Encadrer les nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
V. PATON
Objectif
Encadrer les nombres jusqu'aux milliards
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 10 octobre 2012
Modifiée le 10 octobre 2012
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Encadrer un nombre

Dernière mise à jour le 10 octobre 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir encadrer les nombres à l'unité près, la dizaine près et à la centaine près
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Matériel de numération aimanté pour le tableau

1. à l'unité près

collectif | 10 min. | découverte
  1. Ecrire au tableau le nombre:

126

1) Le représenter avec le matériel de numération.

2) Représentez moi le nombre qui vient juste après.   Comment avez vous fait?(  on ajoute une unité) Idem pour le nombre d'avant.

Placer les signes <.

 

  1. Recommencer avec le nombre

110

Quel problème rencontre-t-on? Quelle solution?

=> On remplace la dizaine pas des unités.

 

Encadrer un nombre à l'unité près revient à chercher le nombre juste avant et juste après.

2. à la dizaine près

binômes | 15 min. | découverte
  1. Ecrire au tableau le nombre:

345

1) Le représenter avec le matériel de numération.

2) Représentez moi le nombre  en l'encadrant à la dizaine, qui vient juste après et juste avant. Comment avez vous fait?( on avance et recule jusqu'à la dizaine entière)

Placer les signes <.

 

  1. Recommencer avec le nombre

250

Quel problème rencontre-t-on? Quelle solution?

=> On descend une dizaine entière.

 

  1. Continuer avec des nombres jusqu'à 999.

Encadrer un nombre à la dizaine près revient à chercher le nombre entier de dizaine juste avant et juste après.

  1. Utiliser une droite numérique pour placer les encadrements

3. à la centaine près

binômes | 15 min. | découverte
  1. Ecrire au tableau le nombre:

678

1) Le représenter avec le matériel de numération.

2) Représentez moi le nombre en l'encadrant à la centaine, qui vient juste après   et juste avant. Comment avez vous fait?( on avance et recule jusqu'à la centaine entière)

Placer les signes <.

 

  1. Recommencer avec le nombre

200

Quel problème rencontre-t-on? Quelle solution?

=> On descend une centaine entière.

 

  1. Continuer avec des nombres jusqu'à 999.

Encadrer un nombre à la centaine près revient à chercher le nombre entier de centaine juste avant et juste après.

  1. Utiliser une droite numérique pour placer les encadrements

4. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement
  1. Coller la trace écrite
  2. Exercice d'application:

J'encadre les nombres à l'unité, la dzaine et le centaine:

ex: 178,      177<178<179               170<178< 180       100<178<200

581, 769, 213