Découvrir l’oeuvre de Claude Ponti au cycle 2

Disciplines
Langage oral, Ecriture et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
M. VIALATTE
Objectif
Identification d’un style.
Construire une connaissance des personnages de C Ponti et installer une complicité entre lecteurs et personnages.
Aborder la notion d’oeuvre.
Repérer les composantes d’un style.
Repérer des constantes :
_Dans la forme (format, couleur, mise en page, relations couv, 4è de couv, pages de garde, collection, édition, séries)
_ Dans la relation texte/image (fonctionnement de la relation, construction de la compréhension)
_Thèmes abordés (abandon, solitude qui fragilise, quête, rencontres …)
_Structure narrative (conte, tableaux successifs, humour avec chute ..)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 11 février 2011
Modifiée le 21 mars 2012
Statistiques
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20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les séances ont toutes pour objectif « un grand bain Pontiesque » afin d’immerger les enfants dans la langue de Ponti, dans la compréhension de l’articulation du texte et de l’image et du jeu qu’il instaure avec le lecteur.

Déroulement des séances

1

Entrée dans l'oeuvre de Claude Ponti

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Première approche des notions d'auteur, d'illustrateur, d'éditeur, de collection.
Reconnaître le style d’un auteur-illustrateur, les caractéristiques d’une édition, collection.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Des livres écrits par Claude Ponti et d'autres dont il n'est pas l'auteur: une vingtaine de livres par groupe de 8 enfants (des albums, des documentaires...)
Informations théoriques
GS-CP
Au coin regroupement, puis 3 x 8 enfants sur tables.

1. Introduction de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

_Recueil des représentations, des connaissances des élèves sur la notion d'auteur: est ce que vous connaissez des auteurs d'album de littérature de jeunesse ? (nom d'écrivain? auteurs des histoires que nous avons déjà lu en classe? à la maison?) ==> affiche trace écrite.

_Présentation aux enfants de la séquence de travail sur un auteur d'album de littérature de jeunesse: Claude Ponti. Le connaissez vous? avez vous déjà lu des albums de cet auteur? en avez vous vu dans le coin livre de la classe? (si oui demander d'aller les chercher). ==> affiche trave écrite des livres connnus de Claude Ponti.

 

Terminer la phase de présentation par la lecture offerte d'un album: Blaise dompteur de tâches.

2. Tris de livres

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Travail sur des ilots de tables (3 groupes).

Consigne: trier les livres, ne garder que les albums de Claude Ponti.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente le fruit de ses recherches et les moyens qu'il a utiliser pour discriminer les albums de Claude Ponti (repères visuels, lecture du nom de l'auteur...)

Cette phase de synthèse est l'occasion de rappeler le vocabulaire lié aux éléments d’un album: 1ère de couverture, page de garde, page de titre, 4ème de couverture...

On pourra aborder au passage les notions d'auteur, d'illustrateur, d'éditeur, de collection.

 

4. Lire seul un album de Claude Ponti

collectif | 20 min. | découverte

Par groupes de lecture:

_Lecture individuel silencieuse par les élèves de l'album Le bébé bonbon de la série Tromboline et Foulbazar.   PE fait lire les lecteurs fragiles.

_Questions de compréhensions.

_Lecture à haute voix collectivement et correction des questions.

2

Lecture / Groupes de besoins (6-8 élèves)

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Lire seul un album de Claude Ponti et accéder à sa compréhension.
Émission d'hypothèses de lecture
Commencer à dégager les caractéristiques du style Ponti: des séries, les jeux de mots, les mots inventés.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
-8 albums de la série Tromboline et Foulbazar (Le A, Le non, Dans rien, Chat et chien, Les épinards, La boite, La voiture, L'avion, Le cauchemar...)
-Sur l'île des Zertes
-Pochée

1. Groupe 1 (moins bons lecteurs)

individuel | 30 min. | entraînement

Sur tables:

_Rappel de la séquence en cours: en ce moment nous lisons des livres d'un même auteur: Claude Ponti. Nous avons déjà lu.....

Présentation de la séance: vous allez chacun lire tout seul un petit livre de Claude Ponti, répondre à des questions pour voir ce que vous avez compris et puis vous lirez tous votre livre aux autres élèves du groupe.

_Distribution d'un album par élève (en fonction du niveau de lecture/ album pour lecteur fragile: les épinards). Chaque élève entame seul et en silence la lecture de son album. => PE passe parmis les élèves pour faire lire les lecteurs-déchiffreurs.

_Puis les élèves répondent à un questionnaire très simple (lecture des questions en autonomie): recopier le titre, qui est l'auteur?, qui sont Troboline et Foulbazar? que font-ils?

_Correction collective des questions communes à tous les albums.

Au coin lecture:

Les élèves, 1 par 1, viennent devant les autres pour leur lire leur album à haute voix. Compréhension et explicitation collective de chaque histoire après la lecture.

