. dénombrement, identification et discrimination ( syllabe et phonème )
| 15 min. | recherche
1 travail sur la syllabe
dénombrer les syllabes
et localiser la syllabe dans les mots donnés ( matériel )
2 travail sur le phonème
localiser ( sur le matériel ) le phonème cible ( Z) :
à l aide des feutres effaçable, l'enfant dessine les phonème et colorie le phonème demandé .
3. discrimination et identification du graphème
| 15 min. | recherche
1 discrimination et identification du graphème rechercher parmi les mots étudiés
donner aux enfants les mots écrits qui correspondent aux dessins déjà placés dans la maison des mots. faire découper les mots en syllabes ( découper ) puis en phonème
2 correspondance grapho phonologique
dans le mot repère: repérer l emplacement de la syllabe, du phonème. trouver la lettre qui correspond à cet emplacement.
recommencer avec d 'autres mots .
en déduire que c est la lettre Z qui code le son [z]
3 mise en commun avec l affiche murale
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