Les arbres de la cour
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Crayons de couleur
Crayon à papier
feutres
25 feuilles
1. Présentation du projet de La Grande lessive
Présentation de l'objectif du projet de la grande lessive et du thème : les arbres imaginaires
- évènement collectif, toutes les classes de l'école participent
- faire des productions sur un thème (sujet) précis : cette année les arbres imaginaires.
Ensembles nous allons travailler sur plusieurs séances : nous allons commencer par les arbres de la cour, le réel, ce qui existe, et petit à petit entrer dans l'imaginaire et dans ce qui n'existe pas au fur et à mesure des séances que nous ferons.
2. observation et mise en commun
Avant de partir dans l'imaginaire il faut découvrir ce qui existe
Consigne :
- Nous allons sortir dans la cour pour regarder certains des arbres qui y sont.
- les classes autour travaillent, ce qui veut dire que l'on va sortir et rester rangés et dans le calme
- Pas besoin de prendre de quoi écrire et prendre des notes, nous rentrerons en classe pour revoir ensemble tout ce que nous avons observé.
Pendant l'observation montrer des parties de l'arbre et demander aux élèves ce que c'est (tronc, racines, branches, feuilles, écorce)
Au deuxième arbre, demander quelles sont les différences par rapport au premier.
Les questionner sur les différences de texture (est-ce que quand on touche c'est doux ? Lisse ?Rugueux ? Mou ? Dur ?), sur les couleurs (par exemple le tronc, marron, foncé ou claire, beige ...)
Introduire le vocabulaire spécifique en lien avec les textures et couleurs ( tronc rugueux, feuilles douces, couleur vives, contraste tronc/feuilles ...) et avec la constitution de l'arbre (tronc, branches, racines, feuilles ...)
Retour en classe
3. Mise en commun des observations
De retour en classe projeter une photo de l'un des arbres et reprendre avec les élèves les principaux termes vus lors de l'observation:
- montrer la base de l'arbre. "Qu'est-ce qu'on a vu ici". Réponse attendue : "les racines"
- montrer le tronc et procéder de la même façon puis demander : " de quelle couleur a-t-on dit que c'est ?". Réponse attendue : "Marron, marron clair, marron foncé, beige ..."
- procéder de la même façon pour les branches, les feuilles, les fruits (cosses remplies de graines de flamboyants)
4. je choisi un des arbres de la cour et je le dessine
Distribution des feuilles par les élèves de service.
Contrainte de temps : 20 minutes
Consigne :
- Je choisi un des arbres de la cour et je le dessine de mémoire comme je l'ai observé et le colorie
- je peux utiliser le crayon à papier, les crayons de couleur et/ou les feutres
- Je peux utiliser ma feuille en portrait ou en paysage
- si j'ai fini avant mes camarades je peux dessiner un deuxième arbre
5. Quel arbre ai-je dessiné ?
A la fin des 20 minutes de production, l'enseignant les ramasse puis demande au groupe classe s'ils reconnaissent l'arbre qui a été dessiné en les montrant l'un après l'autre.
S'il ne le reconnaissent pas, demander pourquoi (réponse potentiel : "parce qu'il y a des fleurs". Comme ce n'est actuellement pas la saison cela signifiera que l'enfant n'est pas resté dans la consigne "Je choisi un des arbres de la cour et je le dessine de mémoire"
Rangement