additionner deux nombre entiers : séance 1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Livres de maths P54 - 55
Cahier du jour
Cahier de brouillon
Tableau de numération
- Informations théoriques
- Difficultés éventuelles
Les difficultés rencontrées par les élèves peuvent provenir :
– de la numération de position, pour poser l’addition : on pourra matérialiser la valeur de chaque chiffre en inscrivant l’addition dans un tableau de numération. Souvent, cette difficulté est due essentiellement à un mauvais repérage dans la page (alignement incorrect des différents chiffres) ;
– du sens et de l’utilisation de la retenue : on pourra reprendre chaque étape de l’addition avec du matériel multibase et visualiser les problèmes de retenue dans un tableau de numération. On pourra aussi limiter le nombre de retenues dans les opérations proposées ;
– du répertoire additif, certains élèves de CE2 n’ayant pas mémorisé tous les faits numériques simples (décompositions des nombres jusqu’à 20 : « table d’addition »). Pour ces élèves, des temps de remédiation sont nécessaires (jeu de mémory, loto)
1. situation de découverte
Découverte collective de la notion
• Au préalable, rappeler aux élèves la méthode pour additionner deux nombres sans retenue en prenant, par exemple, l’opération 23 + 42 : Dans l’addition, il y a plusieurs colonnes, la colonne des unités, celle des dizaines, etc. On ajoute les unités avec les unités : 3 + 2 = 5 → j’écris 5 sous les unités ; puis on ajoute les dizaines avec les dizaines : 2 + 4 = 6 → j’écris 6 sous les dizaines.
2. Situation de recherche 1
• Lire la situation de recherche. Demander aux élèves si l’opération choisie par Flore est la bonne. Laisser les élèves chercher individuellement la réponse à la 1re question pendant cinq minutes.
3. Mise en commun 1
• Mise en commun pour la 1re question : reproduire l’addition de Flore au tableau. Demander à un élève de répondre à la question en justifiant.
Questionner les élèves au sujet de l’addition de Flore :
De quoi est composé le « 13 » ? → 1 dizaine et 3 unités.
Pourquoi ne peut-on pas écrire 13 dans la colonne des unités ? → Parce qu’on ne peut mettre qu’un seul chiffre dans chaque colonne.
Si besoin, utiliser un tableau de numération : faire écrire le « 3 » dans la colonne des unités. Interroger les élèves sur le « 1 » des dizaines. Montrer qu’on doit l’ajouter aux autres dizaines et qu’on le reporte donc dans la colonne des dizaines, sous la forme d’une retenue. Ne pas terminer l’addition à ce stade.
4. Situation de recherche 2
• Laisser les élèves autonomes répondre individuellement à la 2 e question. Regrouper les élèves qui en ont besoin et proposer de dessiner la situation avec des croix. Entourer les paquets de 10 dans 48 puis dans 45. Additionner les croix restantes (8 et 5). Remarquer qu’on obtient 13 croix et qu’on peut donc faire un nouveau paquet de 10.
Ajouter ce paquet de 10 aux autres et demander finalement combien on a de dizaines et d’unités.
Faire l’opération en parallèle, en la décomposant étape par étape.
5. Mise en commun 2
• Mise en commun pour la 2 e question : faire poser l’addition en s’appuyant sur les formulations elles qu’elles sont proposées dans la leçon. Pour renforcer l’automatisation de la technique, effectuer collectivement d’autres additions en appliquant cette comptine opératoire.
6. Leçon CAL1
Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.