La ville

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BENEVENT
Objectif
Repérer les différences entre la ville et la campagne.
Mettre en évidence les différents services que peut rendre la ville.
Savoir lire un plan de ville.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2012
Modifiée le 17 octobre 2012
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les différences entre ville et campagne

Dernière mise à jour le 03 octobre 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir les différences entre la ville et la campagne.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Le cahier de découverte du monde.
La fiche d'activité individuelle : La différence entre ville et campagne.

1. Dessins d'éléments urbains et ruraux

individuel | 15 min. | découverte

 

OBJECTIF

Faire ressortir des éléments que l'on trouve en ville et que l'on trouve à la campagne.

 

CONSIGNES

Demander aux élèves de :

1) prendre le cahier de découverte du monde et de noter sur la première page le titre de la séance noté au tableau "Ville et campagne"

2) tirer un trait au milieu de la page, sur la partie haute dessiner des choses que l'on trouve en ville, sur la partie basse dessiner des choses que l'on trouve à la campagne

3) ne pas oublier de donner le titre à leurs deux dessins "ville" et "campagne"

 

CRITERES DE REUSSITE

Réaliser des dessins correspondants à des éléments urbains et ruraux.

 

EVALUATION

des

 

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2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

OBJECTIF

Différencier les éléments de la ville et les éléments de la campagne.

Définir les principaux critères permettant de reconnaître un paysage de ville et un paysage de campagne.

 

CONSIGNES

Relever au tableau les éléments dans les dessins des élèves et les interroger sur leurs intentions : Qu'est-ce que vous avez dessiné pour représenter des choses  de la ville ? / Qu'est-ce que vous avez dessiné pour représenter des choses de la campagne ? / Pourquoi ?

Faire éventuellement décrire leurs dessins par quelques volontaires.

Demander aux enfants ce qu'on trouve à la ville et que l'on ne trouve pas à la campagne et inversement.

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir des listes différentes pour la ville et la campagne.

 

EVALUATION

 

 

*

3. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

 

OBJECTIF

Réinvestir les connaissances des phases précédentes.

 

CONSIGNES

Fiche d'activité en autonomie.

 

CRITERES DE REUSSITE

Réaliser l' exercice d'entraînement demandé.

 

EVALUATION

 

 

*

2

Comparer un espace urbain et un espace rural

Dernière mise à jour le 17 octobre 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Repérer plus précisément les différences entre ville et campagne.
Savoir ce qu'on trouve en ville et ce qu'on trouve à la campagne.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Le cahier de découverte du monde.
La fiche d'activité de groupe "la différence entre ville et campagne" et son annexe de photos à classer.
La fiche pour la trace écrite.

1. Classement des photos de ville et de campagne

binômes | 10 min. | recherche

 

OBJECTIF

Trier des photos en deux groupes cohérents (ville et campagne).

 

CONSIGNES

Classer les photos en 2 groupes ! C'est vous qui allez déterminer comment les classer.

 

CRITERES DE REUSSITE

Réaliser un tri de deux groupes de photos (ville et campagne) explicable aux autres.

 

EVALUATION

 

 

*

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

OBJECTIF

Faire ressortir les critères permettant de différencier ville et campagne

 

CONSIGNES

Rappeler la séance précédente et demander aux élèves ; Qu'est-ce qui vous a permis de classer ces photos dans le groupe ville ? Qu'est-ce qui vous a permis de classer ces photos dans le groupe campagne ?

Amener les élèves à indiquer les différentes critéres de sélection photos de la ville (beaucoup plus de bâtiments, de maisons, de rue, de voitures, les bâtiments sont plus hauts...) et photos de la campagne (beaucoup plus d'arbres, de champs, de plantes, d'espaces libres...)

 

CRITERES DE REUSSITE

Fournir les caractéristiques de la ville et les caractéristiques de la campagne.

 

APPARTE SUR ANSE

Ouvrir un débat en posant la question suivante ; A votre avis, est-ce que Anse est une ville ou un village de campagne ?

Ecouter les réponses des élèves et faire ressortir qu'à Anse, il y a des caractéristiques de la ville et de la campagne.

 

EVALUATION

 

 

*

3. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

 

OBJECTIF

Réinvestir les connaissances des phases précédentes.

 

CONSIGNES

Fiche d'activité en autonomie.

 

CRITERES DE REUSSITE

Réaliser l' exercice d'entraînement demandé.

 

EVALUATION

 

 

*

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | évaluation

 

OBJECTIF

Valider la différence entre ville et campagne par un atelier de collage.

 

CONSIGNES

Positionner les 6 étiquettes de mots (campagne, éleveurs, habitants, agriculteurs, village, ville) sur la fiche leçon en dessous de l'exercice.  Attention, avant de coller, nous validerons ensemble les phrases obtenues !