(=> fonctionner sur 2 séances pour ne pas lasser les élèves: 2x4albums)

Sur tables:

Après lecture des 8 albums, dégager les caractéristiques de le série:

_permanances des 2 poussins, ils jouent et font des bêtises comme les enfants, présence de personnages inventés, jeux de mots...

2. Groupe 2 (lecteurs autonomes)

collectif | 30 min. | découverte

Rappel de la séquence en cours: en ce moment nous lisons des livres d'un même auteur: Claude Ponti. Nous avons déjà lu.....

Présentation de la séance: vous allez lire la 1ère partie d'un album de Claude Ponti, mais je ne vais pas vous montrer les illustrations tout de suite.

_Distribution du texte Sur l'île des Zertes tapé à l'ordinateur (partie 1). Lecture silencieuse par les élèves.

_Explicitation du texte à partir de la lecture à haute voix: chaque élève lit une page:

*le titre Sur l'île des Zertes :  où se passe l'histoire?    => sur une île déserte? Indice étude de la langue: le déterminants DES + le S à Zerte = marque du pluriel // La majuscule à Zerte = nom propre
 Que peuvent donc être les Zertes: des extraterrestres, des animaux, des plantes, des objets...

*page 1: Jules est un Zerte.  Indice étude de la langue: Jules = un prénom // un Zerte = singulier

Un des personnages de l'histoire s'appelle Jules. Confirmation que les Zertes sont un peuple ou une espèce animal.

*page 2: on apprend que Jule vit sur une île. Retour au titre: cette île appartient aux Zertes? il n'y a que des Zertes sur l'île?

*page 3: que font les Zertes: explicitation de chaque action (ils courrent = donc ils ont des jambes, ils grimpent = aux arbres? définition de s'empiler/s'effondrer, interrogation ils zertillonnent??)

*page 4: petit déjeuner = donc les Zertes ont besoin de manger, Jules a un ami qui est un clou et qui s'appelle Diouc (majuscule au prénom) = Les Zertes pourraient être des outils, un marteau?

*page 5: il prend une douche = besoin de se laver  /  une douche en l'air?? ==> pomme de douche à l'enver? une douche dans le ciel??

*page 6: Jules cueille des fleurs ==> il y a des fleurs sur l'île  //  Il les offre à la Brique (majuscule=nom propre). Qu'est ce que c'est une brique? Qui est la Brique?

*page 7: Jules est amoureux de la Brique, c'est pour ça qu'il lui offre des fleurs. Est-ce que les briques aiment les fleurs??

*page 8 et 9: description de l'amour de Jules.

_A partir des informations dégagées à la lecture du texte, SYNTHESE des hypothèses.

_Découverte de l'album: couverture et dos.

_Lecture de l'album par PE qui laisse les élèves réagirent au fur et mesure qu'ils découvrent les illustrations.

_Retours sur les hypothèses.

_Caractéristique de l'album: les Zertes = un peuple imaginaire, des jeux de mots, des mots inventés...

3. Groupe 3 (très bons lecteurs)

collectif | 30 min. | découverte

Rappel de la séquence en cours: en ce moment nous lisons des livres d'un même auteur: Claude Ponti. Nous avons déjà lu.....

Présentation de la séance: vous allez lire une oeuvre longue illustrée par Claude Ponti, sur plusieurs séances.

_Présentation de l'album: titre, auteur, illustrateur, couverture, dos, ... Emissions d'hypothèses de lecture.

_Distribution du texte des  2 premières pages de l'albums, lecture silencieuse par les élèves.

_Réponse individuellement/puis par 2/ à des questions de compréhensions (1.extraire des informations explicites, dans le texte / 2.inférer des informations implicites, non dites dans le texte)

_Lecture à haute voix, un paragraphe chacun son tour et Correction collective des questions.

3

Les personnages chez Claude Ponti

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Caractériser les héros, reconstituer l'univers de chacun.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Albums utilisés : Blaise, Tromboline et Foulbazar, Pétronille, Le doudou méchant, L'île des zertes.

1. Entrée dans la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reformulation de « Blaise dompteur de tache » lu la veille.

2. Prendre des informations sur les personnages

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par petits groupes: choix d'un personnage et recherche d'information.

Elaboration d'une affiche qui sera présentée à la classe.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des recherches.

4

Les monstres chez Claude Ponti

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
construire ou déconstruire le stéréotype du monstre en littérature.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album déclencheur : Le doudou méchant.

Albums utilisés : Le Nakakoué , Le chien invisible, Okilélé , Pétronille et ses 120 petits, Le Tournemire, La revanche de Lili Prune

1. Entrée dans la séance

collectif | 10 min. | découverte

Lecture: le doudou méchant

Recherche collective orale : Reformulation du Doudou méchant
Décrire le monstre qui fait peur à la fin de cette histoire ; écrire son nom au tableau « Grabador Crabamorr » ; faire préciser ce qui fait de lui un monstre, et noter les propositions au tableau (géant, impressionnant, terrifiant, étrange...)

