L'ordre alphabétique
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - connaître l'ordre alphabétique (rappel)
- savoir ranger un mot dans l'ordre alphabétique
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Remarques
- A faire en moment de rupture/début de séance
Chaque élève écrit un lettre en grand sur l'ardoise, appeler 4-5 élèves au tableau et leur demander de se ranger dans l'ordre alphabétique.
1. Entrée dans la séance : Phase de découverte
Ecrire une dizaine de prénoms d'élèves de la classe au tableau OU mettre des prénoms avec une appréciations (A/RF/...)
Aujourd'hui, j'aimerais que vous imaginiez être des maîtres ou des maîtresses. Vous êtes en train de corriger les évaluations de vos élèves. Vous savez qu'à la fin du trimestre, il faudra mettre ses notes/appréciations dans les bulletins. Comment ranger ces prénoms pour les retrouver plus facilement ?
Laisser les élèves chercher, ils réécrivent les prénoms sur l'ardoise avec leur critère de classements.
Je circule dans les rangs et observe les classements des élèves, je repère qui j'enverrai au tableau.
Mise en commun
Comment avez-vous rangé ces prénoms ?
Demander à quelques élèves de venir monter leur ardoise et expliquer leur(s) choix.
Ranger dans l'ordre alphabétique permet de retrouver les prénoms plus facilement et plus rapidement (à condition qu'on connaisse bien l'alphabet).
2. Phase de manipulation
Qu'entendez-vous dans ordre alphabétique ?
Réponse attendue : On entend alphabet.
Alors que signifie ranger dans l'ordre alphabétique ?
Réponse attendue : C'est ranger dans l'ordre de l'alphabet.
Qu'est-ce que vous connaissez qui se range par ordre alphabétique ?
Réponses attendues : La liste d'appel, les bulletins, un répertoire de numéro de téléphone (papier ou numérique), l'annuaire, le dictionnaire.
Pour pouvoir bien utiliser tous ces outils, il est important de bien connaître ... quoi ?
Réponse attendue : L'alphabet
Aujourd'hui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans l'ordre alphabétique. Quelle est la première lettre de l'alphabet ? La dernière ? Combien de lettres y a t-il dans notre alphabet ? (26 lettres) Qui peut nous réciter l'alphabet ?
Un élève récite l'alphabet, puis le faire réciter à tous les élèves (chacun 5 lettres).
Distribuer une liste de mots aux élèves à ranger dans l'ordre alphabétique : Ami, zoo, journal, rossignol, fleur, plante, voisin, maison, tapis, escargot.
Ecrire l'alphabet au tableau0 en guise de rappel, pendant que les élèves découpent et effectuent le classement.
Mise en commun
Les élèves viennent ranger les mots dans le bon ordre en expliquant leur choix :
Ami je le mets en premier, pcq A est la 1ére lettre de l'alphabet. Escargot est après ami, mais avant fleur pcq E c'est ente A et F.
Il faut regarder la première lettre du mot.
Distribuer une liste de mots avec la 1ère lettre identique : Cacahuète, concombre, chocolat, cloche, (cafard).
Laisser les élèves réfléchir à la manière de procéder.
Mise en commun
Comment faire pour ranger ces mots ? La première lettre est à chaque fois C !
Réponse attendue : Il faut regarder la deuxième lettre, si la deuxième lettre est la même, on regarde la troisième, etc.
Quelques élèves viennent ranger les mots dans l'ordre alphabétique en expliquant.
3. Phase d'entraînement
Distribuer la fiche d'exercices numéro 1.
Faire lire et reformuler les consignes.
Les élèves travaillent seuls.
Correction collective.
Projeter les exercices au tableau.
Les élèves viennent corriger en expliquant leur réponse;
La classe valide ou non.