Réaliser des tracés avec la règle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteurs
J. DELPLACE et N. SALMON
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Dates
Créée le 17 août 2021
Modifiée le 17 août 2021
Statistiques
399 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tracer avec la règle: problème de recherche

Dernière mise à jour le 17 août 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle comme instruments de tracé.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
règle plate, crayon à papier

1. Réactivation des connaissances

individuel | 10 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séquence

Demander aux élèves de rappeler la méthode à utiliser et montrer au tableau les gestes à effectuer: positionnement de la règle en l'alignant avec les deux points à joindre, placement des doigts de la main qui maintient la règle en appuyant légèrement, doigts écartés et ne dépassant pas du bord de la règle, tracé avec le crayon le long de la règle en un seul trait sans trop appuyer.

Montrer que pour tracer un point on trace une petite croix et que le point est placé au centre de la croix

Expliquer que dans certains exercices on trouve également des petits points (ou des petits traits)

Demander aux élèves de tracer 2 points A et B sur une feuille et de tracer la droite qui passe par ces deux points. Observer les droites obtenues qui peuvent être horizontales, verticales ou obliques.

Demander de tracer un point C puis de tracer la droite qui passe par B et C. Faire enfin tracer la droite qui passe par A et C et faire observer que l'on obtient des triangles. Rappeler qu'un triangle a trois sommets et trois côtés.

Demander aux élèves de tracer les points D et E puis de tracer le segment qui relie ces deux points.

Expliquer qu'un segment c'est un morceau, une portion de droite limitée par deux points.

Faire tracer le point F puis les segments qui relient D à F et E à F.

Faire observer que l'on obtient des triangles. Les découper et les afficher pour débuter une collection de triangles qui sera complétée au cours de l'année.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Positionner trois points A, B et C au tableau et demander aux élèves de proposer des segments que l'on pourrait tracer: on peut tracer les segments qui relient A à B, B à C et A à C.

Ces trois possibilités sont représentées au tableau

 

Demander aux élèves d'effectuer leur recherche à main levée puis de le refaire avec la règle avec les points A, B, C, D et E.

Différenciation: L'enseignant apporte son aide aux élèves qui rencontrent des difficultés à organiser leur recherche. Il leur demande de chercher tous les segments possibles à partir du point A puis à partir du point B.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inventorier les procédures utilisées. Retenir que, pour ne pas oublier de possibilités, il faut chercher tous les segments que l'on peut tracer à partir de chaque point. Faire tracer les segments avec la règle.

2

Analyser et reproduire des figures

Dernière mise à jour le 17 août 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Raisonner sur des figures pour les reproduire sans les mesurer
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
règle plate et crayon à papier
Feuilles avec les modèles à reproduire

1. Appropriation du problème

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer la feuille où sont les 2 modèles à reproduire(et la vidéoprojeter).

Faire une analyse des modèles en classe entière et leur faire reproduire individuellement les 2 modèles en identifiant les segments qui le composent et en repérant les points à relier.

Le modèle A est un rectangle où sont représentés ses 4 sommets. Les 4 côtés ainsi que les diagonales sont tracées.

Le modèle B permet de découvrir de nouveaux points: les milieux des côtés. Chaque côté du rectangle est divisé en 4. Il fait apparaitre un losange au milieu ainsi que 2 segments verticaux.

Faire inscrire les prénoms et récupérer les feuilles des élèves pour les corriger plus tard.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les modèles C et D

Laisser les élèves observer les modèles et les faire raisonner sur les modèles C et D pour qu'ils puissent les représenter avec la règle sans mesurer et sans gommer.

La reproduction de ces figures permet aux élèves de comprendre qu'il faut parfois respecter un ordre dans la réalisation des tracés.

Différenciation: faire un petit groupe avec ceux qui ont des difficultés et analyser leurs productions. Si besoin rappeler la procédure à utiliser pour tracer un segment.

 

Synthèse: La règle permet de tracer des lignes droites et des segments. On peut l'utiliser pour reproduire des figures géométriques. Dans certains cas il faut respecter un ordre précis dans la réalisation des tracés.

3

Synthèse de la séquence

Dernière mise à jour le 17 août 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle comme instrument de tracé.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Bilan des apprentissages et valorisation des progrès

individuel | 30 min. | réinvestissement

Distribuer des exercices permettant le réinvestissement du tracé avec une règle.

Laisser le temps aux élèves de réaliser les exercices puis faire écrire les prénoms et ramasser les feuilles ou faire une correction collective en faisant échanger les feuilles avec le voisin.