découverte de l'album "Musette Souricette"

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
B. GAUTIER
Objectif
- Cultiver une attitude de curiosité pour les productions artistiques.
- Classer des productions en justifiant le classement.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 09 octobre 2012
Modifiée le 10 octobre 2012
Statistiques
307 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

- présentation du principe de l'album : les illustrations sont dessinées à la manière de certains peintres ;
- lecture de l'album ;
- présentation des illustrations à l'aide du rétroprojecteur ;
- associer les illustrations avec les reproductions des artistes concernés.

Déroulement des séances

1

découverte de l'album "musette souricette"

Dernière mise à jour le 10 octobre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- découvrir un album littérature jeunesse
- être sensibilisé à l'oeuvre de certains peintres
- pouvoir associer quelques reproductions et illustrations de l'album en justifiant ce travail
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
rétroprojecteur
album : musette souricette
documents plastifiés : reproductions des oeuvres des artistes et reproductions des illustrations
activités en travail en autonomie exemple réalisation d'une frise sur Halloween ...
Remarques
La phase de tris réalisée par les élèves sera reprise en séance 2 car elle ne peut pas être réalisée en grand groupe classe.
*Il est possible de travailler sur cet album à l'aide des fiches proposées par le fichier péda de ce livre.

1. découverte de l'album "musette souricette"

collectif | 30 min. | découverte

1° Nous allons découvrir un album qui s'appelle Musette Souricette. C'est un très beau livre, pour la première lecture je ne vous montrerai pas les illustrations de l'album mais je vous le relirai après en vous montrant les illustrations .

Lecture de l'album par l'enseignante

2° Qu'avez vous compris de cette histoire ?*

3° Re lecture de l'album en présentant les illustrations en grand format à l'aide du rétropro.

2. Association des illustrations et des oeuvres s'y référant.

groupes de 5 | 30 min. | recherche

- un groupe d'enfants va travailler avec moi : association des illustrations et des oeuvres 15'

- quatre groupes vont travailler en autonomie : coloriage, graphisme ...

J'ai prévu 4 activités autours des souris :

- une mise en couleur aux feutres à la manière d'Andy Warhol

- apprendre à dessiner des souris (2 sortes de souris, chacune en 3 étapes principales) pour réaliser un panneau collectif

- une souris à décorer avec de la peinture et des cotons tiges à la manière de Seurat

- écriture d'une comptine sur une silhouette de souris pour réaliser un calligram

 

- au bout de 15' :  un deuxième groupe va  travailler avec moi.

 

Cette organisation sera reprise lors d'une deuxième séance.