Habiter Un éco-quartier
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Faire comprendre à l’élève :
• qu’il n’existe pas une, mais des solutions pour favoriser des modes d’habiter garants d’une meilleure qualité de vie ;
• que les réponses, adaptées à chaque situation, sont construites par des hommes qui vivent en société et sont acteurs de leur territoire, qu’ils aménagent.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- -Pour le professeur: vidéo projecteur, polycopiés
-Pour les élèves: Stylo bleu, crayon à papier, et stylo rouge pour souligner mots importants
1. Mise en situation : Lancement de la séance
-Expliciter les relations entre les chapitres, comment on passe du chapitre "recycler" au chapitre "habiter un écoquartier" pour qu'ils saisissent le sens du cours et son importance.
-Distribution du polycopié présentant le chapitre:
Permet aux élèves de pouvoir se situer dans le chapitre
Synthèse des éléments principaux du chapitre
2. Activité
Visionnage d'une vidéo du ministère de l'écologie sur les éco quartiers.
Compétences:
-Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter
-Mobilisation des connaissances lexicales
-récupérer des informations dans un texte
3. Phase de cours
Consigne: Texte à trous avec des mots dans le désordre à replacer correctement.
-Objectifs pédagogiques et compétences évaluées:
- Garder l'attention des élèves jusqu'au bout
- Il est actif de son apprentissage en travaillant sa logique
- Permet de voir si la notion a été comprise lors de l'activité