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir le bon positionnement des étiquettes de mots (phrases avec sens et validant la compréhension de la séance).

 

EVALUATION

 

 

*

3

Réfléchir sur les fonctions de la ville

Dernière mise à jour le 15 octobre 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Répondre à la question "A quoi sert la ville ?"
Définir les fonctions principales de la ville
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Le cahier de découverte du monde.
La fiche d'activité "A quoi sert la ville/une ville, ça sert à" et son annexe de photos à classer.

1. Recherche sur les fonctions de la ville

binômes | 15 min. | recherche

 

OBJECTIF

Répondre à la question "à quoi sert la ville?"

 

CONSIGNES

Demander aux élèves de :

1) Répondre tout seul sur le cahier de brouillon à la question "à quoi sert la ville ?"

2) Se mettre d'accord avec son voisin ou voisine et écrire les 4 réponses communes choisies sur son papier individuel "une ville, ça sert à" .

3) Coller le papier individuel sur sa fiche d'activité

 

CRITERES DE REUSSITE

Fournir 4 réponses à la question des fonctions de la ville.

 

EVALUATION

 

 

*

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

OBJECTIF

Faire ressortir les fonctions principales de la ville

 

CONSIGNES

Relever les réponses des binômes et les synthétiser en demandant aux élèves de reformuler et de regrouper les idées identiques.

Faire éliminer les réponses non adaptées à la ville en posant la question : Etes-vous sûr que l'on peut faire cette chose uniquement en ville ?

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir une liste consistante sur les fonctions de la ville

 

EVALUATION

 

 

*

3. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

 

OBJECTIF

Réinvestir les acquis des phases précédentes.

 

CONSIGNES

Fiche d'activité en autonomie avec photos à placer dans les bonnes cases.

 

CRITERES DE REUSSITE

Réaliser l' exercice d'entraînement demandé.

 

EVALUATION

 

 

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4

Mettre en évidence les différents services que peut rendre la ville

Dernière mise à jour le 17 octobre 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître les différents services rendus par la ville
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Le cahier de découverte du monde.
La fiche d'activité "coloriage à quoi sert la ville".
La fiche pour la trace écrite.

1. Classement des images et des photos de la ville

collectif | 10 min. | recherche

 

OBJECTIFS

Trier des images et des photos de la ville par catégorie : les différents services rendus par la ville.

 

CONSIGNES

A partir des photos et des images apportées par les élèves (bâtiments et endroits que l'on ne trouve qu'en ville), demander à quelques uns de réaliser au tableau un premier tri de celles-ci :

Comment allons-nous pouvoir regrouper ces photos et images ? Peut-être par l'utilisation qu'on fait de ces bâtiments et de ces endroits...

Introduire la notion de services fournis par la ville et bien donner un titre à chaque catégorie (lieux de travail, commerces, bâtiments publics, lieux pour se divertir...)

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir des groupes de photos et images représentant plusieurs services fournis par la ville.

 

EVALUATION

 

 

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2. Coloriage-découverte des différentes services de la ville

individuel | 25 min. | découverte

 

OBJECTIFS

Se représenter visuellement quelques services fournis par la ville.

 

CONSIGNES

Présenter aux élèves la fiche d'activité "coloriage à quoi sert la ville" en faisant valider les différents bâtiments, lieux et moyens de transports représentés sur l'image.

Travailler un par un sur chaque intitulé de la légende et mettre en place le code couleur :

Nous allons débuter par les moyens de transport que nous allons colorier en bleu. D'abord, nous allons colorier en bleu la case de la légende en face des moyens de transport puis vous allez me dire un par un quels dessins représentent sur l'image les moyens de transport. Le bus, on est d'accord ? Oui, donc on colorie en bleu le bus ! Et ainsi de suite jusqu'à la dernière case laissée vide dans la légende...

Vous avez une case laissée vide dans la légende, quel intitulé pourrait-on mettre en face ? Un des services principaux fournis par la ville que vous utilisez tous les jours, toutes les nuits... (réponse attendue les lieux d'habitation).

 

CRITERES DE REUSSITE

Réaliser un coloriage conforme à la légende

 

EVALUATION

 

 

*

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

OBJECTIFS

Valider les différents services rendus par la ville par un atelier de collage.

 

CONSIGNES

Positionner les 7 étiquettes de mots (soigner, travail, se déplacer, commerces, loisir, éduqués, loger) sur la fiche leçon que je viens de vous distribuer.  Attention, avant de coller, nous validerons ensemble les phrases obtenues !

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir le bon positionnement des étiquettes de mots (phrases avec sens et validant la compréhension de la séance).

 

EVALUATION

 

 

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