Etude d'un graphème_CE1

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
V. BAUWENS
Objectif
- Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
- En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
- Connaître l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 26 août 2021
Modifiée le 27 août 2021
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances guidées pour les élèves les plus fragiles

Déroulement des séances

1

Séance type n°1_ 45 min + 15 min

Dernière mise à jour le 27 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Présentation de l'objectif et explication de la "règle"

demi-classe | 5 min. | découverte

Présenter l'objectif de travail de la semaine. Par exemple: Cette semaine, on va s’intéresser à la lettre "e" placée à la fin d'un mot. Pourquoi? Parce que, le plus souvent, on ne la prononce pas... Et c'est important de le savoir lorsqu'on lit, mais aussi lorsqu'on écrit (pour ne pas l'oublier).

Écrire quelques mots concernés au tableau, souligner la lettre "e" finale. Voilà quelques exemples de mots qui vont nous intéresser: une amie, une tortue, la pluie.

Faire réfléchir les élèves à l'indice qui va nous aider avec ces mots (soit de manière guidée en attirant l'attention des élèves sur le petit mot placé devant: une ou la; soit en les invitant à proposer d'autres mots qu'on validera ou non afin d'étendre le corpus et amener les élèves à trouver l'indice).

Énoncer la "règle" (en ce1, je mets la priorité sur les régularités de la langue et non sur les exceptions...). Ici: Dans la langue française, les mots placés juste après "une" ou "la" terminent le plus souvent par un "e" qu'on ne prononce pas (donc qu'on n'entend pas). Donc les indices, ici, sont les mots "une" et "la". La règle sera complétée en cours d'année avec les déterminants féminins comme ma, ta, sa...

2. Entrainement_encodage

demi-classe | 15 min. | entraînement

Mise en application directe de la "règle" à travers l'encodage, avec indices. Dire un mot avec une ou la (ou présenter une carte-image) au groupe pour essais d'encodage sur l'ardoise. Les mots sont choisis en cohérence avec la progression établie dans la révision des graphèmes afin de se focaliser sur la règle du jour. L'essai d'encodage se fait individuellement sur l'ardoise, puis par comparaison et coopération en binôme. L'enseignant valide le bon encodage en l'écrivant au tableau (on peut demander à un élève d'épeler le mot) et fait rappeler la règle par un élève.

Par exemple: Vous allez essayer d'écrire sur l'ardoise les mots : une maladie. On pourra mettre au tableau l'étiquette-outil du mot "une", tracer un trait pour le mot maladie et indiquer le "e" final en rappelant la règle.

Idem avec: la rue.

Poursuivre avec la vie, en informant les élèves qu'on ne va pas mettre l'aide au tableau, que c'est à eux de penser à la règle (à adapter selon les groupes).

Proposer quelques mots encore.

3. Entrainement_Décodage

demi-classe | 10 min. | entraînement

Présenter l'activité aux élèves: ils vont avoir à lire une série de mots. Rappeler la règle : Dans la langue française, les mots placés juste après "une" ou "la" terminent le plus souvent par un "e" qu'on ne prononce pas.

Laisser quelques minutes aux élèves pour s’entraîner individuellement avec un toobaloo. Circuler pour encourager (et accompagner les plus fragiles si nécessaire). Les mots sont 100% déchiffrables, on se focalise sur la règle du jour: une écurie, la poterie, la vue, une épée, une fée, ...

La série de mots sera relue l'après-midi et servira de support de score de fluence. Pour les élèves plus à l'aise, proposer des phrases simples contenant ces mots.

4. Entrainement en autonomie

binômes | 15 min. | réinvestissement

Présenter une ou plusieurs activités de réinvestissement réalisables en autonomie. Pour exemples:

- dictée muette (avec/sans indices, avec/sans lettres mélangées, seul ou à 2), avec autocorrection au dos des cartes.

- tri de cartes-images: on dit "une" ou "la"/ on dit "un" ou "le", avec autocorrection au dos de la carte. Puis essai d'encodage pour les mots féminins uniquement.

- choisir son mot préféré parmi ceux travaillés précédemment, l'écrire sur une demi-feuille et mettre en évidence la "règle" (entourer, colorier, souligner...) pour réaliser une trace-mémoire à afficher en classe.

- jeu type "loto" avec grilles de 4, 6 ou 8 mots (selon les élèves) + pioche de cartes-images (face visible): chaque élève cherche sur sa planche de loto le mot correspondant à la carte-image de la pioche. Lorsqu'un élève pense avoir trouvé le mot sur sa planche, il vérifie en retournant la carte-image (mot écrit au verso). L'élève qui a trouvé le mot place la carte sur sa planche et on poursuit avec la carte image suivante. Le premier qui a complété sa grille a gagné. On peut inventer des variantes.

 - jeu type "tapette à mots" avec une planche collective A4 ou A3 contenant des mots (ceux travaillés dans la semaine en lien avec la règle) écrits un peu partout, et une pioche de carte-images. Même principe que pour le loto, sauf qu'ici, il faut être le premier à trouver le mot sur la planche collective.

- entraînement lecture, copie de mots, etc..

Pendant ce temps en autonomie, prendre en charge les autres élèves en activité dirigée, ou dans le suivi de leur plan de travail.

5. Activité différée

binômes | 15 min. | entraînement

Plus tard dans la journée (dans l'après-midi pour ma classe), faire rappeler la règle et mettre en place une courte activité d'encodage/décodage en coopération ou tutorat: à partir de la liste de mots à savoir écrire, ou de la série de mots (ou phrases selon les capacités des élèves) à savoir lire le plus rapidement possible.

2

Séance type n°2_ 45 min + 15 min

Dernière mise à jour le 27 août 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
- Connaître l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes et décode avec exactitude l'ensemble des mots nouveaux dont le décodage n'a pas encore été automatisé.
Durée
60 minutes (5 phases)
Remarques
Prérequis: connaître les voyelles et les consonnes

1. Présentation de l'objectif et explication de la "règle"

demi-classe | 5 min. | découverte

Rappel de l'objectif de travail de la semaine et présentation de l'objectif du jour. Par exemple: Cette semaine, on s'est intéressé à la lettre "e" placée à la fin d'un mot. Pourquoi? Parce que, le plus souvent, on ne la prononce pas... Et c'est important de le savoir lorsqu'on lit, mais aussi lorsqu'on écrit (pour ne pas l'oublier).  Aujourd'hui, on va travailler avec d'autres mots, pour découvrir une autre règle, un nouvel indice.

Écrire quelques mots concernés au tableau, souligner la lettre "e" finale. Voilà quelques exemples de mots qui vont nous intéresser: un âne, un tube, le stade.

Faire réfléchir les élèves à l'indice qui va nous aider avec ces mots (soit de manière guidée en attirant l'attention des élèves sur ce qu'on voit/entend à la fin du mot; soit en les invitant à proposer d'autres mots qu'on validera ou non afin d'étendre le corpus et amener les élèves à trouver l'indice).

Énoncer la "règle" (en ce1, je mets la priorité sur les régularités de la langue et non sur les exceptions...). Ici la règle de lecture serait du type: Dans la langue française, lorsqu'un mot se termine par une consonne suivie d'un "e" final, on fait chanter la consonne mais on ne prononce pas le "e". Donc l'indice, ici, c'est ce que je vois à la fin d'un mot :consonne+e. La règle d'écriture serait du type: Dans la langue française, les mots qui se terminent par un son consonne s'écrivent le plus souvent avec un "e"  final qu'on ne prononce pas (donc qu'on n'entend pas). Donc l'indice, ici, c'est ce que j'entends à la fin d'un mot: un son consonne.

(J'associe dans la même semaine la règle de lecture et la règle d'écriture (orthographe), pour aider les élèves à faire le lien entre l'oral et l'écrit.)

