Découverte notion
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Cahier du jour
- Photocopie p14/15 du livre Français -
- Informations théoriques
- Séance 1 : Photocopier Leçon + exercice 1 à 5
Séance 2 : Photocopier exercices 6 à 13
- Remarques
- Temps : 45mn
Gestion classe : binômes phase 1 et autonomie Phases 2 et 3.
1. Connaissances et réflexions
Lecture du texte projeté au tableau : page 28 caribou - « Pourquoi les kangourous ont une poche ». Par deux répondre
aux questions sur le cahier.
2. Phase 2
Distribuer la leçon:
"Je retiens:
Une phrase déclarative donne une information. Elle se termine par un point:
Et ils étaient si lourds qu'ils pouvaient à peine se déplacer
Une phrase déclarative peut être :
- à la forme affirmative : Ils se traînaient d'un plat à l'autre et, entre deux repas, ils dormaient.
- à la forme négative, qui est le contraire de la forme affirmative:
Autrefois, les kangourous aient des poches (forme affirmative)
Autrefois, les kangourous n'avaient pas de poches (forme négative)
Dans une phrase à la forme négative, le verbe est encadré par des mots de négation (ne... pas, ne... plus, ne... guère, ne... jamais, ne... rien, n'... pas, ni... ni..., etc)
Ils ne faisaient pas de grands bonds, il ne faisaient rien.
3. Entrainement
Dans le cahier faire les exercices de 1 à 5 pages 28 et 29.
Pour ceux qui ont terminé, relecture de la leçon et lecture en autonomie, etc...