Enrichir son lexique: catégoriser des mots par paysages typique et termes génériques (CE1/CE2) - familles de mots (CE1) - sens propre/sens figuré (CE2) - fabriquer des mots avec un radical (CE1) - polysémie des mots (CE2)
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Dates
Créée le 03 mai 2021 Modifiée le 13 mai 2021
Statistiques
235 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris sur le thème des paysages.
Mobiliser et/ou découvrir le lexique associé aux paysages "typiques"
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Annexe 2b-2A-3B-3A
1. Découverte collective
| 10 min. | découverte
Afficher les illustrations de paysages au tableau, les faire nommer (mer-> maritime/littoral, montagne->montagnard, campagne->rural, ville->urbain)
Que représentent ces dessins? ---> paysages Comment s'appellent-ils?---> mer-> maritime/littoral, montagne->montagnard, campagne->rural, ville->urbain
2. Recherches en groupe
| 15 min. | recherche
- donner les 4 paysages à chaque groupe de 4 élèves - faire écrire le titre qui correspond à chaque paysage (nom au tableau) Consigne: Vous devez légender ces images à l'aide des étiquettes-mots
- faire légender les paysages à l'aide des étiquettes-mots + dictionnaire si besoin / passer dans les groupes
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher les illustrations de 4 paysages au tableau Un élève passe au tableau par groupe pour corriger. Paysage 1 -groupe 1... etc.... Le groupe classe valide au fur et à mesure en justifiant - dictionnaire pour valider si désaccord
4. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous appris aujourd'hui? ---> nous avons appris de nouveaux mots pour décrire les paysages.
2
Termes génériques en lien avec des éléments du paysage
Dernière mise à jour le 03 mai 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
regrouper des mots sous un terme générique
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Découverte collective
| 5 min. | découverte
Afficher les 4 paysages (maritime - montagnard - rural - urbain) + étiquettes-mots Faire lire les étiquettes et les associer aux éléments du paysage correspondant Regrouper les étiquettes "pigeon", "chamois" et "mouette". Demander le terme générique qui regroupe ces mots (animaux) et l'écrire au tableau.
2. Recherche individuelle et correction directe collective
| 25 min. | recherche
Faire sortir l'ardoise. Afficher en ligne au tableau "chalet", "villa", immeuble" et "ferme" Consigne: Vous devez trouver le terme générique qui regroupe ces mots. Laisser 1 minute puis faire lever les ardoises. -> Validation par le groupe classe. écrire le terme au tableau Faire de même avec les autres mots.
Faire compléter la catégorie transports.
3. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
qu'avons nous appris aujourd'hui? --> les mots peuvent être regroupés sous des termes génériques
3
Famille de mots/ CE1 + Polysémie du mot "sommet"/CE2
Dernière mise à jour le 11 mai 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
CE1: trouver et grouper des mots par famille
CE2: Découvrir la polysémie du mot sommet
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
CE1: 17 étiquettes-mots
CE2: 8 Phrases avec le mot sommet
Rappel de la thématique: Pendant que les CE1 lisent les phrases au tableau, donner la consigne des CE2 CE1: 4 phrases à lire au tableau
Ecrire sommet pour les CE2 : "Ecrivez une phrase ou deux avec ce mot"
Pendant que les CE2 écrivent faire lire les phrases aux CE1 à l'oral - souligner les mots montagne - mer - campagne - ville. Faire rappeler qu'ils correspondent à des paysages différents. Sur Ardoise leur faire chercher des mots de la même famille que montagne -> valider rapidement ex: montagnard - mont - montagneuse - montée
2. Recherche en binômes/CE1 - Recherche individuelle/CE2
| 15 min. | découverte
CE1: poursuivre la recherche avec les autres mots: mer - campagne - ville pour s'aider ils choisissent parmi les étiquettes-mots au tableau "Vous devez recopier les mots de la même famille que ces mots écrits dans la marge. Attention il y a des pièges! il y a des mots en plus." -> 10 minutes de recherche
CE2: analyser les phrases produites (si besoin, rajouter "combien de sommets a un rectangle?") et en dégager plusieurs sens du mot sommet: point le plus élevé - niveau, échelon le plus élevé - endroit où se coupent 2 côtés d'une figure géométrique. écrire ces 3 sens au tableau et distribuer la fiche avec les 10 phrases. Consigne: Lire. + Vous devez, pour chaque phrase, trouver quel est le sens du mot "sommet" -> 10 minutes de recherche
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
CE2: correction collective + regarder le travail des CE1
CE1: Correction collective en justifiant soit campagne: campagnard, campagnol ville: villageois, village montagne: mont, montagnard, montagneuse mer: maritime, amerrir, marée, marin + jeu de devinette: "Je suis un petit rongeur qui vit dans les champs..... Quand un hydravion se pose dans les champs, il ...... Je suis une personne qui navigue en mer......Je suis un ensemble de montagnes, je suis un massif........."
