Les synonymes

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. HAMAIMI
Objectif
- Remplacer un mot par un synonyme ou un groupe de mots de même sens dans un contexte précis.
- Enrichir l'expression par le recours aux synonymes.
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2021
Modifiée le 13 septembre 2021
Statistiques
119 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Les synonymes

Dernière mise à jour le 13 septembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Remplacer un mot par un synonyme ou un groupe de mots de même sens dans un contexte précis.

- Enrichir l'expression par le recours aux synonymes.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
- Phase 1 Fiche 1 - Manuel / Texte : A4 + TBI (projection)
- Phase 2 Fiche 1 + Fiche 2 + Dico
- Phase 3 Fiche 3 / Tableau mots sens voisin/proche
- Phase 4 Fiche 3 / TBI(projection)
- Phase 5 Fiche 3/ corrigée
- Phase 6. Fiche 4

1. Mise en place

collectif | 5 min. | découverte

- Prendre le dico et le manuel + le cahier  de classe ou d'essai (par groupe) de gauche à droite.

 

 

 

2. Recherche dans le dictionnaire le sens des mots soulignés

individuel | 10 min. | recherche

- Distribution fiche1 + fiche 2.

 Je répète les consignes . 

Les élèves cherchent dans le dictionnaire ( Individuellement).

Je passe dans le rangs pour vérifier la progression de leur recherche.

J'aide les élèves qui ont des difficultés.

 

 

 

 

3. Recherche des mots de sens voisin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Distribution de la fiche 3 (mots sens voisin/proche).

- les élèves rempli le tableau. 

- Je passe dans les rangs pour aider les élèves en difficultés.

 

4. les synonymes, des mots qui ont un même sens ou un sens proche / voisin

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je rempli le tableau avec les élèves on choisissant un élève pour donner la réponse.

- Je prends l'exemple de colline et butte et je pose la question suivante :

Pourquoi penses-tu que le sens n'a pas changé?

Attendu : un élève donne un avis.

Si les élèves ne répondent pas .

je pose la question suivante :

Quelqu'un sait-il comment s'appellent ces mots qui ont le même sens ?

Attendu : les synonymes 

La discussion aboutit à une première institutionnalisation :

Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche -voisin

( les mots ne veulent pas toujours dire exactement la même chose)

 

5. Les synonymes, des mots de même classe grammaticale

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

- J'exploite les résultats  au tableau fiche 3 / avec projection TBI.

- je demande aux élèves de donner les résultats et je remplis le tableau.

- Je pose la question :

Que remarquez-vous ?

Si les élèves ne remarquent rien, je mets en évidence les lignes du tableau par des couleurs.(adj, nom,verbe).

Attendu : Exemple : mot grimper et gravir sont de la même classe grammaticale.

Seconde institutionnalisation :

Que peut-on dire sur les synonymes ?

Attendu : les synonymes sont des mots de même classe grammaticale.

 

6. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

Je demande aux élèves de prendre le cahier de classe, écrire la date, le titre de la leçon :

Vocabulaire : Les synonymes 

Je distribue la leçon : 

Fiche 4 

7. Exercice

individuel | 2 min. | entraînement

Si la séance avance plus vite que prévus et il reste du temps.

je demande qu'il commence à faire l'exercice nr 1 p 77.