2. Entrainement_encodage

demi-classe | 15 min. | entraînement

Mise en application directe de la "règle" à travers l'encodage, avec indices. Dire un mot finissant par un son consonne (ou présenter une carte-image) au groupe pour essais d'encodage sur l'ardoise. Les mots sont choisis en cohérence avec la progression établie dans la révision des graphèmes afin de se focaliser sur la règle du jour. L'essai d'encodage se fait individuellement sur l'ardoise, puis par comparaison et coopération en binôme. L'enseignant valide le bon encodage en l'écrivant au tableau (on peut demander à un élève d'épeler le mot) et fait rappeler la règle par un élève.

Par exemple: Vous allez essayer d'écrire sur l'ardoise les mots : un crabe. On pourra mettre au tableau l'étiquette-outil du mot "un", tracer un trait pour le mot crabe, et indiquer le "e" final en rappelant la règle.

Idem avec: un pirate.

Poursuivre avecun costume, en informant les élèves qu'on ne va pas mettre l'aide au tableau, que c'est à eux de penser à la règle (à adapter selon les groupes).

On pourra choisir de proposer des mots féminins comme la lune, une tartine, la date.... et ainsi rappeler les deux règles vues cette semaine: la règle du son consonne en fin de mot, mais aussi la règle vue à la séance précédente concernant les mots placés juste après "un" ou "la".

Proposer quelques mots encore.

3. Entrainement_Décodage

demi-classe | 10 min. | entraînement

Présenter l'activité aux élèves: ils vont avoir à lire une série de mots. Rappeler la règle : Dans la langue française, lorsqu'un mot se termine par une consonne suivie d'un "e" final, on fait chanter la consonne mais on ne prononce pas le "e". Donc l'indice, ici, c'est ce que je vois à la fin d'un mot :consonne+e.

Au préalable, on pourra faire surligner, entourer ou colorier la fin des mots : consonne+e.

Laisser quelques minutes aux élèves pour s’entraîner individuellement avec un toobaloo. Circuler pour encourager (et accompagner les plus fragiles si nécessaire). Les mots sont 100% déchiffrables, on se focalise sur la règle du jour: un arbre, une copine, un camarade, une plume, ...etc

La série de mots sera relue l'après-midi et servira de support de score de fluence. Pour les élèves plus à l'aise, proposer des phrases simples contenant ces mots.

4. Entrainement en autonomie

binômes | 15 min. | réinvestissement

Présenter une ou plusieurs activités de réinvestissement réalisables en autonomie. Pour exemples:

- dictée muette (avec/sans indices, avec/sans lettres mélangées, seul ou à 2), avec autocorrection au dos des cartes.

- tri de cartes-images: on dit "une" ou "la"/ on dit "un" ou "le", avec autocorrection au dos de la carte. Puis essai d'encodage.

- choisir son mot préféré parmi ceux travaillés précédemment, l'écrire sur une demi-feuille et mettre en évidence la "règle" (entourer, colorier, souligner...) pour réaliser une trace-mémoire à afficher en classe.

- jeu type "loto" avec grilles de 4, 6 ou 8 mots (selon les élèves) + pioche de cartes-images (face visible): chaque élève cherche sur sa planche de loto le mot correspondant à la carte-image de la pioche. Lorsqu'un élève pense avoir trouvé le mot sur sa planche, il vérifie en retournant la carte-image (mot écrit au verso). L'élève qui a trouvé le mot place la carte sur sa planche et on poursuit avec la carte image suivante. Le premier qui a complété sa grille a gagné. On peut inventer des variantes.

 - jeu type "tapette à mots" avec une planche collective A4 ou A3 contenant des mots (ceux travaillés dans la semaine en lien avec la règle) écrits un peu partout, et une pioche de carte-images. Même principe que pour le loto, sauf qu'ici, il faut être le premier à trouver le mot sur la planche collective.

- entraînement lecture, copie de mots, etc..

Pendant ce temps en autonomie, prendre en charge les autres élèves en activité dirigée, ou dans le suivi de leur plan de travail.

5. Activité différée

binômes | 15 min. | entraînement

Plus tard dans la journée (dans l'après-midi pour ma classe), faire rappeler la règle et mettre en place une courte activité d'encodage/décodage en coopération ou tutorat: à partir de la liste de mots à savoir écrire, ou de la série de mots (ou phrases selon les capacités des élèves) à savoir lire le plus rapidement possible.