Blague de clôture: "Le président de la république Française est la personne qui dirige la France, c'est lui qui est au sommet de l'Etat, explique la maîtresse. Ha bon! s'exclame Toto. Et alors maîtresse,combien de temps a-t-il marché pour arriver au sommet?" Laisser les élèves réagir et dire pourquoi c'est "drôle" ---> jeu de mots
4
Fabriquer des mots avec un radical/CE1 +Sens propre-figuré / CE2
Dernière mise à jour le 11 mai 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Raisonner à un premier niveau, en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Rappel de ce qui as été fait la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
- Qu'allons nous travailler maintenant? --> vocabulaire (QLM accepté car nous faisons un peu les 2) - Sur quel thème travaillons-nous?----> les paysages Afficher au tableau le mot mer+montagne +campagne+ville pour les CE1 et sommet pour les CE2. - Quelqu'un peut-il rappeler ce que nous avions fait la dernière fois? Pour vous aider voici quelques mots, quatre pour les CE1 et un pour les Ce2.
Laisser 1 minute de réflexion et interroger un CE2 --> les différents sens du mot sommet. Appeler un élève pour faire noter (avec aide des camarades) les 3 sens vus et leur demander de faire une phrase avec chaque sens/ imprimé prévu à cet effet
Pendant que les CE2 notent les 3 sens, interroger un CE1 --> les familles de mots par exemple (à l'oral): mer-> maritime - marin - .... montagne-> mont- montagnard-.... Campagne-> campagnard-campagnol Ville-> Village-villageois....
2. découverte collective vers recherche individuelle
| 20 min. | découverte
CE1: écrire paysage au tableau. - A la famille de quel mot appartient ce mot? connaissez-vous un mot caché dans ce mot qui est de la même famille? --> pays --> décomposer pays-age - Aujourd'hui nous allons construire la famille du mot pays en rajoutant des bouts de mots soit avant soit après. --> afficher les étiquettes préfixes et suffixes - C'est à vous de jouer! Pour vous aider voici des petits bouts de mots à mettre avant ou après, vous devez aussi vérifier dans le dictionnaire. Ecrivez le plus de mots possibles dans la famille de "pays" sur vos cahiers d'essais. Faire reformuler et laisser 10 minutes de recherche.
CE2: Afficher les phrases/ étiquettes - les faire lire à voix haute -quelle partie de ces phrases est une "expression" montrer les illustrations au fur et à mesure. et laisser un temps de commentaires libres sur ces images -Ces illustrations représentent le sens propre - le sens premier. Mes ces expressions veulent dire autre-chose, c'est le sens figuré - le sens caché - celui qu'on devine avec le contexte. Vous devrez retrouver ce sens figuré, c'est une exercice à faire au cahier d'essais. Faire distribuer les feuilles à compléter/découpage et faire trouver la consigne (exercice connu des élèves) puis faire reformuler. Laisser 10 minutes de recherche.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun CE1 + CE2: Les CE1 sur le tableau de gauche avec les étiquettes et les CE2 sur le tableau de droite/ vidéoprojecteur + étiquettes à placer. A tour de rôle les élèves viennent donner une réponse au tableau en justifiant aux autres élèves, de manière à ce que les CE2 comprennent les résultats des recherches des CE1 et vice et versa.
Qu'avez-vous appris aujourd'hui? -> CE1: Fabriquer des mots de la même famille avec un "radical" -> CE2: comprendre des expressions au sens figuré sur le thème du paysage.
5
Bilan sur les paysages
Dernière mise à jour le 13 mai 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir trouver des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Jeux de réivestissement - 5 minutes par atelier
| 20 min. | entraînement
Faire manipuler à travers divers jeux le vocabulaire acquis
Atelier 1: la fabrique à mots Manipuler des préfixes-radicaux et suffixes pour trouver le maximum de mots de la même famille avec un nombre de mots minimum à atteindre par famille.
Atelier 2: le memory des expressions Associer la phrase "expression" à son sens figuré et sa signification (code lettré en bas à gauche pour autocorrection)
Atelier 3: Restez groupés Grouper des mots sous des termes génériques (code couleur au dos pour auto correction)
Atelier 4: trouver la définition du mot sommet correspondant au contexte de la phrase où il se trouve.
2. Evaluation individuelle
| 10 min. | évaluation
Reprendre les 4 ateliers avec 4 exercices d'associations sur imprimé préparé: exercice 1/CE1 : construire, à l'aide des préfixes et suffixes donnés, au moins 2 mots de la même famille que le mot "pays". exercice 1/CE2 : associer chaque phrase à la bonne définition du mot sommet. exercice 2: regrouper la liste de mots sous le terme générique qui correspond (un terme = une couleur ou relier) exercice 3/CE1: regrouper les mots de la même famille dans une liste de mots. (une famille = une couleur) exercice 3/CE2 : associer l'expression à la phrase d'explication correspondante (sens figuré) ainsi qu'à l'illustration de son sens propre. (colorier ou relier) exercice 4: colorier en vert les mots appartenant à des paysages ruraux, en bleu les mots appartenant à un paysage maritime ou de littoral, en rouge les mots appartenant à un paysage urbain et en jaune les mots appartenant à un paysage montagnard.
3. Correction collective et feuille mémo
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire corriger au tableau / ppt un élève par niveau et par exercice en justifiant Coller sur le cahier de leçons le mémo imprimé.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.