- Objectif
- - Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Retrouver le titre d'un album jeunesse en observant les lettres
Ecrire (copier) un groupe nominal à l'aide d'un modèle en lettres majuscules
Trouver la correspondance entre lettres majuscules et lettres scriptes
Déroulement des séances
1
Retrouver le titre d'un album jeunesse
Dernière mise à jour le 06 avril 2021
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
- Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- Livres de littérature jeunesse
Titres en majuscules et scriptes
une fiche par élève
phots couverture album
1. Associer deux types de lettres
|
15 min. | recherche
Les élèves retrouvent les titres des albums jeunesse en lettres majuscules puis en lettres cursive.
Puis ils collent la couverture du livre + le titre en majuscules et scriptes
2
Ecrire un groupe de mots entre deux lignes
Dernière mise à jour le 06 avril 2021
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- - S’exercer à des transcriptions de mots, phrases, courts textes connus, à leur saisie sur ordinateur.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- Titres d'albums
feuille consigne séance 2
feutre d'écriture
1. Ecrire le titre de son album préféré
|
15 min. | recherche
Les élèves copient le titre de leur livre préféré en majuscules d'imprimerie sur une feuille à lignage (écrire entre deux lignes).
S'entraîner au préalable sur l'ardoise