- Mémoriser les mots fréquents et irréguliers.
- Mettre en œuvre efficacement et rapidement le décodage.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
Dégager le thème d’un texte
Repérer dans un texte des informations explicites
Inférer des informations nouvelles (implicites)
Dates
Créée le 20 août 2016 Modifiée le 20 août 2016
Statistiques
130 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
des exercices de lecture rapide pour travailler la rapidité, la compréhension et les inférences
Déroulement des séances
Séance 1 : Inférences - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Inférences
Dernière mise à jour le 20 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
voir fiche séquence
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche inférences
1. Lecture rapide
| 15 min. | recherche
Chaque élève découvre sa fiche de lecture. je lance le chrono et les élèves se mettent à lire et noter leurs réponses sur la feuille. Quand un élève a terminé, il lève la main et dit qu'il a fini. Je donne son temps et il le note sur sa fiche récap.
2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ensuite on corrige ensemble, j'interroge les élèves chacun leur tour!
On explique pourquoi cette réponse pour que les élèves progressent d'une semaine à l'autre.
Une fois corrigé, les élèves remplissent leur fiche temps.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.