Pendant les vacances de Noël, le support téléphonique sera fermé jusqu'au 6 janvier. Vous pouvez toujours nous joindre sur la page contact. Bonnes fêtes de fin d'année !
Citer les dates et les noms clés de la prise de possession de la Nouvelle-Calédonie par la France.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Dates
Créée le 12 avril 2021 Modifiée le 12 avril 2021
Statistiques
189 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Démarche et contenus d'enseignement des programmes de NC 2021 - Histoire, thème 1 :
- Grâce à quelques figures marquantes, on présentera aux élèves les traits majeurs de la colonisation et ses conséquences en Nouvelle-Calédonie.
- Febvrier Despointes prend possession de la Nouvelle-Calédonie au nom de l’empereur des Français Napoléon III le 24 septembre 1853. Elle devient dès lors une colonie française.
Prendre connaissance d'un document explicatif pour répondre à des questions.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Questionnaire de recherche,
Livre d'Histoire Cycle 3 Nouvelle-Calédonie.
1. Relevé des représentations initiales
| 15 min. | découverte
Ecriture du titre de la séquence et émissions d'hypothèse face à la question : "Qu'est-ce qu'une prise de possession ?".
2. Recherches
| 30 min. | recherche
Quatre travaux de recherche sont proposés, deux groupes de 3 effectuent la même recherche afin de pouvoir confronter leurs réponses lors de la mise en commun.
Recherche 1 : "La prise de possession" page 86
Recherche 2 : "Les débuts difficiles de la colonie" page 87
Recherche 3 : "L'ère du gouverneur Guillain" page 88
Recherche 4 : "Les progrès de la colonisation" page 89.
2
Prise de possession partie 2
Dernière mise à jour le 12 avril 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Partager et communiquer les résultats de ses recherches pour retenir l'essentiel de la prise de possession en Nouvelle-Calédonie.
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente les résultats de ses recherches dans l'ordre chronologique (recherches 1 à 4).
Mise en évidence des connaissances essentielles à conserver.
2. Institutionnalisation
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecriture de la trace écrite et distribution de la frise chronologique.
3. Prolongement
| 5 min. | réinvestissement
Visionnage d'une vidéo sur la prise de possession de la Nouvelle-Calédonie.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.