2. Recherches sur les monstres dans l'oeuvre de Claude Ponti

groupes de 4 | 15 min. | découverte
  • Activités en petits groupes (3 ou 4 enfants) : A l'aide de photocopies de pages où figurent des monstres, par groupes, faire rechercher les pages dans les albums proposés, avec quelques albums « intrus » dans lesquels il y a aussi des monstres. les caractériser.

L'arbre sans fin : Ortic.
Le Nakakoué : le toboggan, le roi des monstres
Pétronille et ses 120 petits : le Sagoinfre.
La revanche de Lili Prune : l'Araknasse Corbillasse
Le Tournemire : le Schniarck

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synnthèse collective et présenation des recherches.

4. Travail individuel de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dans son cahier de lecteur, associer les représentations des montres et leurs noms (étiquettes).

5

Les sonorités de la langue : jeux de mots

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Prendre conscience que Claude Ponti joue avec la langue, mélanger des mots pour en inventer d'autres.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Album déclencheur : Le Nakakoué

Fiches d'accompagnement (voir en documents complémentaires)

1. Entrée dans la séance

collectif | 10 min. | découverte
  • Lecture à haute voix de l'album  le nakakoué

2. Recherche sur les jeux de langues

collectif | 15 min. | recherche

Le Nakakoué », pages 22/23. Montrer les images.
- Quel est cet animal qui est apparu après le baiser de la princesse ? - Est-ce que ça existe, une « crapouille » ?

- Quel est l'intérêt de ce mot, pourquoi l'auteur l'a-t-il inventé, quel est l'effet produit ?

  • Au tableau, on examine comment ce nom est constitué.

- Découpage de deux images d'animaux en deux parties : chaque nom est constitué de deux syllabes, et on assemble différemment, deux à deux, les syllabes obtenues.
ex : CRA-PAUD, GRE-NOUILLE

- La même activité est faite ensuite avec des étiquettes-mots


  • Puis on s'entraîne à inventer des animaux imaginaires, avec : SER-PENT, CHE-VAL, TOR-TUE, CHAMEAU...

3. Elargir aux autres albums

individuel | 10 min. | recherche

Temps libre pour chercher des jeux de mots dans les autres histoires.

6

La relation texte image dans les albums de Claude Ponti.

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Montrer que le texte et l'image ne racontent pas la même chose.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album déclencheur : Adèle et la pelle.

1. Lecture de l'image puis du texte

collectif | 20 min. | recherche

Rappeler qu'un album est constitué de textes et d'images et que, dans cette séance, nous allons d'abord observer l'image puis lire le texte pour voir si l'un et l'autre racontent la même chose.

  • Lecture de l'illustration

Objectif : formulation par les élèves de toutes les histoires racontées par l'image.

D'abord en petits groupes (2 ou 3 élèves)

Mise en commun au tableau :  lister toutes les micro-histoires.

Est-ce que le texte écrit par Claude Ponti raconte toutes ces histoires ?



  • Lecture du texte


En petits groupes, découverte du texte : anticipation, reconnaissance globale de mots...

Aide d'un répertoire pour lire la phrase.

Mise en commun pour une lecture collective de la phrase.

Individuellement, sur l'illustration petit format, repérer la scène décrite dans la phrase.

 

2. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse avec les élèves et trace écrite

7

Les objets et leurs rôles chez Claude Ponti.

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Repérer les objets animés dans les albums, comprendre le rapport entre l'objet, son nom, son rôle dans l'histoire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Album déclencheur : Pétronille et ses 120 petits.

Albums utilisés : Okilélé, l'Arbre sans fin, Blaise dompteur de tache, la Lune, la grenouille et le noir, les masques

1. Analyse des objets

collectif | 15 min. | recherche

Lecture de Pétronille et ses 120 petits.

Recherche collective orale : Analyse des objets (le panier, la baignoire, la salière) page 14 et p.15. Définir la notion d'objet animé (bouche, nez, yeux, déplacements, expressions)

2. Apropriation individuelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Activités individuelles : Recherche dans ton album des objets animés.

8

La structure narrative d'un récit.

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
repérer ce qui constitue une structure narrative de type conte (situation initiale, élément déclencheur, amis, ennemis, péripétie, situation finale stabilisée) et le rôle des personnages en présence.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Album déclencheur : Pétronille et ses 120 petits.

1. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Album déclencheur : Pétronille et ses 120 petits.
 

  • Recherche collective orale : Au tableau sont affichés les 15 images des personnages rencontrés par Pétronille au cours du récit.


Il s'agit pour les enfants de les identifier, de les nommer et de rappeler à quel moment du récit se situe cette rencontre.
Une remise en ordre est effectuée accompagnée d'une reformulation ainsi que d'un éclairage de points qui pouvaient être restés obscurs. (exemple l'épisode de la Madeleine)

2. Remise en ordre d'image sequentielle

individuel | 10 min. | entraînement

Activités individuelles : Pour les CP le choix est donné entre 6 images ou 15 images de personnages à remettre dans l ordre de l'histoire et à coller sur une grille numérotée.

3. Place des héros

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recherche collective orale  : Comprendre que dans les récits certains personnages sont amis ou ennemis ou neutres par rapport au héros.