- Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]).
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
- Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.
- Reconnaître directement les mots les plus fréquents et les mots irréguliers. Savoir les orthographier.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 06 octobre 2021 Modifiée le 02 septembre 2022
Statistiques
139 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
étude des sons pour le groupe d'élèves à besoins
Source : http://boutdegomme.fr/
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du son - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 3 : Exercices - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 4 : Dictée du vendredi - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
1
Découverte du son
Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche son élève
affiche référence
1. Sac du son
| 10 min. | recherche
Le but est de découvrir le son du jour :
- Demander aux élèves de proposer des mots, les écrire au tableau dans le sac s'il contiennent le son [ ], à côté si les mots ne contiennent pas le son [ ]
Inviter les élèves à répertorier les sons déjà proposés afin d'affiner la recherche
- Lorsque le son a été trouvé, demander aux élèves de proposer des mots contenant le son [ ]
- Un ou plusieurs élèves viennent au tableau entourer le/les graphèmes.
2. Décodage
| 10 min. | entraînement
- lecture individuelle (silencieuse puis à voix haute de la fiche du son [ ] Cf. documents bout de gomme
3. Encodage
| 10 min. | entraînement
- Sur ardoise, les élèves encodent les mots suivants :
- Validation collective pour chaque mot : noter les différentes propositions, éliminer celles qui présentent des erreurs de phonème, valider la bonne graphie.
2
Atelier de négociation graphique
Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
Les deux phases sont répétées pour chaque mot à encoder.
1. Premier essai
| 10 min. | recherche
L'élève encode le mot proposé dans la colonne essai
Différenciation :
- sous mains et référenciels son de la classe
- matérialisation des syllabes et des sons par des cartons et jetons
2. négociation graphique
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Le PE relève toutes les graphies proposées au tableau
- lecture des mots : les mots comportant une erreur de phonème sont éliminés. Tous les autres sont marqués d'un point vert.
- Négociation : discussion autour des différents graphèmes utilisés et des normes orthographiques
- les élèves ayant trouvé la bonne graphie marquent un deuxième point vert, les autres corrigent dans la deuxième case
3
Exercices
Dernière mise à jour le 02 septembre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiches d'exercice de Bout de gomme
1. Phrase du jour
| 10 min. | entraînement
Phrase à copier dans le cahier du jour
2. réalisation de la fiche d'exercice
| 20 min. | entraînement
Exercice 1 : conscience phonologique, veiller à l'apport lexical. Au besoin faire scander les syllabes.
Exercice 2 : associer mots et image. Apporter une aide visuelle à la lecture (colorier les graphèmes, souligner les syllabes)
4
Dictée du vendredi
Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser l'ensemble des correspondances graphophonologiques en situation de lecture et d'écriture.
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Dictée de phrases
| 15 min. | évaluation
Les phrases sont dictées mot à mot.
Les mots inconnus et/ou invariables sont inscrits au tableau.
Les élèves à besoin disposent d'une dictée à trous.
2. Correction différée
| 10 min. | remédiation
Corriger en amont les cahier : Notifier les erreurs de ponctuation, barrer les graphies éronnées
Les élèves recopient les mots qu'ils n'ont pas su écrire
Au fur et à mesure de l'année, ils s'auto-corrigent
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