- Discipline
- L'écrit
- Niveaux
-
MS.
- Auteur
- A. CRUZ
- Objectif
- - Remettre des lettres dans l'ordre d'un mot.
- Associer deux lettres identiques.
- Former et tracer des lettres arrondies et obliques.
- Connaître les lettres de l'alphabet.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 1 - Programme 2021
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être
différent du son qu’elle transcrit.
- Tracer chaque lettre.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Séquence qui permet d'amener progressivement l'élève de moyenne section vers l'écriture.
Inspirée du manuel Accès MS.
Déroulement des séances
1
Remettre les lettres d'un mot dans l'ordre
Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Positionner des lettres en vrac dans le même ordre qu'un mot-modèle
- Durée
- 10 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Cartes avec image et mot écrit (RENARD, OURS, LOUP, SANGLIER, CERF...)
- Lettres en vrac à découper
- Colle
- Paire de ciseaux
1. Découper les lettres de son mot
|
5 min. | découverte
Chaque élève a une carte image avec un mot : RENARD, LOUP, SANGLIER, ECUREUIL, OURS, ainsi que des lettres en vrac à découper.
L'élève découpe les lettres en vrac et les dépose dans un bol.
2. Remettre les lettres dans l'ordre
|
5 min. | entraînement
Une fois les lettres découpées, l'élève les positionne dans le bon ordre sur sa carte. Pour cela, il s'aide du modèle.
Lorsque les lettres sont positionnées, l'élève demande l'avis de l'enseignant. Si l'enseignant valide, l'élève peut coller ses lettres.
2
Identifier deux mots identiques
Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Associer deux mots identiques
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- - Cartes à mots
- Pinces à linge
1. Associer deux mots identiques
|
15 min. | entraînement
Les élèves ont plusieurs cartes à mots sur leur table. Sur chaque carte à mots se trouve un mot accompagné de son illustration. Par exemple, le mot CADEAU. En dessous de ce mot, se trouvent 3 autres mots : DACEAU / EAUDAC / CADEAU.
Les élèves doivent alors positionner la pince à linge sur le mot identique à celui de la carte, soit CADEAU.
3
J'expérimente les lettres arrondies
Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- S'entrainer à former des lettres arrondies
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Un sac de congélation
- De la peinture ou liquide coloré
- Un coton-tige / un pique
- Modèles de lettres arrondies : O / U / S / G / C
1. Préparation de la séance
|
15 min. | entraînement
L'enseignant verse de la peinture colorée dans le sachet de congélation.
Il prépare un sachet pour chaque élève. Lors des consignes, il prend soin de prévenir les élèves de ne SURTOUT pas ouvrir le sachet de congélation.
2. Je forme des lettres arrondies
|
15 min. | entraînement
A l'aide des modèles de lettres arrondies et du coton-tige, chaque élève forme des lettres sur son sachet de congélation.
4
J'expérimente les lettres obliques
Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- S'entrainer à former des lettres obliques
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- - Pâte à modeler
- Protection pour les tables
- Modèles de lettres obliques
1. Former des lettres obliques
|
15 min. | entraînement
A l'aide du modèle, l'élève forme des lettres obliques. Pour cela, il utilise de la pâte à modeler.
5
Former des lettres avec des bandes de papier
Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Reconstituer des lettres obliques à l'aide de bandes de papier
- Durée
- 15 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Papier à découper
- Paire de ciseaux
- Colle
- Feuille de couleur
1. Découper des bandes de papier
|
5 min. | découverte
Chaque élève a une lettre obliques à reconstituer. Il compte le nombre de bandes nécessaires à la réalisation de sa lettre, puis il en découpe autant. Par exemple, pour la lettre A, l'élève doit découper 3 bandes de papier.
2. Coller les bandes de papier
|
10 min. | entraînement
En s'aidant du modèle, l'élève reconstitue la lettre en collant les bandes de papier sur une feuille de couleur.