Expressions imagées

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Culture littéraire et artistique, Lexique et Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. DEHEEGER
Objectif
- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.
- Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.
  • Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.
Dates
Créée le 01 juillet 2021
Modifiée le 01 juillet 2021
Statistiques
235 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Les expressions imagées

Dernière mise à jour le 01 juillet 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.
- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Les expressions

collectif | 5 min. | découverte

Définir une expression : 

Une expression est une phrase ou morceau de phrase déjà fait que représente quelqu'un ou quelque chose de manière imagée

Sens propre et sens figuré  

2. Quelle est cette expression ?

collectif | 5 min. | recherche

Une expression est dessinée au tableau, les élèves doivent deviner ce qu'elle représente : 

Quelqu'un qui tombe dans un tas de pommes

Quelqu'un qui a la tête dans les nuages ....

 

3. Explications

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Définition et explication de l'expression précédemment soumise aux élèves. 

Demande aux élèves d'illustrer l'expression pour la prochaine fois. 

Challenge : utiliser cette expression dans la journée