- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 30 août 2021 Modifiée le 01 septembre 2021
Statistiques
247 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Certaines notions de cette séquence seront développées tout au long de l'année scolaire, comme les mois, les saisons et l'année, au fil du temps.
Séance 7 : Évaluation - Se situer dans le temps, 60 min
1
La frise de ton année scolaire
Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Frise de la classe
Fichier élève + étiquettes autocollantes
1. Découverte de la frise de l'année
| 15 min. | découverte
Observation et découverte de la frise de la classe, remarques diverses des élèves.
2. Travail collectif
| 45 min. | recherche
Travail dans le fichier : les consignes des 3 pages sot lues collectivement et les élèves remarquent que la plupart sont identiques d'une page à l'autre.
Les différents éléments de la frise sont repérés :
- ligne des jours
- ligne des mois
- ligne des saisons
- jours fériés (simple évocation)
Les phases suivantes se répartissent sur toute l'année scolaire : compléter la frise en fonction des événements
2
Les saisons
Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier élève
Roue des saisons
attaches parisiennes
Informations théoriques
Un travail sur les saisons permet à l'élève d'identifier les rythmes cycliques du temps.
Au cycle 2, il ne s'agit en aucun cas d'expliquer le phénomène des saisons mais d'axer les séances sur les caractéristiques des saisons.
1. Séance
| 60 min. | découverte
- Recueillir les représentations des élèves.
- Activité page 11 du fichier : aller dans la cour et observer et décrire le tilleul, le prendre en photo pour le cahier.
- Construction de la roue des saisons
- Trace écrite
3
Jour et nuit
Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Globe
Lampe torche
Fichier élève
1. Représentations initiales
| 10 min. | découverte
RI sur ce qui définit une journée et une nuit d'une part et sur ce qui explique le phénomène d'alternance d'autre part.
2. Phase 2
| 30 min. | recherche
Expérience pour comprendre que le phénomène d'alternance jour/nuit est dû à la rotation de la Terre sur elle-même.
Suite à cette expérience, les élèves écrivent un petit texte explicatif.
3. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter le fichier élève.
4
Se repérer dans la journée
Dernière mise à jour le 01 septembre 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier élève page 14
1. Découverte de la frise de la journée
| 15 min. | découverte
Observer la frise de la journée : expliquer l'utilisation des couleurs et le lexique inconnu (aube, crépuscule)
2. Compléter la frise
| 20 min. | recherche
Puis compléter la frise avec les dessins autocollants, et relier chaque événement à une heure personnalisée (cette partie peut-être discutée entre les élèves)
3. Découverte de la lecture de l'heure
| 25 min. | recherche
Observation de la pendule de la classe puis regarder les différents pendules du fichier, observer les différences puis répondre aux questions.
5
Se repérer dans la semaine - 1
Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Album Le loup qui voulait changer de couleur
Fichier élève
Étiquettes jours
Crayon de couleur jaune
1. Rappel
| 15 min. | découverte
Lecture par l'enseignante du Loup qui voulait changer de couleur.
Rappel sur l'ordre des jours : redire la comptine.
2. Jeux de manipulation
| 20 min. | entraînement
Jeux avec les étiquettes :
- Remettre les étiquettes jours dans l'ordre
- Trouver le jour qui vient avant, après,
- Trouver le jour manquant
3. Trace écrite dans le fichier
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prendre le fichier élève page 16 :
Observer la roue puis la frise de la semaine : comprendre la signification des abréviations puis compléter la frise en respectant les consignes.
6
Se repérer dans la semaine - 2 : emploi du temps hebdomadaire
Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fichier élève
1. Les jours de la semaine
| 15 min. | réinvestissement
Rappel sur les jours de la semaine et à nouveau des jeux sur les jours en ajoutant les mots "veille", "lendemain".
2. Lecture de l'emploi du temps
| 20 min. | découverte
Dans le fichier, page 16, lire et comprendre l'emploi du temps de la semaine de Gabriel.
Répondre aux questions et compléter l'emploi du temps avec les étiquettes autocollantes.
3. Construction de l'emploi du temps de la classe
| 25 min. | entraînement
Discussion sur l'ordre des activités dans la journée de classe.
Compléter le tableau "Mon emploi du temps" page 17
7
Évaluation
Dernière mise à jour le 30 août 2021
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
Construire une évaluation avec les documents supplémentaires des séances :
- Le jour et la nuit (LdM p.13)
- Se repérer dans la journée (LdM p.15)
- Trouver un exercice sur l'ordre des jours dans la semaine
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.