Ecrire en lettres et en chiffres les nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2016
Modifiée le 19 août 2016
Statistiques
188 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres inférieurs au million

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire en lettres et en chiffres les nombres entiers inférieurs au million
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche exercice de recherche
- Fiche leçon

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Séquence permettant d'écrire en chiffres et en lettres tous les nombres entiers existants. 
La séance d'aujourd'hui se concentre uniquement sur les nombres inférieurs au million.

2. Exercice de recherche

binômes | 20 min. | recherche

Rechercher comment écrire en chiffres ou en lettres les nombres donnés sur la feuille d'exercice.

Résolution de l'exercice sur la fiche problème qui sera collée dans le classeur du jour. 
Coopération - Travail en binôme. Discussion essentielle pendant ce travail pour partager les connaissances.

Mauvaise écriture du nombre en chiffres.
Mauvaise écriture du nombre en lettres.
Mauvaise utilisation du tableau de numération.

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses des élèves, notamment pour l'exercice 2 (en lettres) et 3 (utilisation du tableau de numération). 

Présenter les réponses aux questions, en expliquant la méthode pour remplir le tableau de numération et pour écrire des nombres en lettres.
Coopération - Les auditeurs apportent des compléments d'information ou des rectifications sur les propos tenus par les camarades.

Guide les élèves vers l'analyse du tableau du numération. Il demande de présenter ce tableau de numération (classes et colonnes...)
Il prend l'exemple de nombres comme 246 901 : pour remplir le tableau du numération, il suffit de lire à haute voix le nombre : 
- 246 mille ► dans la classe des milles, on place 246.
- 901 ► dans la classe des unités simples, on place 901.

4. Lecture de la carte mentale

collectif | 4 min. | réinvestissement

Lire et coller la carte mentale sur les notions de la séance dans le classeur de leçons.

5. POUR PLAN DE TRAVAIL

individuel | 1 min. | entraînement

Exercice 1 - Ecris les nombres suivants en chiffres et place-les dans un tableau de numération : 
* vingt-trois-mille-six-cent-quarante-sept
* deux-cent-dix-neuf-mille-quatre-cent-vingt-huit

Exercice 2 - Ecris les nombres en lettres : 
* 21 756
* 254 324

2

Les nombres entiers

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire en lettres et en chiffres les nombres entiers.
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
- Tableau de numération vierge
- Trace écrite

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler ce qui a été vu lors de la séance précédente concernant les nombres inférieurs au millions.

Présentation - Séance visant à aller plus loin avec les nombres entiers : les activités sont du même type que lors de la séance 1, mais avec des nombres plus grands (supérieurs au million).

2. Exercice de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Ecrire en chiffres le nombre suivant : 
* deux-cent-deux-millions-trois-cent--deux-mille-sept-cents (202 302 700)

Ecris en lettres le nombre suivant : 
* 70 900 431 (soixante-dix-millions-neuf-cents-mille-quatre-cent-trente-et-un)

Réaliser l'exercice sur le cahier de brouillon sans outil (tableau de numération par exemple).
COOPERATION - Travail en binôme. Possibilité d'échanges entre élèves au bout de quelques minutes.

Mélange dans les différents termes associés et erreur dans l'écriture en chiffres ou en lettres.

Pour les élèves en difficulté, ne traiter que le cas de l'écriture en lettres vers l'écriture en chiffres.

3. Mise en commun et extension du tableau de numération

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses et expliquer précisément la méthode pour réussir à écrire en chiffres ou en lettres les nombres indiqués.

Les élèves insistent sur la lecture des nombres à l'oral. 
Ils utilisent les repères "millions" et "mille".

Glisser vers l'utilisation du tableau de numération, véritable outil pour aider les élèves à décomposer les nombres qu'ils entendent ou qu'ils voient écrits.

Le tableau de numération permet de placer les nombres et d'identifier immédiatement ce qui appartient aux "milliards", aux "millions", aux "mille" ou aux "unités simples"

4. Utilisation du tableau de numération

binômes | 10 min. | entraînement

Ecrire, dans le tableau de numération, en chiffres, le nombre indiqué par le maître. Puis écrire en lettres ce nombre, en s'aidant du tableau de numération.

53 992 123
70 090 331
5 000 199

Quand on n'a pas l'information sur les colonnes à remplir, on place un 0 (exemple : 12 001 000 ► pas de centaine ou de dizaine de mille, on place "0" dans ces colonnes).

5. Lecture de la trace écrite

individuel | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.

6. POUR PLAN DE TRAVAIL

individuel | 1 min. | entraînement

Place les nombres suivants dans le tableau de numération et écris les en chiffres ou en lettres : 

* 56 910 188
* 5 919 563
* un-million-trois-cent-vingt-mille-cent-dix-huit

3

Application

Dernière mise à jour le 19 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
S'entraider à écrire des nombres entiers en chiffres et en lettres (utilisation du tableau de numération)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau de numération de la séance 2

1. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Pour tous les exercices, tu peux t'aider d'un tableau de numération.

Exercice 1 - Ecris les nombres suivants en lettres : 
- 91 420 001
- 100 100 100

Exercice 2 - Ecris les nombres suivants en chiffres : 
- six-millions-trois-cent-vint-et-un-mille-deux-cent-trois
- treize-milliards-douze-millions-cent-soixante-quatre-mille-vingt-et-un

Exercice 3 - Dans le nombre 46 928 701 315, quel est le chiffre : 
- des centaines de millions ?
- des dizaines de milliards ?
- des unités de mille ?