Découvrir le lieu où j'habite

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. MORIN
Objectif
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 19 juillet 2016
Modifiée le 19 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Thème 1 : Découvrir le lieu où j'habite : Identifier les caractéristiques de mon lieu de vie, localiser mon lieu de vie et le situer à différentes échelles

Déroulement des séances

1

Visite découverte de Cenon sur Vienne

Dernière mise à jour le 19 juillet 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les caractéristiques de mon lieu de vie
Lire le paysage
faire un croquis/photos
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Tablettes pour les photos (à prendre à la BU)
chemises cartonnée (support rigide)
feuille blanche
crayon de papier

1. Présentation de la sortie

collectif | 15 min. | découverte

- Connaissez vous bien le lieu où vous habitez ? 

- Recueil des représentations (oral, prendre des notes )

- je vous propose d'aller vérifier sur place.

DONNER LES CONSIGNES DE SECURITE POUR LA SORTIE (s'arrêter pour prise de photos)

-Prendre le matériel 

-Faire les groupes en fonction du nombre de tablettes (1 responsable par tablette qui doit gérer la distribution de la tablette au sein du groupe)

-Expliquer le déroulement et les objectifs de la sortie : prendre en photo des caractéristiques de la ville, de l'activité humaine, des transports.

1ère  étape après le pont pour faire un croquis, 2ème étape dans le bourg

 

 

2. Espace péri-urbain

collectif | 20 min. | recherche

-Passer par la piste cyclable derrière l'école, le pont, se grouper dans l'espace aménager derrière le rond point.

-Débat oral : que voyez vous ? que pouvez vous me dire sur ce paysage ?

-Dessine ce que tu vois  (note ton nom derrière)

3. Centre bourg (services transports)

collectif | 15 min. | recherche

-retour vers le bourg, arrêt sur le pont côté gauche  (photos) (attention aux tablettes !!!)

-arrêt devant les commerces sur le parking 

-Débat oral : que voyez vous ? Que pouvez vous me dire ?

-Prenez des photos de ce que vous voyez.

4. Retour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Recueil des dessins et des tablettes, pour analyse par le maitre pour la prochaine séance.

 

2

Analyse des croquis et paysages

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre les éléments du paysage de centon sur vienne.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
croquis élèves
photos.

1. déscriptif Cenon

collectif | 10 min. | découverte

Faire émerger la leçon : 

 

Mon école est située dans la commune de Cenon sur Vienne, c'est un village car elle a moins de 2000 habitants.

 

Montrer les photos 

différence entre photo et photo satellite ou aérienne 

distribuer la photo 

La commune possède :

Des services : 

Des commerces: 

Des usines : 

Des champs : 

Des infrastructures: