Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
G. MAY
Objectif
Comprendre et parler à l'oral le lexique d'Halloween;
Lire et écrire le lexique d'Halloween.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 octobre 2012
Modifiée le 11 octobre 2012
Statistiques
1400 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

mini séquence sur une notion de civilisation : HALLOWEEN

Déroulement des séances

1

1ère séance : Introduction du lexique et mémorisation.

Dernière mise à jour le 11 octobre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre et parler à l'oral.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
fiche sur les origines d'Halloween
flash cards du chat noir, citrouille, fantôme, monstre, sorcière, chapeau, jack o'lantern
flash cards des couleurs : noir, orange, blanc, vert.
aimants + patafix
cd "english songs for children n°" piste n°10
Video sur Halloween

1. L'histoire d'Halloween

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils savent d'Halloween.

Compléter leurs notions en racontant l'histoire d'Halloween.

2. Présentation du lexique et mémorisation

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les cartes d'Halloween. Présenter en les montrant du doigt.

Puis mener des activités de mémorisation de ce lexique.

Exemple d'activités possibles : Listen and repeat, Point to, Repeat if it's true, Raise the card, Hidden list, Remember, Hold up your hand, Kim's game, What's missing ?, What's the number ?, What's the word ?

3. Chant

collectif | 10 min. | découverte

Faire écouter le chant "Halloween colors" une première fois.

Questionnement oral : "What did you recognise ?"

Faire ressortir les couleurs et le nouveau vocabulaire appris.

Faire réécouter une 2ème et une 3ème fois.

Puis apprendre ce chant aux élèves.

4. Video Halloween

collectif | 10 min. | réinvestissement

Expliquer que l'on va regarder une video sur le thème d'Halloween. Rassurer les élèves en leur disant que ce n'est pas grave s'ils ne comprennent pas tout.

Passer une première fois la vidéo.

Puis questionnement oral : demander ce qu'ils ont compris, le vocabulaire qu'ils ont reconnu.

5. Closure

collectif | 5 min. | entraînement

Chant "Halloween colors"

2

Consolidation du vocabulaire oral et présentation du vocabulaire écrit.

Dernière mise à jour le 11 octobre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre à l'oral et parler.
Liret et écrire.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
flash cards du chat noir, citrouille, fantôme, monstre, sorcière, chapeau, jack o'lantern
word cards
flash cards des couleurs : noir, orange, blanc, vert.
aimants + patafix
cd "english songs for children n°" piste n°10
Video sur Halloween
Copies des fiches du vocabulaire écrit
copies des fiches des mots croisés et du reading worksheet

1. Warm up

collectif | 5 min. | entraînement

Chant "Halloween colors"

2. Consolidation de la mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Reprendre quelques activités de la séance précédente :

Désigner une carte et demander "What is it ?"

On peut également faire les jeux suivants : Point to, Repeat if it's true, Raise the card, Hidden list, Remember, Hold up your hand, Kim's game, What's missing ?

3. Présentation du vocabulaire écrit.

collectif | 5 min. | découverte

Reconnaissance au moyen de word cards (il n’est pas question de lecture-déchiffrage mais de lecture directe, globale) : les flash cards sont affichées au tableau, on affiche, à côté, en désordre les word cards correspondantes et l'enseignant demande où se trouve le mot XX et on associe dessin/mot.

4. Jeux sur la forme écrite

individuel | 10 min. | entraînement

Faire coller le vocabulaire écrit dans le cahier.

Puis distribuer les mots croisés et le "reading worksheet".

Les élèves font les exercices seuls.

5. Video sur halloween

collectif | 10 min. | réinvestissement

Repasser la video de la séance prévédente une fois en entier.

Puis repasser la video et s'arrêter de temps en temps pour demander aux élèves de répéter les dialogues.

On peut éventuellement (si les dialogues sont très simples) attribuer un rôle à quelques élèves et ils doivent répéter les paroles de leur personnage.

6. Closure

collectif | 5 min. | entraînement

Chant "Halloween colors".